MasterStroy-info.ru » Материалы

Что такое рельефная штукатурка: технология процесса, порядок выполнения работ

Что такое рельефная штукатурка: технология процесса, порядок выполнения работ с фото

Рельефная штукатурка – своего рода строительное искусство, особенно если она выполнена не хаотичными движениями, а в виде панно. Такая декоративная картина может украсить любое помещение и не каждый человек способен будет представить, что покрытие стен выполнено из давно знакомой штукатурки.

Содержание:

  • 1 Технология процесса оштукатуривания
  • 2 Какие инструменты и материалы необходимы для нанесения декоративной штукатурки?
  • 3 Очередность выполнения работ по отделке стен

Рельефная штукатурка

Рельефная штукатурка используется для отделки стен уже многие годы. Особенность этой декоративной отделки стен заключается в том, что создать аналогичное произведение искусства абсолютно невозможно. Кроме объемности, декоративному панно можно также придать различный окрас, что сделает ваше помещение еще более необычным.

Нанесенная рельефная штукатурка своими руками может быть объемной не только из-за выпуклости нанесенного покрытия, но и благодаря цветовому решению, которое зрительно может создать подобный эффект.

Объемное панно на стене может имитировать не только природные элементы в виде травы, деревьев, птиц и бабочек. Также можно придать поверхности ощущение, будто ее повредили насекомые или создать рисунок при помощи каких-либо других хаотических линий – при работе с таким материалом фантазии не будет предела.

Смесь для декоративной штукатурки достаточно эластична, легко ложится на поверхность стен и позволяет работать с нанесением панно без приложения усилий.

Технология процесса оштукатуривания


Декоративная рельефная штукатурка

Чтобы декоративная рельефная штукатурка выглядела красиво и эстетично, все работы по отделке стен нужно выполнять в определенной последовательности:

  • выбирается картинка для нанесения на панно стену;
  • подготавливают поверхность под панно (удаляют старые покрытия);
  • удаляют пыль и строительный мусор;
  • покрывают стены грунтовочным раствором и при возможности антисептиком;
  • замешивают стартовый раствор штукатурки, который будет служит основой под рельефную картинку;
  • после просыхания штукатурки поверхность снова покрывают грунтовочным раствором, что усиливает адгезию на поверхности стен;
  • стену опять просушивают и формируют панно;
  • если рисунок требует нанесения раствора в несколько слоев, каждый нужно хорошо просушивать перед нанесением последующего;
  • в завершении отделки на панно наносят краску.
  • Будьте внимательны, ведь нарушение данной технологии может исказить итоговый результат, поэтому алгоритму нужно четко соответствовать.  Обратите внимание, что рельефная штукатурка своими руками может занять несколько дней, чтоб добиться нужного эффекта, поэтому лучше не торопите ход событий.

    Какие инструменты и материалы необходимы для нанесения декоративной штукатурки?




    Отделка стен рельефной штукатуркой

    Для нанесения панно на стену вам могут понадобиться различные строительные инструменты. Кроме традиционных приспособлений могут также потребоваться:

    • паралоновая губка (чтоб придать цветовую тональность панно или создать «пузырчатый» эффект);
    • валик с рисунком, который был выбран для работ (позволит нанести оттиск на стену с необходимым изображением);
    • валик, который создает эффект полос (если требуется создать «траву» на стене);
    • щетка с грубой щетиной (также позволяет создавать хаотические рисунки);
    • любые другие приспособления, с помощью которых можно создать фактуру и рельефность;
    • валик с насадкой, которая на конструкции создает имитацию «кожи»;
    • шпатели с разной площадью рабочего полотна.



    Отделка рельефной штукатуркой «под дерево»

    Рельефная штукатурка имеет неограниченные возможности не только при выборе изображения, но и при выборе инструментов для его нанесения. Некоторые опытные строители используют для отделочных работ даже столовые приборы и элементы маникюрных наборов.

    Более подробный список инструментов для нанесения рельефной штукатурки по типу рельефа отображен в таблице.

    Тип

    рельефа

    Инструмент Способ получения

    рисунка

    Хаотичный Пористый валик, прорезиненная щетка, кельма, шпатель Хаотичные или схематические с умеренным нажатием и односторонней направленностью движения
    Повторяющийся полосатый Валик с рельефом, трафарет с орнаментом Нанесение полос определенной направленности (горизонтально, вертикально или по диагонали)
    Имитация «старой» поверхности Не нужны Наносят специальный раствор, который в процессе высыхания трескается, имитируя необходимую текстуру
    Изображения разной сложности Острые предметы Процарапывают рельефные линии в незастывшем штукатурном растворе



    Отделка стен штукатуркой

    Кроме инструментов для оштукатуривания вам потребуются стройматериалы, о закупке которых нужно позаботиться заблаговременно.

    • Штукатурка для выравнивания стен:
    • на основе гипса;
    • цементный раствор;
    • глина.

