MasterStroy-info.ru » Материалы

Какие существуют защитные сетки?

Какие существуют защитные сетки? с фото

Содержание

  • 1 Типы защитных сеток
  • 2 Виды армирующих сеток
  • 3 Заключение по теме

Многих людей интересует вопрос, что такое защитная сетка, для чего она нужна, какие существуют типы и т.д. Рассмотрим виды такого изобретения.

Типы защитных сеток

Защитная сетка представляет собой устройство из сетчатого материла, которое предназначено для защиты человека (например, антимоскитная) или помощи ему в определенных видах работ (сетка строительная).


Армирующая сетка для штукатурки стен

Например, очень часто можно видеть ограждение в виде сетки-рабицы. Ее можно отнести к такому разряду, как сетка строительная. Но если ее сделать не просто ромбиком, а в виде какого-либо рисунка, то она станет не только защитным сооружением, но и отличным элементом декора. Теперь это в большей степени станет декоративная сетка, и вряд ли кто-то захочет менять такую красоту на обычный забор.

В строительстве при штукатурке стен зачастую используется панцирная сетка. Она очень прочная и в то же время эластичная. Применяют ее в основном для армирования штукатурного слоя и придания дополнительной крепости составу. Она также отличается хорошей антивандальной защитой.

К защитным относится и сетка для строительных лесов. Ее используют для ограждения леса. Во-первых, она защищает рабочих от падения или утери ими инструментов. Во-вторых, сетка для строительных лесов еще и защищает людей, проходящих близко к строительному объекту. Ведь на них могут упасть инструменты или материалы. В то же время сетка для лесов не препятствует проникновению свежего воздуха и обеспечивает комфортные условия работы.




Защитная сетка для строительных лесов

Армирующая сетка предназначена для увеличения прочности покрытия и создания единой монолитной структуры, не поддающейся разрушению. Применяется она для стяжки пола, тем самым предотвращая его преждевременное растрескивание. Особенно в тех случаях, когда делают утепление пола пенопластом. Без армирования такой пол рассыпается очень быстро.

Также ее используют для улучшения связи между стеной и штукатуркой. Или если поверхность обладает плохой адгезией. В этом случае армирующая сетка является связующим звеном, защищающим от раскола и улучшающим сцепление.

Виды армирующих сеток

Существует 2 основных вида этих изделий: стекловолоконная и металлическая сетка.

Для не слишком опытного мастера больше подойдет армирующая стеклосетка. Во-первых, с ней намного проще работать. Во-вторых, она имеет широкий спектр применения. Сетка из стекловолокна подходит как для внутренних, так и для наружных работ. В народе ее использование еще называют бандажом, поскольку она вдавливается поверх слоя раствора. Применяют ее чаще всего для штукатурки тонкими слоями.

Металлическая сетка для армирования подходит для штукатурки и для стяжки. В зависимости от вида выполняемых работ нужно использовать правильную толщину проволоки и размер ячейки. В этом основные различия. Для штукатурных работ ячейка должна быть мельче, проволока — тоньше, а для стяжки — наоборот.

Стоит отметить, что по исполнению все металлические сетки могут быть секционные и рулонные. Опять же в зависимости от вида выполняемых работ. Например, под стяжку секционные укладывать легче и удобнее.




Металлическая сетка

Крепление сетки к поверхности осуществляется разными способами в зависимости от материала поверхности. Металл — сваркой, дерево — скобами со специального степлера, бетон или кирпич — дюбелями с крупными шайбами. Если сетка толстая, ее можно просто прибить гвоздями.

Размер ячейки необходимо подбирать в зависимости от целей. Чем крепче рабочая поверхность, тем меньше должна быть ячейка. Если слой не очень толстый и особой опасности растрескивания нет, то можно взять ячейку и покрупнее.

Заключение по теме

В качестве заключения необходимо дать несколько рекомендаций. Во-первых, старайтесь использовать материал, подходящий именно под ваши цели, а не то, что удалось найти в первом попавшемся магазине. Во-вторых, по возможности доверьте выбор и работу опытному мастеру. Особенно если это декоративная металлическая сетка.

Репост
Наверх