MasterStroy-info.ru » Материалы

Декоративный заборчик для клумб

Декоративный заборчик для клумб с фото

В современных стандартных садах и палисадниках, есть много ландшафтных элементов – клумбы, газоны, грядки и другие сооружения, которые сочетают в себе различные конфигурации и материалы. Желая сохранить длительный эффект от создания таких элементов, надо подумать об их качественном отделении с использованием ограждений.

Декоративные заборчики-бордюры для клумб и газонов являются очень важным элементом в любом саду или палисаднике. Это важно как с эстетической, так и с практической точки зрения. Ограждения обеспечивают точное разделение цветников и земли от дорожек, предотвращают врастание сорняков между плитками дорожки, а также помогают поддерживать порядок в различных частях сада. В статье мы рассмотрим, какие можно купить бордюры и как сделать декоративные заборчики для клумб своими руками.

Заборы и бордюры для клумб должны обладать следующими характеристиками:

  • разделитель должен состоять из плотного материала, который уменьшит или устранит разрастание растений на другие участки;
  • желательно, чтобы он не содержал щелей, так как щели будут рано или поздно увеличиваться, и трава начнет разрастаться по участку;
  • ограждение должно давать возможность обеспечить стрижку газона, без нескошенного пояса по краю;
  • ограждения должны, кроме прочего, создавать декоративный элемент и соответствовать стилю сада.

Наиболее долговечными являются бордюрный камень и бетон, которые в отличие от пластика и дерева, обеспечивают прочный и долговечный эффект, они не состарятся быстро и не получат повреждений, и, следовательно, практически не требуют обслуживания. Наиболее уязвимы к повреждению заборчики из дерева и пластика, которые могут быть повреждены во время скашивания или даже непреднамеренно ногами при ходьбе.

Деревянный декоративный заборчик для клумб или рольбордер

Заборчик для клумбы можно сделать своими руками, используя предложения садовых центров и магазинов, а также разные подручные материалы, например, деревянные рулонные бордюры или рольбордеры. Деревянный забор можно сделать своими руками, используя старые доски или ветви деревьев. Бордюр из брусков дерева можно выполнить, закопав в землю бруски дерева или их половинки, которые будут иметь схожий диаметр среза.


Деревянный декоративный заборчик для клумб своими руками – фото

Рольбордер – это полукруглые колышки, которые соединены проволокой, их основание закапывается в землю.




Рольбордер или декоративный заборчик клумб – фото

Рольбордеры очень гибкие, поэтому вы можете установить их практически в любой конфигурации. Альтернативой им являются заборчики, которые соединены жестким соединением, их крайние колышки зарываются в землю. Они проще в установке, но не дают возможности для произвольного расположения, как рольбордеры.




Иногда используются ажурные заборчики, которые по общему признанию, являются хорошим декоративным элементом, но не ограничивают разрастание газона на смежные участки.

Дерево красивое, натуральное, но требует регулярного технического обслуживания и надлежащей гидроизоляции, чтобы не сгнило. Элементы деревянного заборчика из акации и дуба гораздо прочнее, чем популярная и часто используемая сосна, но и стоят они гораздо дороже. Для увеличения долговечности деревянного забора и продления срока его службы до 10 лет, мы можем защитить его от влаги с помощью черной пленки, на которую сверху подсыпан гравий.

Декоративный заборчик из бетона, кирпича

Бордюр из бетонных элементов прочный, устойчивый к повреждениям и солидный, но он не выглядит очень эффектно, поэтому подходит не ко всем стилям. Для его возведения можно использовать цветную плитку, которая доступна в различных формах и цветах. Выполнение такого бордюра займет довольно много времени, но если вы сделаете его качественно, то он прослужит несколько десятилетий. Кирпич и готовые бетонные бордюры дают большую свободу для дизайна, но безусловно, стоят дороже, чем дерево или пластик.










Бордюр из натурального камня

Камень ценится за красоту, естественный вид и долговечность. Каменный, например, гранитный заборчик для клумбы или газона не только выглядит эффектно, но и послужит в течение многих лет.




Недостатком камня является довольно высокая цена, но если мы хотим экономичное решение, то можно использовать крупные камни, найденные в поле или в лесу, а не гранит высокого класса. Только помните, что край камня требует небольшого фундамента с цементом, в котором он будет закреплен.







Декоративные заборчики для клумб из пластика

Бордюр для газона может быть выполнен с использованием, среди прочего, гофрированной пластиковой полосы, которая доступна в нескольких размерах и разных цветах. Такой декоративный заборчик для клумб из пластика купить можно очень дешево, он может быть сформирован в любую форму. Конструкция предотвращает чрезмерный рост травы, и если закапывается глубоко – ингибирует также те растения, которые растут за счет сильной корневой системы. Однако такие ленты могут препятствовать скашиванию травы, потому что они весьма чувствительны к механическим повреждениям.

В магазинах также можно приобрести экобордюры, которые вдавливаются в землю и крепятся металлическими штифтами. Они почти незаметны, хорошо сдерживают траву в определенном месте, но не предоставляют много возможностей для дизайна. Пластиковые полоски имеют длину около 1 метра, соединяются друг с другом посредством пазов и крепятся к основанию с помощью специальных штырей. Преимущество этого материала, в первую очередь в том, что он позволяет создавать различные кривые и дуги, часто выполняемые при организации сада.







Другим решением являются пластиковые декоративные заборчики для клумб, которые имитируют внешний вид дерева, но при этом, в отличие от деревянного, достаточно долговечны.

Таким образом, существует множество возможностей, как сделать декоративный заборчик своими руками для клумб и газонов, из которых можно выбрать что-то под ваш стиль сада. В соответствии с вашими возможностями, можно купить готовые модульные элементы для организации ограждения из бетона, дерева, камня, железа или пластика либо сделать конструкцию из подручных материалов.

Репост
Наверх