MasterStroy-info.ru » Ремонт

Домик для кошки с когтеточкой своими руками

Домик для кошки с когтеточкой своими руками с фото

Наши кошки любят сидеть в укромном месте, им нужно свое логово. Поэтому приятный и полезный домик для кошки является обязательным аксессуаром для каждого питомца. Он является прекрасным местом для отдыха и забав для любого котенка. Особенно в осенне-зимний период, когда животному скучно, потому что оно редко выходит на улицу. В магазине вы найдете большой выбор берлог для котов, среди которых вы обязательно найдете что-то интересное для вашего питомца.

Однако вовсе несложно сделать домик для кошки с когтеточкой дома своими руками, сэкономив семейный бюджет и заняв своих домашних интересным делом. Такое логово можно сделать совместно с детьми, привлекая их к труду, и обучая заботе о братьях наших меньших. Давайте посмотрим, для чего нужна когтеточка, на что обращать внимание при ее покупке или изготовлении своими руками. Вы узнаете, как легко и просто можно сделать домик с когтеточкой для кота самостоятельно и что для этого потребуется!

Пять причин сделать кошке когтеточку?

  • Кошка должна быть активна в течение всего года, что позволит снизить риск ожирения, избыточного веса и проблем с суставами. Специальный аксессуар для точки когтей позволяет животному тренировать все тело, особенно он рекомендуется для животных, которые проводят много времени в закрытом помещении.
  • Этот аксессуар идеально подходит для упражнений после долгого сна. С ним ваш кот сможет забыть о скуке!
  • Когти животного станут сильными и здоровыми.
  • Это место станет любимым у вашего четвероногого друга! Кошки метят свою территорию запахом и царапинами.
  • У животного снизится интерес к повреждению мебели. Если ваша кошка портит мебель, можно опрыскать ее запахом или маслом с оттенком цитрусовых или ментола. Животное будет держаться подальше от ароматизированной поверхности.
  • При покупке или изготовлении когтеточки следует обратить внимание на некоторые важные элементы, такие как материал, форма, размер и качество.

    • Материал может быть натуральным или искусственным.
    • Стабильность. Покупайте когтеточки, которые имеют стабильную конструкцию и не упадут. Если вы изготовите ее своими руками, вариант с домиком, который представлен в пошаговой инструкции ниже будет обеспечивать необходимую стабильность.
    • Размер. В идеале это должна быть поверхность достаточно высокая, чтобы ваша кошка могла легко вытянуть на ней тело. Ниже представлен домик с четкими размерами, которые подойдут большинству котов. Если у вас кот породы мейн-кун или ваше животное очень крупное, можно добавить к указанным размерам несколько сантиметров.

    Домик для кошки с когтеточкой своими руками

    Сегодня мы опишем, как может быть изготовлен домик когтеточка для кошек руками пошагово с фото каждого этапа.
    Это сделать вовсе не сложно, вам не потребуются большие финансовые и трудовые затраты, а результат наверняка понравится вашему домашнему любимцу.

    Чтобы сделать домик с когтеточкой для кошки вам потребуются:

    • сосновые доски толщиной 1 см, с размерами: 1шт. 40 х 40 см, 2шт. 58 х 40 см;
    • линейка;
    • карандаш;
    • дрель;
    • лобзик;
    • отвертка;
    • саморезы;
    • подушки;
    • кусок ткани (ковер, который мог бы служить в качестве когтеточки).

    Домик когтеточка для кошки своими руками пошагово

    • Первый этап. Вырезаем прямоугольник в верхней части больших досок. Размер вырезанной части должен составлять: 21 х 4,5 см и должен быть расположен с боковой кромки доски. Вырезать фрагменты досок вы можете своими руками или попросить сделать их в магазине, где вы покупаете доски. Если вы решили вырезать эти кусочки своими руками, то сначала надо нарисовать карандашом при помощи линейки чертеж кусочка доски, который необходимо вырезать.



    Важно вырезать части в обеих досках в том же самом месте. Используйте сверло, чтобы просверлить два отверстия в углах изображенного прямоугольника. Следующим шагом, с помощью лобзика сделайте вырезы.




    • Когда фрагменты в верхней части доски были вырезаны, пришло время, чтобы сосредоточиться на нижней части доски. На расстоянии 8 см от нижнего края и 6 см от бокового края должны быть просверлены отверстия. Важно, чтобы сверло было немного тоньше, чем саморезы, которые в дальнейшем будут использоваться для закрепления нижней части. Повторите этот шаг для каждой из досок два раза. В результате будут получены 4 отверстия.



    • Возьмите две доски, в которых ранее вырезаны кусочки. Поместите доски друг в друга так, чтобы, пересекаясь, они стали похожи на треугольник. Затем в нижней части досок разместите доску с размерами 40 х 40 см, которая будет служить в качестве дна логова. В предварительно просверленные отверстия вставьте саморезы. Затяните саморезы таким образом, что конструкция была стабильной.



    • Как сделать когтеточку своими руками? Последний шаг состоит в том, чтобы прикрепить к боковой части домика для кошки кусок материала, который будет служить в качестве когтеточки для вашего питомца. Если у вас живет несколько котов, то можно наклеить коврики для когтей с двух сторон.



    Вот и все – домик для кота с когтеточкой готов! Остается поставить его в самом спокойном месте вашего дома, чтобы он ассоциировался у вашей кошки с местом для отдыха и релаксации.

    Чтобы привлечь кота, можно повесить игрушки или кошачью мяту на вершине когтеточки. Непеталактон, который содержится в кошачьей мяте (это особый тип мяты) привлекает более половины всех кошек и призывает их нюхать, а иногда лизать или жевать растение. Однако в случае котят это вещество наоборот отталкивает, поэтому для них в верхней части домика можно прицепить мелкие предметы.

    Кошки, живущие в городе, большую часть времени проводят в квартире, поэтому они должны иметь достаточно места для игр и забав, насколько это возможно. Кошки, которые ведут не очень активный образ жизни, часто страдают от избыточного веса и связанных с ним заболеваний. Здоровым является кот, который регулярно двигается, и игрушки являются прекрасным способом, чтобы побудить его быть активным.

    Кроме того, кошки, как и люди, чувствуют скуку, беспокойство или печаль. Движения и веселье позволяют облегчить симптомы депрессии и скуки, уменьшить агрессию и решать проблемы, связанные с нежелательным поведением. Такой домик с когтеточкой позволит решить много кошачьих проблем, а также поможет развивать различные навыки и интеллект вашего питомца. Веселье – это отличный способ уменьшить стресс у кошек и их владельцев, так что обе стороны извлекают пользу. Соответствующее количество упражнений поможет сохранить вашу кошку в хорошей форме, а также улучшит ее привычки в еде и качество сна.

    Домик когтеточка для кошек своими руками – фото




    Репост
    Наверх