MasterStroy-info.ru » Инструменты

Дизайн радиаторов: критерии выбора и возможности монтажа

Дизайн радиаторов: критерии выбора и возможности монтажа с фото

Содержание

  • 1 И здесь не обошлось без систематизации
    • 1.1 Что считать авторским решением
    • 1.2 Критерии выбора
    • 1.3 Возможности монтажа
    • 1.4 Хочется индивидуальности
  • 2 В заключение

Стандартизация важна и полезна, однако однотипность приедается, хочется чего-то необычного, чтобы даже привычные вещи имели «свой почерк» и стиль. Вот тогда за дело принимаются дизайнеры, создавая неповторимые авторские модели. Авторскими работами в искусстве или подарками ручной работы сейчас мало кого удивишь, но вот дизайнерские радиаторы отопления, эта тема не столько нова, сколько необычна и интересна, ею и займемся.


Фото возможных эксклюзивных экземпляров для обогрева жилища.

И здесь не обошлось без систематизации

Независимо от производителя и дизайнерских приемов, все радиаторы, попадающие под определение нестандартные, бывают:

  • Панельные – аналогом служит стальные панельные радиаторы;
  • Трубчатые – широкий спектр приборов, при этом трубы могут применяться как самостоятельно, так и в комплексе.

Трубы – это не обязательно сушилка для полотенец.

К сведению!
Существуют авторские решения, представленные классическими ребрами привычной для нас чугунной батареи.
Можно их выделить в особую нишу, но делать этого мы не станем, все равно в принцип их работы положена циркуляция теплоносителя в каналах, а это в конечном итоге или трубы, или панели.

По принципу работы:

  • Обычные водяные контурные;
  • Электрические. Эти обогреватели представлены гораздо большим количеством авторских проектов. В комбинации с металлом применяются пластик, стекло. Только на одних панельных «ковриках» построены многочисленные фирменные каталоги.


У электроприборов возможности шире.

Наша справка!
Можно расширить базовые классификации, добавить комбинированные конструктивные решения, способы установки: напольные, настенные и продолжать этот список до бесконечности.

Что считать авторским решением

И действительно, четких критериев для определения «дизайнерский» — не существует, но все же попробуем их выявить.

Под определение авторские попадут:

  • Отопительные приборы необычной формы. Здесь могут быть обогреватели любой формы, которая выделяет их из привычных рамок своего вида;
  • Радиаторы, имеющие измененную фактуру покрытия с элементами имитации других материалов, к примеру, дерева или камня. Либо с имитацией дополнительных элементов, к примеру, защитных экранов полуоткрытого или закрытого типа;
  • Обогреватели, имеющие индивидуальный рисунок, промышленного или ручного нанесения.


Измененная форма – признак индивидуальности.

Обратите внимание!
Окрасив радиатор в фоновый цвет, и нарисовав на нем рисунок, который представляет собой единую картину, либо, применив технику декупажа и изобразив несколько элементов, вы автоматически переводите свой обогреватель в разряд авторских.
А какой из них будет оригинальнее — вопрос риторический.

Критерии выбора



Радиатор в форме «скрепки» — уникальный дизайн.

Необычная форма хороша, использованные материалы еще лучше.

Чего стоят только биметаллические дизайнерские радиаторы: надежность + эстетика, и так минимум на 20 лет, но имеются некоторые нюансы:

  • При выборе обычных радиаторов вы ориентируетесь на площадь обогреваемой комнаты или помещения, и, зная мощность одной секции, без труда определяете их количество. При выборе авторской версии вы получаете обогреватель, рассчитанный на конкретную площадь, у вас не получится донабрать секции для полной совместимости;
  • Если вы приобретаете готовый понравившийся товар, то будьте готовы к тому, что вам придется менять и краны запирательной арматуры. Стандарты изготовленных моделей изменений не приемлют;
  • Авторские решения ремонту своими руками не подлежат, максимум, что вам удастся сделать, это заменить прокладки в резьбовых соединениях.


Обогреватели сложной конфигурации своими руками не отремонтируешь.

Но эти проблемы относительны и решаются они очень просто:

  • Многие изделия производятся на заказ, поэтому площадь обогрева — величина расчетная и подъемная;
  • Установленные американки – стандартные. В конце концов, если для вас приемлема цена изделия, то почему бы за ваш счет не установить те соединения, которые вам нужны;
  • Дизайнерские изделия проработаны таким образом, что батареи будут работать весь заявленный срок.

Возможности монтажа

Установка дизайнерских радиаторов не сложнее, чем установка обычных радиаторов.

Алгоритм монтажа полностью идентичен, за исключением того, что обвязку вам делать уже не придется:

  • Монтаж дизайнерских радиаторов начинается с определения места расположения прибора. Проще всего, если обогреватель устанавливается на пол и имеет специальные ножки подставки. Дизайнерские чугунные радиаторы отопления оснащены такими ножками, и их подключение не составляет никакого труда;


Чугунные модели оснащаются ножками не только для дизайнерского приема, а еще потому, что имеют тяжелый вес.

  • После установки креплений и фиксации прибора происходит стыковка труб к обогревателю. Приемы те же самые: та же льняная лента, та же паста для резьбовых соединений. Все манипуляции проводят разводным гаечным ключом.

Обратите внимание!
Авторские радиаторы оснащены точно таким же комплектом обвязки, в них присутствует также кран Маевского для предотвращения завоздушивания системы.

Хочется индивидуальности

Если вы хотите индивидуальности, но ваш кошелек не может себе позволит готовые дизайнерские проекты, превратитесь в дизайнера сами. Вы без труда измените дизайн чугунных радиаторов в вашем доме.

Вот самая простая инструкция:

  • Радиатор готовится к проведению работ. Для этого летом или в любое время неотопительного сезона проводится ревизия старой краски. Если слой равномерный, без потеков и видимых повреждений, то его можно оставить, в противном случае будьте готовы к работе со смывкой;


Убираем с прибора старое покрытие.

Совет!
Ребра батареи будут тем художественным полигоном, на котором вы сможете создать свой шедевр.
Поэтому первичный слой должен быть равномерным, однотонным, желательно светлых тонов.
Однако мы ни в коем разе не ограничиваем вашу фантазию, нравится темный фон — пожалуйста.

  • Для нанесения рисунка можно использовать трафарет. Делать его большим на все ребра или на каждое в отдельности — вы сможете решить сами. Также дело обстоит с характером рисунка и палитрой цветов;
  • Рисунок можно вполне заменить аппликацией. При этом аппликация может быть плоская с применением рисованных наклеек, а может быть объемная. Во втором случае используется различные предметы, желательно металлические, которые можно окрасить в единый цвет, либо выделить контрастно или тоном.


От идеи — к замыслу.

В заключение


Авторские наработки – элементы индивидуальные, не терпящие конвейера и шаблонности, поэтому они стоят дорого. Выбирая дорогой прибор, выберите и лучший материал. Дизайн биметаллического радиатора подарит вам не только красоту, но и надежное изделие для обогрева жилья. Видео в этой статье подготовило дополнительный обзор авторских моделей.

Репост
Наверх