MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно строить бани из бруса?

Как правильно строить бани из бруса? с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбор материала
  • 2 Важные моменты
  • 3 Закладной венец: технология возведения

Строить бани из бруса — необычное занятие, оно требует довольно много знаний, особой тщательности и мастерства. Для начала перед строительными работами необходимо составить либо выбрать готовый план того, как построить баню из бруса, определить смету на стройку и «взвесить» собственные способности — хватит ли сил и умений для такого мероприятия? Строить баню из бруса своими руками — это интересно и практично. Необходимо тщательно выбрать место расположения будущей бани, соблюдая следующие рекомендации:

  • Участок в обязательном порядке должен обладать небольшим уклоном в одну из сторон.
  • На пути вывода воды не должно существовать построек.
  • Отдаление от остальных строительных сооружений — не менее 6 м.
  • Желательно иметь поблизости водоем.

  • Занявшись подготовкой к возведению бани, любой будущий владелец желает знать, как правильно построить баню. Баня из бруса своими руками вполне реально строится самостоятельно. Сейчас брус — самый удачный и практичный способ, который может быть использован для возведения бани. Он эстетичен, комфортен в укладке, никоим образом не требует массивного основания постройки, фактически никак не поддается усадке и не нуждается в точной подгонке, как при использовании бревен.

    Дерево обладает своей положительной энергетикой, в парилке выделяются полезные эфирные масла.

    Дотошность и скрупулезность, когда строим баню, позволят самому построить баню качественно.

    Для возведения деревянной бани разрешено применять как профилированный, так и клееный брус.

    Существует несколько вариантов, из чего можно собрать сруб бани:

    • бревна;
    • оцилиндрованные бревна;
    • брус.

    Сборка бани из бруса требует меньше усилий, менее требовательна к умениям и мастерству работников. Соответственно, постройка бани из бруса своими руками потребует меньше временных затрат и финансов, нет нужды привлекать сторонних специалистов.

    Выбор материала

    Обязательно при выборе материала для строительства бани из бруса нужно обратить внимание на качество товара, т. е. дерева, которое используется для сборки сруба. От тщательного выбора зависит качество будущей постройки, ее эксплуатационные свойства, комфорт эксплуатации. Древесина должна быть скрупулезна отобрана и соответствующим образом подготовлена. Хорошая древесина, заготовленная в осеннее или зимнее время года, перед использованием в строительстве обязательно отлеживается около месяца.




    Только по прошествии этого времени из древесины можно изготавливать брус. Хранить подготовленные бревна или брус необходимо на некотором отдалении от земли. Складируют их в виде штабелей либо пачек. Только при соблюдении данных условий баня из бруса 150х150, своими руками возведенная, будет вас радовать долгие годы. До того как начать строительство бани из бруса, нужно проверить и отбраковать неликвидные бревна либо брус.

    Необходимо при отбраковке обращать особое внимание на наличие:

    • трещин;
    • пятен легкой синевы — это признак начавшегося процесса гниения;
    • червоточин и следов повреждений жучками.

    Брус, который будет применяться для сборки бани своими руками, должен быть без нарушений поверхности и максимально горизонтально ровным. Если это условие не соблюдается, то при укладке венцов обязательно будут проблемы. Отбракованные бревна и брус выкидывать необязательно, можно применить на дальнейших этапах строительства неповрежденные части. Но поврежденные остатки или части, во избежание заражения хорошей древесины, необходимо сжечь. Лучшими материалами для строительства бани являются:

  • Первый венец — лиственница.
  • Последующие венцы — из других хвойных пород, таких как сосна, кедр, ель.



  • Важные моменты

    Существенным достоинством бань из бруса считается то, что сруб можно собирать непосредственно на фундаменте. Основание, как правило, сделать самостоятельно возможно либо ленточным, либо столбчатым. Любой фундамент, вне зависимости от типа, в обязательном порядке укрепляют арматурой. Обязательно надо сделать надежную гидроизоляцию. С этой целью применяют битум и рубероид. Принципиальный момент — это укладка нижнего венца на основание дома. Чтобы влага никак не попала к бревнам чрез основание дома, нужно качественно подойти к гидроизоляции. Баня из бруса складывается в определенном порядке. Крепление осуществляется штырями или нагелями, которые вбиваются в специальные отверстия. Бани из бруса, несмотря на свои кажущиеся скромными размеры, вмещают в себя все необходимое для полноценного отдыха. Деревянная баня из бруса всегда подарит множество возможностей своим собственникам. Деревянная баня для полноценного отдыха может быть оборудована террасой. Можно при необходимости сделать дополнительные пристройки. Также баня может совмещаться с гостевым домиком.




    Закладной венец: технология возведения

    К подготовке начального венца сруба необходимо подходить с особой тщательностью. В первую очередь по периметру фундамента укладывают пропитанные противогнилостным веществом рейки из дерева. Это необходимо делать, чтобы защитить от гниения ряды брусьев сруба. Это позволит обеспечить длительный срок эксплуатации возведенной бани. Свободное место между рейками нужно заполнять монтажной пеной, утепляющим материалом. При укладке первого венца необходимо обеспечить строго ровную поверхность. Брусья первого ряда выполняют более толстыми, чем последующими. Это обеспечивает устойчивость и прочность будущей конструкции. Сруб собирают неплотно, с течением некоторого времени он даст усадку и уплотнится. Уложенный на фундамент первый венец не закрепляют, он держится за счет веса верхних срубов. Соединяют брусья с помощью рубок на торцах брусьев. Нижний ряд брусьев обязательно нужно обрабатывать антисептиком.

    Все оплошности, сделанные при строительстве, можно поделить на 2 категории: первые относятся к качеству производства сруба, а остальные — к его финишному производству. Оплошности главного вида обычно возникают от плохой подгонки бревен и наличия огромных межвенцовых щелей, а еще плохого исполнения угловых соединений. При сборке сруба бревна надлежит складывать кривизной кверху, чтобы верхние брусья нажимали на нижние и выравнивали их. В крайнем случае могут проявиться щели и выступы на стенах. В эстетических целях их можно заделать вагонкой либо иными отделочными материалом.

    В заключение стоит отметить, что при любых работах необходимо соблюдать правила безопасности.

    Репост
    Наверх