MasterStroy-info.ru » Материалы

Дизайн плитки для маленькой ванной комнаты

Дизайн плитки для маленькой ванной комнаты с фото

Керамическая плитка давно получила большую популярность в качестве элемента интерьера ванных комнат. За долгие годы ее использования накопилось множество мнений и мифов о ее правильном использовании и выборе. Некоторые из них, являются личным мнением конкретного человека, имеющего свой собственный специфический вкус. Не известно, когда такое субъективное мнение распространилось и выросло в ранг правила, а в глазах специалистов в области дизайна интерьера стало одним из мифов. Как правило, это относится к размеру используемых плиток и выбору цвета (например, миф о том, что большой контраст портит внешний вид маленькой ванной).

Как же правильно выбрать плитку, которая будет идеально подходить в дизайн маленькой ванной комнаты? Ниже приведены некоторые универсальные принципы, которые должны быть приняты во внимание при посещении строительных магазинов.

Современный дизайн плитки для маленькой ванной комнаты


Мозаика ломает пространство, а большая плитка требуют слишком больших помещений – так ли это на самом деле? Рассмотрим основные приемы, как создать оптимальный дизайн в маленькой ванной комнате, а также мифы и варианты отделки.

Маленькая ванная может показаться визуально больше, когда мы применим несколько трюков. Исследуйте цвета и узоры, которые мы можем применить, чтобы улучшить ее пропорции. Грамотное применение цветов позволит нам не только оптически расширить пространство, оно также может поднимать и опускать потолок, расширять стены.

Небольшой санузел может быть оптически увеличен с помощью различных средств и способов. Например, использование комбинаций зеркал для визуального расширения пространства. Узкие ванные можно расширить путем установки широких зеркал на длинных, параллельных друг другу стенках. Подвижное зеркало может быть размещено на дверце шкафа, за которой прячутся полки для хранения косметики. Использование зеркал поможет изменить соотношение стен.

Какие цвета подойдут для маленькой ванной комнаты




Какие цвета в ванной могут помочь визуально увеличить небольшой интерьер? Один из проверенных способов увеличить маленькую ванную – это применить отделку и оборудование из прозрачных и полупрозрачных материалов, а также светлую плитку. Прозрачная или полупрозрачная стеклянная раковина или шкаф будут казаться меньше и легче, чем аналогичные полноцветные.

Темные цвета в ванной уменьшают пространство, а светлые увеличивают. В маленькой ванной, не стоит использовать большие поверхности с темными, насыщенными цветами. Конечно, это не означает, что нужно полностью отказаться от темной или яркой плитки, ее можно использовать, но ограниченно. Лучше подумать о пастельных тонах, холодных и светлых.

Цвета в ванной в холодной палитре (голубой, серый, зеленый) обладают свойствами отдалять поверхность, на которой они распложены, теплые цвета (желтый, красный, коричневый) приближают стены и поверхности, на которых они находятся. Цвет также может скрыть некоторые дефекты в интерьере ванной.

Узорная керамическая плитка для маленькой ванной комнаты

Чтобы расширить маленькую ванную, можно применить на стенах плитку с горизонтальными полосами. При этом полосы не должны быть слишком широкими (максимум на ширину одной плитки).







В маленькой ванной не следует использовать большие узоры, так как они зрительно уменьшают пространство. Следует также помнить, что вертикальные полосы увеличивают высоту интерьера, этот прием может быть использован в ванной комнате с низким потолком.




Цвета и узоры должны быть тщательно выбраны. Неправильное обращение с ними может принести обратный эффект, чем ожидалось.




Для небольших ванных комнат подходит только небольшая плитка?

Проектирование маленькой ванной является проблемой для любого дизайнера. На первом этапе всегда возникают вопросы, касающиеся не только оборудования, но и стиля комнаты. Богатство дизайна, размеров и цветов, предлагаемых производителями керамической плитки и декоров головокружительно. Производители наводнили рынок новыми идеями в разных стилях: морском, восточном, традиционном и минимализм. Так что если вы заняты ремонтом санузла, задайте себе вопрос: что будет хорошо смотреться в ванной, в каком стиле вы почувствуете себя лучше всего?

В настоящее время ведущим является современный минималистский стиль. Узоры плитки часто имитируют натуральный камень, в том числе мрамор и песчаник. Простая форма, контрастное сочетание цветов, суровые материалы, такие как стекло, металл словно предназначены для небольших ванных комнат — большие форматы структурной плитки образуют единую плоскость на стенах, а умеренный дизайн не делит на части такую ??небольшую площадь.




Если использовать крупный формат плитки с глянцевой поверхностью в небольшой ванной, можно легко получить оптическую иллюзию большего пространства.








Небанальным будет решение применить декоративные планки из цветного стекла, которые нарушают монотонность цвета и «оживят» комнату. Кроме того, декоративным элементом в коллекциях является большая мозаика, которая позволяет в дальнейшем создавать сложные художественные элементы. Она прекрасно сочетается с крупноформатной плиткой и другими формами отделки стен.








Несколько слов о затирке швов

Эксперты опровергают принцип конкретного размера плитки в маленькой ванной. Это действительно не имеет значения, насколько она велика, но очень важно, чтобы она создавала однородную поверхность. Именно здесь гораздо важнее становится затирка швов, а точнее ее цвет. Контраст между плитками и цветом затирки швов излишне делит поверхность, таким образом, визуально уменьшая пространство. Выходом из этой ситуации является правильный выбор цвета швов, насколько это возможно он должен быть подобным плитке. Слишком много линий будут лишними в маленькой ванной комнате.




Формат и оттенок также важны

Игра цвета также может дать вполне удовлетворительные результаты. Например, чтобы выровнять пропорции можно отделать три стены светлой плиткой, а четвертую — темной. Светлые цвета, несомненно, любят маленькие помещения, но контраст цветов даже при использовании темных оттенков также может выглядеть очень эстетично. Что касается мозаики в ванных комнатах, ее применение вполне уместно, но только, чтобы подчеркнуть какой-то элемент, например, зеркало или раковину.










Более двух разных форматов в одной ванной, независимо от их размера — это плохая идея.


















Репост
Наверх