MasterStroy-info.ru » Материалы

Краска для внутренних работ

Краска для внутренних работ с фото

На сегодняшний день при выполнении ремонтных работ все чаще выбор людей припадает на краску (особенно если она моющаяся и не имеет резкого едкого запаха), а бумажные отделочные материалы постепенно отходят на задний план. Но, в то же время, пользователи не осведомлены о том, какая же разновидность красящего материала является наиболее подходящей для работ внутри помещения.

Содержание:

  • 1 Тонкости выбора краски для внутренних работ по отделке помещения
  • 2 Разновидности красок
  • 3 Как выбрать хороший материал?

Красим стены своими руками

Именно поэтому мы более подробно поговорим о том, какие существуют структурные виды красящих отделочных материалов для работ в помещении, а также о том, на какой основе лучше приобретать материал для внутренних отделок.

Тонкости выбора краски для внутренних работ по отделке помещения

Если вы пребываете в ожидании переезда в свое новое жилье либо вы хотите обновить привычную обстановку своей квартиры, начните с самого главного – выбора палитры красок для работ в помещении, которые не имеют запаха. По-новому обыгранные стены или потолок наполнят ваши серые будни новыми позитивными эмоциями.


Краска для внутренних работ

Сегодня большой популярностью пользуются интерьерные краски, что легко объяснимо, ведь работая  ими, вы выполните поставленные перед собой задачи быстро и без особого труда. Также вы сможете подобрать необходимый цвет и не потратите заоблачные деньги, в отличие от обоев. Кроме этого, краской можно покрывать как гладкие поверхности, так и тисненные, придавая стенам фактурности.

При выборе красок вам нужно решить, какой материал достоин ваших поверхностей. Главное помнить, универсальных материалов не существует!

Чтоб как можно правильней подобрать краску, вам нужно осознавать условия, при которых будет эксплуатироваться обработанная поверхность (например, если хотите окрасить стены в кухне или коридоре, которые рано или поздно придется мыть – моющаяся отделка идеальный для этого вариант).

Главное требование, которому должна соответствовать красящаяся смесь – стойкость к мытью, свету, быть долговечной и простой в нанесении, а также не иметь резкого запаха. Также немаловажным свойством будет экологичность материала.

Сейчас на строительном рынке представлено множество компаний, которые предлагают экологически чистый продукт, который к тому же отличается своим безупречным качеством. Высококачественная моющаяся смесь изготавливается по современным передовым технологиям и идеально подойдет для помещений, в которых будет часто проделываться влажная уборка. Такое покрытие прослужит вам долгие годы.




Красим стены

Также масса должна быть экономичной в использовании и «ровно» ложиться на поверхность. Чем лучше она будет ложиться на стену, тем меньше ее потребуется для выполнения работ.

Качественный материал должен отличаться высоким уровнем адгезии и не иметь резкого запаха.

Еще одним достоинством, на которое стоит обратить внимание при выборе отделочного материала – возможность колеровки. Такая особенность позволит вам подобрать наиболее подходящий оттенок для вашего интерьера в колеровочной студии из огромного разнообразия оттенков. В таких профессиональных студиях вам за считанные минуты помогут подобрать необходимый вам оттенок или цвет, позволив собственноручно сотворить оригинальную отделку при выполнении работ по окрашиванию конструкций.

Разновидности красок




Краска для внутренней отделки стен

Перед покупкой красящих смесей нужно определиться с назначением обрабатываемой поверхности.

В отличие от сегодняшнего дня, ранее большой популярностью пользовалась масляная масса. Она отличалась присутствием резкого запаха, высыхала в течение суток, с трудом удалялась с поверхностей, а со временем теряла свою привлекательность. Более популярным быстросохнущим вариантом считается материал на водной основе, который прослужит долгие годы.

При внутренних отделках масляная масса хорошо подходит для окрашивания металлических поверхностей, тогда как латексное покрытие оставляют для отделки интерьера.

Достаточно распространенная матовая масса, которая помогает скрыть дефекты на поверхностях конструкций. Также хорошо себя зарекомендовала атласная красящаяся смесь, которая создает глянцевую поверхность и легко удаляется.




Все красящиеся растворы можно условно поделить на 4 категории:

  • эмульсионная;
  • алкидная;
  • клеевая;
  • силикатная.
  • Эмульсионной считается краска, изготовленная на водной основе. Такое вещество считается экологически чистым и огнебезопасным, без запаха, а также устойчиво к влажной среде после абсолютного высыхания. Такое покрытие можно наносить на абсолютно любую поверхность. Данный вид отделочного материала не имеет резного запаха,  и выдержит воздействие щелочей.

    Эмульсионная масса разделяется на 6 подкатегорий:

    • масса на водной основе;
    • акриловые;
    • латексные;
    • силиконовые.

