MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Удивительная мозаика ванной, мозаика для бассейнов, стен и перегородок

Удивительная мозаика ванной, мозаика для бассейнов, стен и перегородок с фото

Много веков назад китайцы начали собирать панно и орнаменты из разноцветных стекол и керамических осколков. С тех пор это превратилось в настоящее искусство и одновременно детскую игру. Мозаика для ванной является качественной экологически чистой отделкой. Применяется для украшения и облицовки стен, бассейнов, фасадов и различных элементов декора.

Содержание:

  • 1 Плитка для мозаики в ванной
  • 2 Значение терминов «сетка» и «чип»
  • 3 Интерьер с мозаикой создает нужное настроение
  • 4 Изменение пространства с помощью мозаичных решений
  • 5 Подготовка поверхности
  • 6 Укладываем сложные поверхности
  • 7 Попытки моего друга сделать мозаику своими руками

Мозаика в ванной

Мой друг математик. Как много знающий человек, он все время стремится развиваться, приобретать новые навыки. В доме, который он строит, подошла очередь для отделки санузлов. На меня в очередной раз посыпались вопросы по качеству и назначению различных материалов. Вадик осваивал азы создания панно из мозаики на стенах в ванной комнате.

Плитка для мозаики в ванной


Отделка стен ванной мозаикой

Плитка для мозаики первоначально представляла собой мелкий разноцветный кафель. Он имеет квадратную форму со сторонами 20 – 50 мм. Современная мозаика для ванной имеет различную форму и делается из экологически чистых материалов:

  • камень;
  • дерево;
  • стекло;
  • керамика;
  • металл.

Деревянные фрагменты пропитаны защитными составами от влаги и насекомых. Металл имеет антикоррозийное покрытие. Оба вида мозаики могут применяться в ванной комнате, но через время начнут разрушаться.




Отделка стен мозаикой

Влажный воздух могу выдерживать длительное время отдельные виды камня. Гальку используют в ее натуральном виде, отсортировывая и обрабатывая самые маленькие фракции. Мрамор и сланец имеет форму пластинок прямоугольной и неправильной формы. Мозаика в ванной комнате из камня может впитывать до 7% влаги. Поэтому панно делают на стенах и покрывают специальным составом для защиты.

Стекло и кафель, долгие годы находятся в воде, сохраняя свои качества и первоначальный вид. Их используют не только для отделки стен. Последнее время стало модным облицовывать мозаикой бассейны и даже отделывать поверхность ванны – купели. Во всех крупнейших отелях мира бассейны демонстрируют неповторимость стеклянной мозаики.

Значение терминов «сетка» и «чип»




Облицовка стен мозаикой

Чипом специалисты называют одну маленькую плитку мозаики. Материал в этом случае значения не имеет.

Собрать панно на всю стену или полностью отделать ванную комнату кафелем, размер которого 15 мм, сложно. Если выкладывать орнамент и рисунок, то займет массу времени. Поэтому в магазинах продаются уже набранные фрагменты отделки или целые панно более метра. Они имеют основу:

  • сетка;
  • бумага.

При расчете материала указывается размер сетки, не зависимо от основы. Это квадраты со стороной 300 – 500 мм. Мозаика для ванной клеится сеткой на стену. Бумага удерживает чипы с лицевой стороны. Поэтому кафель приклеивается на поверхность. После высыхания клея основа снимается и смывается водой. Сетка позволяет клеить мозаику на фигурные поверхности с определенным радиусом.

Интерьер с мозаикой создает нужное настроение




Мозаика на стенах в ванной

Мозаика в ванной долговечна и мой друг долго изучал фотографии с разработками дизайнеров. От цвета и рисунка зависит настроение в ванной комнате и ее хозяина. Ведь именно там он начинает свой день.

Поразила контрастность черного стекла. Цвет, считающийся мрачным, глянцевой поверхностью каждого отдельного чипа отражал свет, создавая сияние и деловой стиль. У Вадика ванная комната большая с окном из матового стекла. Ванна и сантехника из белоснежного кафеля. Большое зеркало на стене и точечные светильники на потолке. Мы с ним купили несколько хрустальных бра на стены. Теперь утром он просыпается под душем среди фейерверка света на сияющем фоне ночи.

