MasterStroy-info.ru » Материалы

Материал для натяжных потолков

Материал для натяжных потолков с фото

Натяжным потолком сейчас уже никого не удивишь – люди быстро признали, что это один из самых быстрых и простых способов украсить потолочную поверхность. Чтобы изменить до неузнаваемости серый бетонный потолок, достаточно обратиться в любую фирму, занимающуюся изготовлением и установкой таких конструкций. Но есть и те, кто все привык делать своими руками – так надежнее, да и знаешь, какие материалы используешь. Оказывается, натяжной потолок – это не только ПВХ пленка. Есть и тканевые варианты этого варианта отделки. Как правильно выбрать материал для натяжных потолков и каким качеством он может обладать?


Материал для натяжных потолков

История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.


Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.




Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.




Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.




Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.




Антибактериальные натяжные потолки используются в медицинских учреждениях

Тканевый натяжной потолок

Материал для потолков такого типа изготавливается из полиэстеровой нити. Полотно имеет трикотажное плетение. Оно не очень плотное и несколько напоминает своеобразную сетку. Именно поэтому такие потолки называют «дышащими» – они прекрасно пропускают через себя воздух, помогая создать в комнате комфортный для проживания микроклимат.




Тканевый натяжной потолок

После изготовления полотно пропитывается с двух сторон полиуретановой смесью, отжимается и сушится. Поставляется, как правило, рулонами шириной до 5 метров – это больше, чем у ПВХ полотна. Именно поэтому в квартирах тканевые натяжные потолки часто не имеют швов и называются «бесшовными». А вот выкраивается полотно очень просто даже под самые замысловатые виды планировок.

Тканевые натяжные потолки бывают как обычные белые, так и цветные. Также возможно нанесение рисунка посредством фотопечати.




Тканевое полотно для натяжного потолка

У бесшовных тканевых потолков имеются и другие плюсы:

  • антистатичность;
  • высокая прочность;
  • легкий уход (можно мыть, пылесосить);
  • морозостойкость;
  • бестемпературный монтаж;
  • звукоизоляция;
  • возможность окрашивания акриловыми красками.

Важно! Главный недостаток использования ткани для оформления потолка – ее высокая цена. Потолок из ПВХ пленки обойдется намного дешевле. Однако из-за вышеперечисленных плюсов стоит рассмотреть вариант установки такого потолка.




Каталог цветов бесшовных тканевых натяжных потолков

ПВХ натяжной потолок

С тканевым натяжным потолком встречаешься не так часто, как с его коллегой из виниловой пленки. Изготавливается материал на специальном оборудовании, ширина рулона составляет не более 3 метров.




Натяжной потолок на основе ПВХ пленки

Но ПВХ потолок может быть установлен и в широком помещении. С помощью особого ТВЧ-станка можно соединить две узких полосы и получить широкую. При этом шов будет почти незаметным.




Станки для натяжных потолков: характеристика, устройство и принцип работы ТВЧ станков

Основные плюсы потолка из ПВХ пленки:

  • водонепроницаемость и способность выдерживать большие объемы воды;
  • дешевизна (но качество при этом сохраняется);
  • легкость в чистке.

Минусы:

  • неустойчивость к холодам (что актуально только для уличных помещений, балконов, лоджий);
  • легко повреждается любым заостренным предметом;
  • риск нарваться на нерадивого поставщика, торгующего некачественным полотном.

ПВХ потолок может иметь абсолютно любой цвет, также на него по желанию можно нанести фотопечать. Он может иметь не только глянцевую, но и матовую или сатиновую фактуру.




Натяжные потолки с фотопечатью




Палитра натяжных потолков из ПВХ

Глянцевый потолок из ПВХ пленки способен зеркально отражать все, что находится под ним. За счет этого помещение визуально увеличивается. Он также имеет массу цветовых вариаций. Основной недостаток – более заметный шов при соединении двух полотен.




Глянцевый потолок из ПВХ пленки

Матовый потолок из ПВХ пленки – это классика. Он идеально подойдет к любому дизайну помещения, не бликует, а значит, и не отвлекает внимание на себя.




Матовый потолок из ПВХ пленки

Сатиновый потолок очень гладкий на ощупь, по виду напоминает матовый материал. Он способен слегка отражать свет, за счет чего кажется просто ослепительно белым с легким оттенком перламутра.




Сатиновые натяжные потолки

На заметку! Интересно, что сейчас в моду входят многоуровневые разноцветные натяжные потолки, которые получаются благодаря спайке нескольких отрезков материала разных цветов (обычно не более 3 видов). Часто, комбинируя глянцевые и матовые фактуры, удается достичь интересного эффекта «обмана зрения» за счет того, что матовое полотно четко выделяет главный уровень потолка, а глянец, в свою очередь, углубляет и увеличивает пространство, создавая своеобразный новый уровень высоты потолка.