    Материал на водной основе хорошо подойдет для комнат с повышенным уровнем влаги, плохо отслаивается после нанесения и высыхания, отличается воздухо- и паропроницаемостью и отсутствием запаха.

    Акриловые вещества стойки  к механическим воздействиям, отличаются паропроницаемостью и водоотталкивающей особенностью. Они очень долго могут сохранять первоначальный внешний вид, отличаются высокой эластичностью и прочностью, но и стоят достаточно дорого.




    Красим стены в помещении

    Вещества на латексной основе открывают перед строителями большие возможности:

    • структурные обои под покраску;
    • покраска оштукатуренных стен и потолков;
    • окраска гипсокартона.

    Время высыхания для такого покрытия около часа. Эта разновидность красящего материала считается самой дорогой, ведь в ее составе есть латекс, который придает массе стойкости к очищению без потери первозданного окраса.

    Силиконовые же материалы можно использовать для разных типов минеральных поверхностей. В ее составе находится эмульгированная силиконовая смола, которая придает веществу водоотталкивающих свойств, но в то же время не препятствует проникновению воздуха и паров. Данная категория материалов также является дорогостоящей.

    Алкидные массы используют в случае покраски конструкций из металла, древесины и оштукатуренных поверхностей. Данную категорию можно разделить еще на такие виды:

    • масляные;
    • эмалевые.

    В составе масляного вещества присутствует главный ингредиент – олифа. Развести такой отделочный материал можно при помощи бензина, скипидара или уайт-спирита. Минусом можно назвать длительное высыхание, так как временные затраты превышают 48 часов. Также в процессе высыхания материала выделяются вредные вещества неприятного запаха, поэтому для внутренней отделки такой материал не наилучший вариант.

    В составе эмалевого вещества главным ингредиентом выступает лак. Такое средство отлично подойдет для окраски поверхностей разного типа, как для внутренних, так и для внешних работ. Данное красящее средство отличается быстрым высыханием и стойко выдерживает воздействие влаги и света.

    В составе клеевых масс находятся полимеры на водной основе. Такие вещества представлены на рынке в форме сухого порошка, который перед работой нужно развести водой до получения необходимой консистенции. Такой пигмент не устойчив к влажной среде и воздействию углекислого газа. Данный материал можно использовать только в сухих помещениях. Главное достоинство клеевой массы – разнообразная палитра цветов.

    Силикатная смесь используется при окрашивании оштукатуренной поверхности. В ее составе находится жидкое стекло, а среда считается минерально-щелочной. Такой материал не препятствует проникновению воздуха, не поддается воздействию резких смен температурных показателей, но, к сожалению, отличается низким уровнем влагостойкости и ограниченной цветовой гаммой.

    Виды и область использования наиболее популярных красящих материалов приведена ниже в таблице.

    Виды красящего материала Связующий компонент Область использования Срок эксплуатации
    Акриловая Полиакрилат Бетон, древесина, кирпич 6-20 лет
    Водно-дисперсионная На минеральной основе Штукатурка, шифер, кирпич, металл Более 10 лет
    Водно-дисперсионная На органическом растворителе Дерево, шифер, металл, стекло, пластик Более 20 лет
    Масляная Олифа Древесина, металл 2-3 года
    Силикатная Жидкое стекло Любая поверхность 20 лет
    Эмалевая Алкидная смола Древесина 10 лет

     

    Как выбрать хороший материал?




    Краска для внутренних работ по стенам

    Наиболее идеальным вариантом для отделки поверхностей считается моющаяся тонкослойная масса на основе латекса.

    Покупая красящие вещества, стоит обращать внимание на ее укрывистость, устойчивость к атмосфере, влаге и свету, а также на уровень блеска.

    Для отделки спальни, гостиной или детской комнаты лучше отдать предпочтение матовым материалам, а для обработки кухонь или ванных комнат лучше купить полуматовое или полуглянцевое покрытие, которое лучше поддается очищению при помощи воды.

    Качественный материал, ни в коем случае, не должен течь, а текстура массы должна быть похожей на желе и хорошо «склеиваться» с обрабатываемой поверхностью, а запах не должен быть едким.




    Отделка стен

    Также хорошо для обработки сухих помещений подходят и другие виды материала, такие как глянцевые и матовые. Такая моющаяся масса отлично поддается очищению с использованием моющих средств, но перед ее использованием поверхность необходимо идеально подготовить к предстоящей окраске, ведь такие окрашивающие материалы не смогут скрыть дефекты на поверхностях стен.

    Чтоб не допустить образования конденсата, стоит приобрести специализированный аэрозоль «Антиплесень». После обработки стен таким средством им нужно дать немного времени для его просыхания, после чего можно покрывать поверхности любой выбранной вами краской.

    Репост
    Наверх