Для детской ванной подобрали яркие солнечные панно. На нем горы и пляж были из треугольной гальки разных размеров и тонов. Остальное из цветного стекла. Сочетание разных материалов и фактур смотрится великолепно и не надоедает со временем.

А санузел на первом этаже друг оставил для своих экспериментов. Он решил выложить рисунок отдельными чипами.

Изменение пространства с помощью мозаичных решений




Дизайн ванной комнаты в морском стиле с мозаикой

Правильно подобранная мозаика в ванной может поменять визуально пространство. Белый цвет и блестящая поверхность делает помещение большим и светлым. Но без ярких фрагментов ванная комната превратится в бесформенную, потеряет границы. Будет ассоциировать с больницей или общественным туалетом.

Светлые теплые тона и мелкая рябь жакарда подходят для маленьких санузлов. Такая мозаика увеличивает комнату, добавляет воздуха. Поднять потолок помогут вертикальные орнаменты и элементы темнее основного фона. И наоборот, горизонтальное панно опустит потолок и раздвинет стены.

Мозаика может покрывать полностью стены и выкладываться в виде отдельных декоративных фрагментов. Оригинальность придают включения из зеркальной стеклянной плитки. Золотистая и бронзовая отделка создают богатый образ. Цвета роскоши бордовый и бирюзовый глянец.

Подготовка поверхности




Отделка стен мозаикой

Под мозаику поверхность стены должна быть идеально ровной. Финишная шпатлевка шлифуется, грунтуется и при необходимости наносится снова. Под все виды плитки, кроме темных тонов, желательно использовать светлый состав. Стеклянный кафель укладывается на белую грунтовку и такой же клей независимо от цвета чипа. Клей наносится зубчатым шпателем на небольшую поверхность. Он быстро застывает и теряет свои свойства.

Когда клеевой состав схватится, мозаику аккуратно моют водой, убирая пыль и остатки смесей. После полного высыхания наносится затирка, и поверхность тщательно протирается от ее излишков.

Укладываем сложные поверхности

Мелкие фракции панно позволяют облицовывать фигурные поверхности. Овальные ниши и массивные колонны, полукруглые бордюры души и подиум вокруг купели. Поверхность должна быть идеально гладкой. В противном случае мозаика в ванной подчеркнет неровности, поднимется на них чешуей.

Самостоятельно укладывать мелкий кафель не рекомендуется. Нужен большой опыт работы с мозаикой и умение правильно рассчитать. Панно начинают выкладывать от середины или самого видного от двери места. Мелкие фрагменты плохо режутся. Материал твердый, но легко разрушается от керамического отрезного круга.

Попытки моего друга сделать мозаику своими руками




Облицовка стен ванной с помощью мозаики

Вадик тренировался на угловой душевой кабине с полукруглым ограждением. Сначала я помог ему найти середину, и он приклеил первую сетку в самом верху. От нее стал выкладывать панно в стороны и вниз. По краям я помог ему обрезать плитки в размер. Затем он выложил торец отдельными полосами по радиусу. Углы мы отделали декоративной полосой для кафельной плитки. Так же поступили и с угловыми стыками.

Свои силы мой друг решил попробовать и в создании панно из отдельных фрагментов. Я помог ему подготовить поверхность. Вадик нанес вертикальную и горизонтальную разметку для каждого ряда. Не имея опыта, он мог изменить ширину шва и сместить кафель. Рисунок для панно он выбрал сложный, многоцветный. Упрямый друг для простоты поставил цветные точки в каждом квадратике. После этого наносил клей на чип и аккуратно приклеивал на место. Выступивший клей сразу вытирал.

Даже с плитками с максимальной стороной в 50 мм он провозился несколько дней, отделав часть стены в ванной. Зато приобрел опыт работы и уверенность в своих способностях.

Репост
Наверх