Многоуровневые натяжные потолки

Видео – Материалы для натяжных потолков

Советы по выбору материала

Выбирать цвет, фактуру и тип материала для натяжного потолка следует, исходя из основных требований, предъявляемых к помещению, где будет устанавливаться конструкция. Кроме того, нужно трезво оценивать состояние своего бюджета и пожелания к общему облику комнаты.

Тканевые потолки дороже, чем пленочные. Причина этого заключается в том, что эти два вида материала отличаются максимальной шириной, затратами на изготовление и качеством. Однако не забывайте про очевидные плюсы тканевого потолка – в спальне или детской комнате он будет наиболее уместен, так как способен пропускать воздух. Зато в ванной, кухне, комнате с бассейном и других влажных помещениях такой потолок устанавливать не стоит – он впитывает в себя запахи, быстро пачкается, не выносит высокой влажности, а пятна, появившиеся из-за влаги, очень плохо отстирываются. Но зато он морозоустойчив и является единственным вариантом натяжного потолка для лоджии или балкона. По этой же причине не используют ПВХ потолки в загородных домах, где нет постоянного отопления.




Как выбрать натяжной потолок

Белый матовый потолок считается классикой – он не испортит впечатление ни об одной комнате, в каком бы стиле она ни была оформлена. К нему очень легко подобрать обои и мебель. Матовый потолок не будет бросаться в глаза, но зато подчеркнет и сделает выразительнее другие предметы интерьера.

На заметку! Матовый потолок лучше всего подойдет к таким дизайнерским стилям, как классика, кантри, греческий, ренессанс и проч.




Матовый натяжной потолок белого цвета в интерьере, оформленном в классическом стиле

Для коридора, кухни, ванной и даже гостиной подойдет потолок из пленки ПВХ. Он легко моется, при этом чистить его нужно очень редко, так как собирать грязь он не склонен.




Пленочный натяжной потолок на кухне

Если в спальне рекомендуют использовать нежное и не раздражающее взгляд матовое полотно, то в гостиной глянцевая ПВХ пленка будет смотреться намного лучше. За счет отражения в потолке комната будет визуально казаться больше. А приложив немного фантазии, можно создать самое настоящее зазеркалье.

На заметку! Глянец – отличный вариант оформления потолка в комнате с современным дизайном (например, в стиле хай-тек, поп-арт).




Самое популярное решение для декорирования в стиле хай-тек – натяжные потолки

Сатиновый потолок – это нечто среднее между скромным матовым и сочным глянцевым полотнами. Нежный перламутр с легким блеском будет прекрасно смотреться практически в любом интерьере, однако лучше всего подходит к чему-то нежному и прекрасно сочетается с шелковыми обоями.

Потолок «Звездное небо» делается как из пленки ПВХ, так и из ткани. Для этого над материалом монтируется система освещения, часть которой представлена оптоволокном. Однако специалисты отмечают, что для этой цели лучше приобретать тканевое полотно, так как для установки всей системы освещения в этом случае не понадобится прокалывать его, а значит, все свойства материала сохранятся. Еще одно преимущество выбора тканевого полотна для создания потолка с эффектом звездного неба – это отсутствие видимых точек на местах прокола. Днем потолочное покрытие будет идеально ровным, зато ночью вы сможете превратить его в космический простор одним нажатием кнопки.




Натяжной потолок «Звездное небо»




Использование светодиодного проектора и контроллера

Внимание! Если вдруг вы пожелаете изменить расположение «звезд», то с тканевым полотном это получится очень просто. Его снимают, меняют местами оптоволокно и затем вешают на место. В случае если звездный потолок создавался из пленки ПВХ с применением проколов, то изменить рисунок «светил» вы сможете только с условием полной замены потолка.

Обращаем внимание на производителя

Качество полотен для натяжных потолков сильно зависит от технологии производства и качества сырья. От этого же напрямую зависит и цена материала. Полотна, произведенные в разных странах мира, значительно отличаются друг от друга.




Производители тканевых натяжных потолков

Таблица. Сравнительное описание полотен, произведенных различными странами.

