MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Строим дом из бревна 6 на 6

Строим дом из бревна 6 на 6 с фото

Содержание статьи

  • 1 Фундамент
  • 2 Выбор материала для стен и кровли
  • 3 Стены и кровля

Дом из бревна 6 на 6 станет оптимальным решением для строительства дачного домика. Это одновременно экономичные по размеру параметры, и при это дом можно обустроить всем необходимым. Основные положительные стороны такой постройки заключаются в том, что она является экологически чистой, теплой, компактной и легкой, что позволит сэкономить на фундаменте.

Когда речь заходит о строительстве домов, то первое, за что стоит взяться — это создание проекта. Раз строится дом из бревна 6х6, то стоит убедиться в наличии материалов в ближайших строительных магазинах. Рекомендуется использование северной древесины, в перспективе стоит сибирская лиственница.

Создание проекта — это ответственная часть работ, от которой многое зависит. На данном этапе важна взвешенность и планомерность. От правильного выполнения этой стадии зависит весь следующий фронт работ. Нельзя допускать оплошностей, которые могут привести к быстрому износу материала или перекосам. Уделить внимание стоит буквально всем этапам — от фундамента до перекрытия и кровли.

Если есть сомнения в своих возможностях, в создании проекта, то стоит использовать типовые заготовки. Если же есть желание создать уникальный дом, то всегда есть возможность обратиться к специалистам. Они учтут все пожелания и воплотят их в надежном проекте.

Фундамент


Основание дома из бревна не менее важно, чем качество материала, из которого будут возводиться стены. Этому этапу стоит уделить особое внимание как при работе, так и во время расчетов.

Постройка из бревна имеет облегченный вес, а это значит, что нужды в массивном фундаменте нет. Отличным вариантом станет ленточное основание. Выполнить этот фронт работ необходимо в соответствии с основными нормами и правилами СНиП. Более подробно разберем его характеристики.

Глубина основания должна быть больше, чем уровень промерзания грунта в зимний период. Этот показатель необходимо превышать, как минимум, на 10 см. Ширина тоже зависит от ряда факторов. Основным требованием является то, чтобы она не была меньше ширины стены постройки.




На первом этапе работ необходимо выполнить разметку основания. Стоит крайне тщательно подойти к этому процессу. По углам дома устанавливаются колышки, между которыми натягивается нить, которая и станет границей основания. Стоит тщательно выровнять углы дома, а главное — диагонали. Если допустить оплошности на этом этапе, то вся постройка выйдет кривой.

Далее этап земельных работ. В соответствии с необходимыми показателями, нужно выкопать траншею под фундамент. На следующем этапе приступают к вязке арматуры. Для такого строения достаточно будет прута диаметром 12 мм. Вязка осуществляется в 2 ряда. После завершения работ выполняется заливка. Через 5 дней застывания можно приступать к следующему фронту работ.

Выбор материала для стен и кровли

Для строительства дома из бревна самым важным этапом является выбор правильного материала. Стоит определиться как с формой бруса, так и древесиной, из которой он будет изготавливаться. Важно решить, будет ли производиться работа из подготовленного фирмой дерева, со всеми необходимыми прорезями и стыками, или же это будет выполняться своими руками. Второй вариант является значительно дешевле, но требует больших усилий и навыков, а главное — времени.

Что касается древесины, то рекомендуется использование хвойных пород. Они наиболее оптимально адаптируются к окружающей среде и благоприятно выдерживают все внешние воздействия. Древесина устойчива к дождю, снегу и солнечным лучам. Хвойные породы дерева являются наиболее популярными для данного фронта работ. Кроме того, важным является то, что они не сильно деформируются под действием колебания температур.

Рекомендуется делать свой выбор в пользу северных пород деревьев.

Наиболее предпочтительной является лиственница. Ее уникальные характеристики благоприятны для строительства. Плюсом является то, что с течением времени дерево приобретает оттенок старины, что делает его внешний вид более дорогим.

Вопрос стропильной системы также является важным. Рекомендация все та же — хвойные породы деревьев. Они не портятся под действием перепада температур и хорошо деформируются при механическом воздействии, что позволяет легко их подогнать под любое место.

Стены и кровля




После того, как фундамент немного застыл, можно приступать к возведению стен. Если принято решение о покупке бревна, которое сразу адаптировано под сборку, то задача облегчается, хоть такая прихоть значительно дороже. Если же закуплен обычный брус, то в соответствии с проектом его необходимо обработать — создать все необходимые пазы, стыки, соединительные отверстия. Без наличия специальной техники выполнить такую работу невозможно.

Для начала работы необходимо простелить слой гидроизоляции фундамента. Далее, выставив все углы и диагонали, выставляется первый брус. Он крепятся к основанию анкерами, чтобы надежно закрепить систему. Далее, словно конструктор, начинается сборка дома. Каждые 4-5 рядов необходимо производить стягивание при помощи шпилек. Важно следить за уровнем каждого ряда. Так до самого верха. Когда стены возведены, необходимо проделать отверстия под окна и двери.




Кровлю лучше всего выполнить двускатную. Основываться она должна на стропильной системе. В верхнем ряду стены вырезаются отверстия, в которые будут устанавливаться стропила. Сделав каркас, нужно покрыть его ОСБ. Важным этапом является выполнение изоляции. В конце работ ОСБ покрывается облицовочным материалом, отличным вариантом станет гибкая черепица.

Дом размером 6х6 из бревна станет отличным вариантом дачного домика. Он будет компактно смотреться на участке, а главное, будет легко прогреваться и долго сохранять тепло в помещении.

Репост
Наверх