MasterStroy-info.ru » Ремонт

Установка дверных петель самостоятельно: инструкция

Установка дверных петель самостоятельно: инструкция с фото
Оглавление:
  • Типы фурнитуры
  • Общие правила
  • Инструмент для работы
  • Накладные петли
  • Монтаж угловых петель
  • Монтаж петли бабочки
  • Ввертные петли
  • Монтаж скрытых петель

Петли – неотъемлемая часть двери. Они обеспечивают их открывание и закрывание. Способы монтажа дверной фурнитуры зависят от ее вида. Чтобы правильно установить петли, нужен подходящий инструмент, навыки работы с ним и знание основных этапов работы.

Типы фурнитуры

Петли различаются между собой по конструкции. Они могут быть следующих типов:

  • накладные;

  • угловые;
  • бабочки;


  • ввертные;


  • скрытые.


Выбирая петли по типу, стоит учитывать вес полотна и то, в какую сторону она открывается. Двусторонние устанавливают на двери маятникового типа, делая возможным открытие как внутрь помещения, так и наружу.

Общие правила

Как врезать петли зависит от их типа. Но есть общие правила, которых стоит придерживаться при установке.

  • Точная разметка. От того, насколько хорошо она выполнена, зависит работа всей конструкции. Даже небольшие отклонения приведут к перекосу полотна и сделают затруднительным или невозможным открывание двери. Крепятся петли на расстоянии не менее 20 см от угла полотна.


  • Надежная фиксация. Нагрузка на петли не малая, ведь они должны выдерживать вес полотна. Поэтому крепить фурнитуру нужно хорошо и правильно, чтобы саморезы не вырвало и двери не перекосило при эксплуатации. Углубления для шурупов нужны для того, чтобы предотвратить растрескивание материала и задать им правильное направление при вкручивании.


  • Не зависимо от вида петель, выделяются такие этапы монтажа:

  • Разметка.
  • Вырезание углублений и/или отверстий для крепления.
  • Монтаж фурнитуры.
  • Регулировка работы двери.
  • Инструмент для работы

    Правильная установка своими руками невозможна без нужных для работы инструментов. К ним относятся:

    • карандаш, рулетка;
    • шуруповерт или отвертка;
    • фрезер;
    • стамеска;
    • дрель и сверло.



    Не весь инструмент из перечисленного является строго обязательным. В большинстве случаев вполне можно установить фурнитуру не используя шуруповерт и фрезер, но с их помощью работа будет выполнена быстрее и качественнее.

    Накладные петли

    Накладные врезные петли встречаются наиболее часто. Простая конструкция обеспечивает длительную и надежную работу. Такая фурнитура хорошо выдержит вес тяжелой деревянной межкомнатной двери.

    Накладные врезные петли устанавливаются в специально сделанное углубление. Для его вырезания своими руками планка прикладывается в нужное место и обводится карандашом по периметру. Дальше фрезером или стамеской вырезается ниша. Она должна быть такой глубины, чтобы планка петли вошла в нее полностью и была на одном уровне с торцом двери.

    Крепятся петли на саморезы, которые идут в комплекте. Если вы не уверены в своих навыках, то лучше сначала закрепить фурнитуру на двух саморезах, а остальные вкрутить после того, как конструкция встанет на место. Кроме того, это облегчит процесс регулировки. Петли будет проще снять и доработать нишу, в которую они посажены.

    Настроить работу петель можно углубив выемку, если она недостаточно глубокая и полотно трет о коробку со стороны ручки или вовсе не закрывается. Когда эти недостатки наблюдаются со стороны фурнитуры, то ниша слишком глубокая. Проблема устраняется подкладыванием под планку картона или резинки, которые немного ее приподнимут.




    Регулировка по высоте производится с помощью смещения петель вверх или вниз соответственно.

    Монтаж угловых петель

    Они отличаются от накладных только наличием изгиба планки, угол которого равен 90 градусам. Их ставят на межкомнатные двери с притвором.




    Установка и принцип работы угловых петель не отличаются от накладных. Одна их часть крепится на полотно, а вторая на коробку.

    Монтаж петли бабочки

    Петли бабочки относятся к накладному типу фурнитуры. Установить их своими руками проще, чем врезные. Они не требуют специальных углублений, а просто накладываются на торец двери и коробку в нужных местах и крепятся саморезами.

    Петли бабочки устанавливаются на идеально ровную поверхность. Иначе планка не будет полностью прилегать к полотну, и межкомнатные двери будут «играть». Исправить такой недостаток можно, подложив под планку тонкую полосочку картона с той стороны, где она плотно прилегает к двери. Планка приподнимется, и петли бабочки лягут ровно.

    Петли бабочки не подходят для тяжелых конструкций. Под весом полотна они могут деформироваться. Поэтому учитывайте эту особенность перед покупкой фурнитуры.

    Ввертные петли

    Ввертные петли обычно устанавливаются на дверях с притвором. Их количество зависит от веса полотна. На легкие достаточно будет монтировать две ввертные петли. Для более тяжелых иногда используют три и даже четыре. Они также различаются по количеству штырей. Их может быть два, три или четыре.

    Ввертные петли крепятся на полотно и коробку при помощи штырей, которые вкручиваются в материал. Под них предварительно делаются углубления. Для этого понадобится специальный инструмент. Фурнитура устанавливается таким образом, чтобы резьба вошла полностью в стойку короба. После монтажа ответной части, межкомнатные двери насаживаются на штыри и конструкция проверяется на работоспособность.




    Ввертные петли настроить можно по горизонтали, высоте и прижиму. Регулировка производится с помощью специально предусмотренных отверстий шестигранным ключом.

    После установки и регулировки на ввертные петли одеваются декоративные колпачки.

    Монтаж скрытых петель

    Установка скрытых петель своими руками затруднительна. Для этого нужен такой инструмент как фрезер. Фурнитура полностью прячется в полотне двери, поэтому одной стамеской при работе не обойтись.




    Как и при монтаже других видов фурнитуры, отмечаем место установки карандашом. После этого нужно вырезать углубления для скрытой петли. На этом этапе работы используется фрезер. Чтобы сделать ниши потребуется шаблон для врезки дверных петель, который поставляется в комплекте с фурнитурой. Он фиксируется на инструмент, и фрезером вырезаются полости нужного размера.

    Одна часть скрытой петли вставляется в торец полотна, а другая – в коробку. Расположение шарниров внутри полотна защищает механизм от внешнего воздействия и продлевает срок службы скрытой фурнитуры. После завершения установки проверяется работа двери и производится настройка.




    Регулировка работы скрытых петель, также как и ввертных, возможна в трех направлениях: по горизонтали, высоте и прижиму. Для этого используется шестигранный ключ. После окончания настройки регулировочные отверстия скрываются под декоративными накладками.

    Если у вас отсутствует такой инструмент как фрезер, то установку скрытых петель лучше доверить специалисту. Как вариант, можно взять его напрокат.

    Репост
    Наверх