MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Дорожки на участке загородного дома

Дорожки на участке загородного дома с фото

После дождя так хочется пройти через сад, при этом хорошо, чтобы наши ноги остались сухими, а обувь чистой. Как же сделать дорожку на участке загородного дома, которая была бы практичной и красивой, а также гармонично вписалась в концепцию сада? Дорожки на дачном участке не всегда должны быть отделаны бетонной плиткой. Кроме стандартных решений, можно выбрать натуральный материал или клинкерный кирпич и сделать дорожки на участке загородного дома своими руками. Как и из чего можно выполнить такое решение, какие подручные материалы можно использовать, а также некоторые интересные идеи с фотографиями вы найдете в этой статье.

Дорожки на участке загородного дома из травы

Вы хотите иметь на своем пути мягкий ковер? По нему могут бегать дети, и нам не нужно беспокоиться о том, что при падении они разобьют колени. Для того чтобы иметь травянистые дорожки на садовом участке, необходимо тщательно подготовить почву для них. Почву следует перекопать, удалить сорняки и внести удобрения, а затем тщательно выровнять и уплотнить (желательно специальным катком). В конце высеваем семена трав. Края можно отделить бревнами.


Травяные дорожки на участке – фото

Совет. Вместо того чтобы ждать, пока трава вырастет, вы можете положить дерн рулоном. Субстрат подготавливается таким же образом, как и для посева семян. Уложите полосу дерна (обычно шириной 0,5 м) и не забывайте о поливе.

Пешеходные дорожки на участке из гравия и щебня




Такие дорожки на загородном участке достаточно универсальны, поэтому они отлично смотрятся как в элегантных садах, так и на небольших участках загородного дома. Однако мелкие камни, гравий могут перемещаться по участку, попадать на землю. Поэтому структура должна быть многослойной. Чтобы ограничить распространение материала по участку, следует хорошо утрамбовать дорожки.

  • Для основы используется грубый гравий или щебень (слой должен иметь толщину 10 — 15 см). Его необходимо выровнять, утрамбовать и накрыть геотекстилем.
  • Следующий слой – это смесь песка и гравия (толщиной 7 см).
  • Последний слой – снова гравий или щебень (2 — 3 см).
  • Совет. Края хорошо ограничить бордюром, чтобы галька не распространялась по сторонам.

    Недорогие и красивые дорожки на участке из коры деревьев




    Кора – это дешевый и экологически чистый материал. Ее вы можете приготовить и измельчить самостоятельно или купить цветную кору. Полоса коры, выложенная среди цветов и декоративных кустарников, обеспечивает их питательными веществами и защищает почву от замерзания. Такой вариант лучше всего работает в садах и на участках, где растут растения, которым нужны кислые почвы, например, рододендроны, вереск, гортензии.

    Сделать такие дорожки на садовом участке своими руками из коры не сложно. Просто выкопайте полосу небольшой глубины и заполните ее слоем песка толщиной 10 — 15 см, а затем на него насыпьте измельченную кору, толщиной 8 – 10см. Кора постепенно разлагается, поэтому один раз в сезон, ее следует заменить.

    Дорожки на участке из дерева

    Древесина ценится за ее исключительную прочность, из нее делают даже шпалы для железной дороги. Тропинки в саду из толстых кусков древесины смотрятся очень эффектно. Такое решение привлекает к себе внимание. Тем не менее, оно потребует крепкой древесины с большим поперечным сечением.

    Перед использованием следует пропитать древесину пропиткой, безопасной для окружающей среды. Наиболее эффективной будет пропитка с замачивания под давлением (эта услуга выполняется на некоторых лесопилках). Можно приобрести кусочки сосны и акации, которые под давлением обрабатывают фунгицидом.

    Размеры бревнышек: высота около 15 см и диаметр 4-10 см. Срезанные кусочки должны иметь толщину не менее 10 см. Их располагают на слое песка толщиной 3 — 5 см. Под слой песка насыпают слой крупнозернистого песка или гравия толщиной 10 см. Те же материалы используются для заполнения пространства между кусочками дерева.




    Каменные дорожки на участке своими руками

    Каменные мостовые очень эффектны и гораздо более долговечны, чем деревянные. Мы можем выполнить их из гранита или базальта. Первый вариант очень распространен в продаже и приобрести его несложно. Базальт найти в продаже труднее, и он еще более дорогой. Дорожки на участке из камня особенно подходят для сада в стиле кантри. Они могут быть обустроены с использованием полевых камней, которые долговечны и не требуют технического обслуживания. Проблемы могут возникнуть после дождя, когда мокрые камни могут стать скользкими.




    Подготовка начинается с выполнения земляных работ.




  • Сначала надо выкопать канаву глубиной не менее 20 см.
  • На дно следует насыпать грубый песок слоем толщиной 10 см и хорошо его утрамбовать. Создание правильного слоя фундамента обеспечит стабильность и хорошую поверхность для дренажа воды после дождя.
  • Затем положите подсыпку (смесь цемента и песка в соотношении 1: 6) с минимальной толщиной 4 см.
  • В посыпку вбиваются деревянным или резиновым молотком камни так, чтобы они лежали плоской стороной вверх.
  • Совет. Если мы хотим чтобы камни были больше связаны друг с другом, в балластном слое подсыпки можно увеличить долю цемента по отношению к песку (например, до 1: 4).

    Кирпичные тропы

    Они могут быть выложены в виде различных узоров. Кирпич – это прочный материал, он устойчив к воздействию воды, мороза и высоким нагрузкам, так как он изготавливается в результате обжига при высокой температуре.




    Кирпич требует тщательно уплотненного основания (10 — 15 см), состоящего из гравия, щебня или крупнозернистого песка и подсыпки из мелкозернистого песка или мелкого гравия (слоем 3 — 5 см). На выровненный слой песка (не утрамбованный!) укладываются кирпичи, зазоры, образованные между ними, заполняют песком.




    Совет. Кирпичи должны быть придавлены к подложке. Лучше всего использовать для этого специальную машинку — трамбовщик или хотя бы резиновый или деревянный молоток.

    Тропа из песчаника




    Это решение понравится людям, которые любят импровизации. Натуральные каменные плиты из песчаника имеют различную форму и толщину. Тропинка, выложенная из них, дает удивительные результаты. Лучше всего использовать части песчаника толщиной не менее 5 см.

    Если почва в саду песчаная, нужно ввести слой балласта, используя смесь цемента и песка в соотношении 1: 7,а если глинистая – то потребуется слой песка толщиной 7 — 10 см. Расстояние между пластинами может быть заполнено мелким гравием, цементным раствором или землей, смешанной с травой.

    Песчаник быстро впитывает воду. Зимой в мороз пластины могут треснуть, поэтому хорошо покрыть их специальным пропиточным агентом.

    Репост
    Наверх