MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как снять межкомнатные двери с петель: особенности и нюансы процесса

Как снять межкомнатные двери с петель: особенности и нюансы процесса с фото
Содержание
  • Виды петель
  • Карточные модели
  • Вворачиваемые
  • Скрытые петли

Как снять дверь с петель обязан знать каждый хозяин, поскольку в быту нередко возникает такая необходимость. Трудности заключаются в том, что на сегодняшний день используется несколько разновидностей фурнитуры, а потому необходимо уметь различать их типы и знать принцип обращения с каждый в отдельности. Именно поэтому следует рассмотреть этот вопрос более подробно.


В зависимости от типа используемой фурнитуры процесс снятия двери может отличаться

Виды петель

Если рассматривать непосредственно межкомнатную дверь, для её установки используется несколько типов петель. Самыми распространенными на сегодня являются следующие их разновидности:

  • Карточные. Это наиболее привычные модели дверных петель, они отличаются сравнительно невысокой стоимостью и разнообразным дизайном. К тому же среди карточных изделий можно выделить свои подкатегории. Прежде всего, это накладные петли-бабочки, они прикручиваются к полотну без предварительной подготовки, их половинки сконструированы по принципу пазла. Другой тип фурнитуры – врезные петли, их пластины необходимо углубить, то есть врезать в материал. Именно такие изделия являются самыми распространенными.
  • Вворачиваемые. В отличие от стандартных моделей ввертные петли имеют вид шпильки, которая углубляется в полотно и короб. Они могут иметь гладкую поверхность или дополняться резьбой. Посередине штыри соединяются шарнирным элементом. Количество шпилек может быть разным, от одной до трех-четырех с каждой стороны в более прочных моделях. В основном вворачиваемые петли подходят исключительно для установки легких полотен. Слишком тяжелые двери перегружают конструкцию и могут вырвать крепление.
  • Скрытые. Это наиболее эффектный тип фурнитуры, так как он полностью прячется в дверном полотне и не портит внешний вид конструкции. Тем не менее именно эта особенность усложняет работу с ними.

Разновидности петель, используемых для межкомнатных дверей

Карточные модели

Итак, рассмотрим, как снять межкомнатную дверь с карточных петель. Все модели, независимо от принципа крепления и дизайна, имеют общий принцип строения. Они состоят из двух прямых или угловых пластин, которые привинчиваются к коробу и полотну с помощью саморезов. Они соединяются шарнирным элементом, который и приводит дверь в движение.

Преимущественное большинство карточных моделей состоит из двух половинок: верхнего и нижнего навеса. Поэтому для того чтобы снять дверь, необходимо приложить минимум усилий. Лучше всего работать с помощником, особенно если изделие достаточно тяжелое или имеет хрупкие стеклянные вставки.

Для начала необходимо подпереть снизу дверь и слегка приподнять её. После этого продолжайте сдвигать её вверх, немного проворачивая при необходимости. В определенный момент верхняя половинка снимется со штыря и можно будет убрать полотно в сторону.




Снять межкомнатные двери с карточных петель довольно просто

Производить демонтаж следует только в открытом положении, иначе вы не сможете приподнять дверь на нужную высоту, так как полотно упрется в коробку.

Вворачиваемые

Модели петель, сделанные по принципу ввертного механизма, снять будет несколько труднее. Шарнирная ось вворачиваемых петель имеет маленький штырек, который необходимо извлечь из конструкции для разъединения половинок. Для этого нужно закрыть предварительно дверь. Затем с помощью отвертки или любого другого удобного для вас инструмента выдвинуть штырь наверх и подхватить его плоскогубцами или пальцами, если вам это удобно. После чего аккуратно потяните его вверх, немного проворачивая по мере продвижения. Затем просто снимите полотно.

Так как основная нагрузка приходится именно на верхнюю часть конструкции, начинать работу лучше всего с нижней петли. Для того чтобы дверь не завалилась на вас попросите кого-нибудь придержать её или используйте подручные предметы для подпорки.




Для разъединения вворачиваемых петель нужно достать штырек с шарнирной оси

Скрытые петли

Самыми сложными являются скрытые модели петель. Чтобы снять с них межкомнатную дверь может понадобиться специальный инструмент. Также многое зависит от того, в каком положении осуществлять работу.

  • Открытая дверь. Для начала нужно определиться с типом соединения половинок. Для наиболее простых моделей достаточно использовать отвертку для того, чтобы отвинтить половинку фурнитуры. В более сложных изделиях требуется шестигранный ключ. Также может применяться метод выбивания оси, но так как большая часть механизма скрывается внутри полотна, совершать подобные манипуляции будет не совсем удобно.
  • Закрытая дверь. В таком положении справиться с задачей крайне трудно. Если речь идет о скрытых петлях балконного блока, тогда достаточно снять защитные колпачки, выбить ось и снять полотно таким же принципом, как и в случае с вворачиваемой фурнитурой. А вот полностью замаскированные в дверном блоке петли в таком положении новичку никак не снять. Поэтому вам придется либо искать другой способ открыть дверь или же вызывать мастера.



Снять двери со скрытых петель возможно только в открытом положении

Независимо от типа петель, после их обратной установки необходимо смазать механизм.

Для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем перед установкой фурнитуры, нужно ознакомиться с её основными деталями и вникнуть в принцип функционирования. При необходимости снять полотно вы уже будете знать, как устроена та или иная модель.

Репост
Наверх