MasterStroy-info.ru » Материалы

Применение фасадной сетки

Применение фасадной сетки с фото

Содержание

  • 1 Сетка защитная фасадная
  • 2 Стеклотканевая фасадная сетка
  • 3 ПВХ уголок фасадный с сеткой
  • 4 В качестве заключения

В строительной индустрии в последнее десятилетие широко применяется фасадная сетка. С ее помощью маскируют большие и малые строительные площадки, а также применяют данный материал при выполнении облицовки поверхностей. Сетка подходит для наружных и внутренних работ. По своим функциям строительные фасадные сетки выпускаются для защиты и для штукатурных работ. Еще одна функция сетки — декоративная. Стандартный зеленый цвет материала не бросается в глаза и не портит общий пейзаж городских улиц.


Фасадная сетка используется для обтягивания фасадов зданий и лесов при проведении отделочных работ

Сетка защитная фасадная

Фасадная строительная сетка применяется на любых объектах для надежного ограждения рабочей площади и обеспечения соблюдения правил безопасности при выполнении строительных работ. Наличие этого типа строительной фасадной сетки на объекте позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей территории строительным мусором, защищает фасады зданий от неблагоприятных погодных условий.

Сетка для строительных лесов представляет собой бесшовное полотно. Для ее производства используют полиэтилен или синтетические нити, которые соединяются особым узелковым плетением. Данное плетение позволяет обеспечить прочность сетки, так как при нарушении целостности она не распускается.




По цвету сетка чаще всего бывает синей или зеленой

Фасадная защитная сетка подвергается специальной обработке, что повышает ее устойчивость к механическому и химическому воздействию, резким температурным перепадам и повышенной влажности. Оптимальная плотность материала — 75 г/м. Полотно на объекте скрепляют специальными зажимами, по периметру соединяются шнуром через заранее предусмотренные отверстия. Цветовая палитра материала довольно разнообразна, чаще бывает зеленая сетка или синяя. Зеленая хорошо маскирует строительную площадку.

Сетка для строительных лесов легко демонтируется и может применяться несколько раз, количество повторных применений напрямую зависит от плотности материала.

Часто сетка используется в качестве носителя информации или рекламы. С помощью струйного принтера на нее наносят фото и рисунки, надписи. Фотография или рисунок на сетке позволяют сделать из строительной площадки современный баннер и скрыть ее унылый вид.

Стеклотканевая фасадная сетка

Относится к материалам для штукатурных работ, применяется для улучшения механического покрытия, уменьшает возможность образования трещин, снижает нагрузку на штукатурку от перепадов температуры и влажности.

Выпускается длиной 50 м, шириной 1 м, плотность материала 160 г/м, размер квадратных отверстий: 2х2 и 5х5 мм.

Стеклосетки фасадные используются при выполнении таких работ, как:

  • армирование поверхностей при облицовочных работах;
  • защита от образования трещин;
  • укрепление пола;
  • укрепление мест соединения дверей и окон со стенами;
  • армирование при утеплении фасадов;
  • гидроизоляция построек.



Стеклотканевая сетка для штукатурки

Сетка фасадная штукатурная стеклотканевая имеет некоторые отличительные характеристики, что делает этот материал популярным и широко востребованным:

  • повышенную сопротивляемость к растяжению, что уменьшает возможность возникновения разрывов;
  • снятие внутреннего напряжения в штукатурном слое, вызванного резким температурным перепадом;
  • высокие щелочеустойчивые свойства;
  • предохранение от образования трещин.

Сетка стеклотканевая получила свои характеристики благодаря пропитке полимерным раствором. Сетка армирующая выпускается в трех видах: под штукатурку, для фасадов и малярных работ.

Малярная сетка фасадная стеклотканевая используется при шпатлевочных работах, размер ее ячеек 2?2 мм. Под облицовку применяется фасадная сетка с отверстиями 5?5 мм.

Технологически все разновидности материала применяются одинаково. На поверхность наносится слой штукатурки или шпатлевки. В нанесенный слой утапливается сетка стеклотканевая, поверх нее наносится второй слой. Второй слой может наноситься сразу на мокрый предыдущий слой. Первичный слой также можно немного подсушить и потом наносить финишный слой.




Армирующая сетка для штукатурки стен

Устойчивость материала к щелочным реакциям проверяют, замачивая его на 25 суток в растворе щелочи. По окончании выстойки образец испытывают на разрыв. Снижение прочности должно быть в пределах международных норм.

Каждый товарный рулон снабжается паспортом изготовителя, в котором указываются все свойства материала, подтвержденные проведенными испытаниями в независимой лаборатории.

ПВХ уголок фасадный с сеткой

Особое внимание следует уделять выполнению облицовки на угловых стыках, в месте примыкания дверных и оконных коробок к стенам. Чтобы облегчить этот трудоемкий процесс и повысить механическую прочность штукатурки, применяют фасадный уголок с сеткой.




Фасадный уголок с сеткой

Применение профиля из ПВХ позволяет выравнивать вертикальные углы, а защитная фасадная сетка исключает формирование трещин и возможность разрушения штукатурки в углах постройки. Поливинилхлоридный уголок имеет на своей поверхности отверстия.

Сетка штукатурная фасадная на профиле используется как армирующий элемент при облицовке стен внутри и снаружи зданий. Уголок и армирующая фасадная сетка для штукатурки устойчивы к воздействию щелочи. Щелочь присутствует в цементных растворах. ПВХ профиль не поддается временным разрушениям, хорошо переносит перепады температуры и повышенную влажность, не ржавеет.

Обработку углов ведут следующим образом: на угол оконного проема наносится слой шпаклевки. Устанавливают уголок и вдавливают его таким образом, чтобы шпаклевка вдавилась в отверстия. С помощью шпателей сетку по обеим сторонам угла расправляют и утапливают в растворе. Раствор разравнивается и заглаживается шпателем.




Забор из фасадной сетки

В качестве заключения

Строительная сетка — это незаменимый материал для защиты фасадов и выполнения штукатурных работ. Благодаря таким характеристикам, как легкость, хорошая воздухопроницаемость, защита от ультрафиолета и непогоды, нетоксичность, сетка широко применяется и для других целей. Так, например, она широко используется как переносной забор на спортивных соревнованиях по биатлону и горнолыжному спорту, в ландшафтном дизайне как защита растений от птиц и града.

Репост
Наверх