Страна-производитель Характеристика
Франция Потолочные покрытия, поставляемые французскими производителями, считаются эталоном. И неудивительно, ведь Франция - это страна, где и появились впервые современные натяжные потолки. Полотно из Франции плотное, долговечное, с красивым блеском. Недостаток – очень высокая цена.
Германия Также производит очень качественные полотна для потолков. Они дешевле французских, но почти не уступают им по качеству. А еще немецкие полотна славятся богатым разнообразием расцветок.
Италия Итальянцы придумали материал, за которым практически не приходится ухаживать. Но основные свои положительные качества он от этого не потерял.
Россия Эконом-класс потолочных натяжных покрытий. Выглядит прекрасно (человек, не знающий точно, что материал был создан в России, не отличит его от европейского), но служит такой потолок меньше, чем итальянский или немецкий.
Китай С китайскими полотнами сложнее. Среди них есть и материалы отличного качества, и те, которые лучше вообще не приобретать.




Китайские натяжные потолки Dexfort

Важная информация! Отличить хорошее китайское полотно от плохого можно по запаху: качественное перестает издавать специфический запах в течение 1-3 дней после установки. Если пахнет дольше, то материал экологически небезопасен.




Французские натяжные потолки CTN

Pongs Textil GmbH (Германия)

Выбирая материал для натяжного полотна, обратите внимание на следующие факторы.

  • У продавца должны иметься сертификаты, подтверждающие экологическую безопасность материала.
  • Оценивайте и ширину рулона, так как у некоторых европейских производителей не бывает широких вариантов.
  • Если вы покупаете глянцевую пленку, то посмотрите, как она блестит. Качественный материал обладает хорошей зеркальностью.
  • У отдельных видов пленок по кайме может быть оттиснут или напечатан логотип производителя.
  • У качественной ПВХ пленки должна быть хорошая зеркальность

    Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков

    Рекомендуем к прочтению статью о плюсах и минусах тканевых натяжных потолков. Также вас, возможно, заинтересует статья о том, как мыть матовый натяжной потолок.

    Краткая инструкция по монтажу натяжного потолка

    Установить натяжной потолок своими руками можно, но дело это хлопотное, не терпящее спешки. Повредить и испортить полотно легко, и вам будет жаль потраченных денег. Если вы не уверены, что справитесь, то лучше наймите мастеров. Для тех же, кто планирует самостоятельно устанавливать потолок, дана инструкция.

    Этапы монтажа натяжного потолка

    Инструменты для монтажа натяжного потолка

    Шаг 1. Для начала подготовьте помещение – уберите из него лишнюю мебель, а также те предметы, что не выносят высоких температур (для установки ПВХ полотна будет использоваться тепловая пушка).

    Подготовка потолка

    Шаг 2. Разметьте стены в углах, а затем – и по периметру для того, чтобы было проще крепить багет для потолка. Желательно, чтобы итоговая конструкция получилась идеально ровной, поэтому понадобится уровень. Помните, что вы должны оставить место между потолком и полотном для люстры, светильников и прочих коммуникаций при необходимости.

    Разметка

    На этапе подготовки потолок очищается от старого покрытия, прокладывается проводка и устанавливаются монтажные платформы под светильники (при необходимости)

    Шаг 3. При помощи дюбелей с шагом не более 8 см закрепите по разметке профиль.

    Крепление профилей в соответствии с разметкой

    Системы крепления натяжного потолка

    Шаг 4. Включите теплопушку и хорошо прогрейте комнату (не менее 40 градусов).

    Нагрев помещения при помощи тепловой пушки

    Шаг 5. Начинайте монтаж полотна. Сначала при помощи особых крепежей закрепите один угол полотна, обычно он имеет специальную отметку и называется «базовым».

    Прогрев натянутого на «крокодилы» полотна

    Следующий угол, который крепится, находится по диагонали от закрепленного. Пленку постепенно прогревайте. Закрепите все углы.

    Крепление полотна в углу

    Шаг 6. При помощи специальной лопатки и замков для натяжных потолков начинайте закреплять материал вдоль стен.

    Укрепление материала вдоль стен

    Шаг 7. Вырежьте отверстия для светильников.

    Отверстие для светильника

    Схема монтажа светильника в натяжной потолок

    Установка светильников в натяжной потолок

    Шаг 8. Завершающий этап – установка маскировочной ленты в паз между потолком и стеной.

    Крепление маскировочной ленты

    На заметку! Тканевый потолок устанавливается без дополнительного нагрева, в чем его несомненный плюс. Достаточно просто укрепить монтажный профиль и натянуть на него полотно.

    Видео – Монтаж натяжного потолка

    Сколько людей, столько и мнений, поэтому каждый сам решает, какой материал использовать для установки натяжного потолка дома. Однако помните, что от правильного выбора зависит порой не только красота квартиры, но и здоровье — ваше или ваших близких.

    Репост
    Наверх