    Но, если это в ваших силах, отдайте предпочтение использованию уже готовых смесей. Они обладают повышенным уровнем эластичности и более практичны в использовании.

    • Штукатурка для декорирования

    Для этого процесса используют специальные отделочные массы, на упаковке которых изготовители указывают вид работ, для которых они предназначены. В их состав могут входить различные ингредиенты, иногда даже каменная крошка разной фракции. Покупая уже готовые смеси, можно сразу приступать к оштукатуриванию, а если по завершению работ масса осталась в излишке, коробочку можно просто плотно закрыть и оставить на достаточно длительное время.




    Отделка стен в квартире рельефной штукатуркой

    • Грунтовочные растворы

    Для покрытия стен грунтовкой сейчас разработано много растворов, которые могут быть как в жидком виде, так и в виде пасты. Отдавайте свое предпочтение смесям, которые глубоко проникают в стены и создают оптимальные условия для дальнейшего декорирования конструкций.

    • Окрашивающие смеси

    Для окрашивания лучше использовать материалы на водно-дисперсионной или эмульсионной основе. Они на рынке представлены в разнообразной палитре, но если требуется получить эксклюзивный оттенок, достаточно приобрести просто белую основу, в которую можно добавить необходимое количество нужного красителя.

    • Лак

    Покрытие окрашенного панно лаком способствует сохранению оформления на более долгие годы в первоначальном виде. Также есть некоторые рельефы, которые просто нуждаются в такой обработке и даже не одним слоем. Такими рисунками чаще всего являются покрытия имитирующие кожу крокодила или ошлифованного камня.

    • Защитные ленты

    Эти вспомогательные материалы нужны для того, чтоб защитить территорию вокруг зоны проведения оштукатуривания.

    Очередность выполнения работ по отделке стен




    Отделка стен в квартире рельефной штукатуркой

    Чтобы рельефная штукатурка была нанесена качественно, нужно знать все тонкости каждого этапа работ.

    1 этап – подготовка стен

    Чтоб штукатурка ложилась качественно и хорошо сцеплялась с поверхностью, стена должна быть чистой и сухой. Поэтому, самым важным этапом начальных работ является выравнивание, оштукатуривание и обработка поверхности:

    • все конструкции должны быть очищены от старого покрытия;
    • далее обрабатывают стену антисептиками и грунтовочными растворами глубокого проникновения;
    • затем замешивают штукатурный состав (если он не был куплен в готовом виде).

    2 этап – нанесение базового покрытия

    На втором этапе на стены наносят стартовую штукатурку, которая не только является основой для рельефного покрытия, но и помогает выровнять все неровности на конструкциях. Раствор должен быть хорошо вымешан до однородной консистенции, в чем поможет строительный миксер или дрель с подходящей насадкой. В результате, штукатурку наносят на поверхность, толщина яруса будет зависеть от ровности поверхности. Далее штукатурку затирают при помощи терки круговыми движениями и добиваются максимальной гладкости поверхности, на которую в дальнейшем наносят грунтовку.




    Декоративная штукатурка для отделки стен

    3 этап – нанесение декоративной рельефной штукатурки

    Это самый интересный и творческий процесс, а наносить штукатурку можно используя разные техники и подручные средства. Чтоб получить максимально интересное панно, достаточно включить всю свою фантазию и воображение, придумать оригинальную текстуру и потренироваться ее наносить на небольшом фрагменте фанеры или стены.

    Наносить рисунок или придавать поверхности фактурности нужно работая по еще не высохшему слою рельефной штукатурки, что позволяет добиться отличного эффекта. Также на поверхности можно отображать различные элементы, которые помогут зрительно расширить пространство комнаты.

    4 этап – окраска рельефной поверхности

    Для того чтоб поверхность имела определенный окрас, можно изначально подобрать материал, который имеет определенный оттенок, но для этого нужно обладать опытом и навыками. Если вы работаете собственноручно и не слишком опытны в этом деле, лучше используйте белую штукатурку, а после высыхания окрасьте ее в нужный цвет.

    Для этого можно использовать краску нужного цвета или соединять разные оттенки до получения необходимого оттенка.

    Запомните, добавляя в краску красители, будьте готовы к тому, что после полного высыхания поверхность будет иметь менее концентрированный окрас.

    Еще одним способом окраски может быть роспись панно небольшими кисточками, но этот процесс достаточно длительный.




    Декоративная отделка стен рельефной штукатуркой

    5 этап – покрытие панно лаком

    Это завершающий этап. Его нужно проводить с максимальной осторожностью, избегая подтеков, чтоб не испортить сформированный дизайн. Лак лучше всего наносить либо кистью, либо паралоновой губкой (это зависит от эффекта, которого вы хотите достичь).

    Как видите, достаточно просто собственноручно придать рельефности поверхности.  Рельефная штукатурка открывает перед вами огромные возможности для творческого оформления помещения, не бойтесь экспериментировать!

    Репост
    Наверх