MasterStroy-info.ru » Ремонт

Самостоятельная замена батарей отопления

Самостоятельная замена батарей отопления с фото

Если вам предстоит такая операция, как замена батарей отопления, то подходить к ней надо подготовленным. Давайте рассмотрим те нюансы и требования, которые нужно учесть.


Расчет мощности

Как и любое дело, замена батареи отопления быстрее всего будет проведена, если ею займутся профессионалы. Но вполне по силам сделать ее самостоятельно. Следует особо отметить, что речь идет не о замене всей системы отопления, а только о радиаторах. Иначе будет совсем другой объем работ, другие требования и проблемы.

Обычно замена радиаторов происходит тогда, когда старые чугунные радиаторы перестали качественно функционировать, или нарушают современный дизайн помещения после ремонта. Чаще всего им на смену приходят новые стильные алюминиевые или биметаллические обогревательные элементы.

Первое, с чем нужно разобраться, это количество радиаторов, которое нужно приобрести. Для этого есть смысл воспользоваться простым правилом, ориентировочным, но довольно эффективным: на полноценный обогрев десяти квадратных метров площади требуется источник тепла, мощностью в один киловатт. Замеряем площадь каждой комнаты и определяем требующуюся мощность. Увеличиваем эту величину на 10%, чтобы обеспечить запас мощности и получаем конкретное число. При выборе отопительных элементов обратите внимание на рабочие параметры понравившегося вам радиатора.


На упаковке обязательно должно быть написано, какова мощность выделения тепла у одной секции. Путем несложного деления получим необходимое нам число секций, потребное для отопления каждой комнаты. Если секций окажется меньше, то вы почувствуете недостаток тепла в доме. В случае же, когда их будет намного больше необходимого, это вызовет дополнительные расходы энергии на нагрев воды, система будет работать вполсилы, ухудшится КПД.

Что дальше?

Очень часто при закупке всего необходимого для замены радиаторов встает дилемма — алюминиевые или биметаллические радиаторы приобретать. По техническим параметрам они очень схожи, но есть одно существенное отличие. Биметаллические, как понятно из их названия, состоят из двух металлов. Это придает им добавочную прочность. Если предстоит замена радиаторов отопления в квартире многоэтажного дома с центральным отоплением, то для того, чтобы выдерживать повышенное давление и возможные гидроудары, нужно заменить батареи именно на биметаллические.

Во всех остальных случаях, в частном доме или в квартире с автономным отоплением, необходимости в повышенной прочности нет, а потому лучше остановить свой выбор на изделиях из алюминия. Это недорого, у них прекрасная теплоотдача, современный дизайн. Установка алюминиевого радиатора оправдана и экономически, и эстетически, и практически.




Определившись с материалом и количеством радиаторов, можно переходить к следующим шагам. Поменять радиатор — не проблема, куда сложней присоединить его к системе. Замена радиаторов отопления своими руками подразумевает подгонку всех размеров. Зная количество секций, можно вычислить точный размер будущих батарей в квартире. Необходимо по всей квартире своими руками перемерять расстояния между местами, куда планируется присоединить батарею. Диаметр труб может не совпадать с отверстиями в батареях, поэтому нужно произвести подсчет переходников, уголков, тройников и муфт, необходимых для замены радиаторов. Все это следует закупить заранее. Стоят эти материалы недорого, а времени экономится много.

Непосредственно замена

Заготовив все необходимое, можно начинать процедуру под названием «замена радиаторов отопления». В первую очередь обеспечивается отключение отопительной системы от подачи воды и любых магистралей, и слив с нее воды. Делать это надо аккуратно, это самая грязная и сложная часть работы. Сложность в том, что требуется не допустить проливания воды на пол. Напольное покрытие обязательно повредится, да и соседям снизу это не понравится. Самому данную работу делать не стоит, лучше с одним или несколькими помощниками. Когда система останется без воды, начинаем демонтаж. Старый радиатор снимается и убирается. Пока стена открыта, очень удобно привести ее в порядок — поштукатурить, покрасить или поклеить обои. Побочный плюс у замены батареи отопления в квартире — свободный доступ к ранее недоступным участкам стен.

Примеряем радиатор к стене и отмечаем на стене точки крепления кронштейнов. Поскольку вы планируете произвести монтаж радиаторов отопления своими руками, то придется запомнить простое правило — батареи в доме должны располагаться либо строго по уровню, либо с небольшим (5 мм на 1 м) уклоном в сторону, противоположную крану Маевского. Это делается для того, чтобы воздух, который может оказаться в радиаторе, не перекрывал путь воде, а постепенно бы продвигался по направлению к крану Маевского, через который его и выпускают.

Закрепив в стене кронштейны, можете повесить на них радиаторы, а затем заняться присоединением их к трубам. Быстрее, проще и надежнее всего замена радиатора отопления в квартире производится с помощью полипропиленовых труб методом пайки, а также с помощью переходников с полипропилена на металлическую трубу, так называемых «американок».

Закончив установку батарей отопления в квартире, необходимо обязательно проверить качество всех сопряжений.

Для этого открываем краны Маевского на батареях и включаем подпитку воды. При обнаружении малейшей течи воду необходимо немедленно перекрыть и устранить неисправность. Работа может считаться законченной только тогда, когда получится абсолютно герметичная система.

Теперь вы знаете, что нужно учесть при установке батарей отопления в квартире. Имеет смысл еще раз взвесить, стоит ли делать все это самому или поручить поменять батареи в квартире специалистам.

Замена батарей отопления — работа тяжелая, грязная и очень кропотливая. Но зная последовательность действий, понимая, как поменять батарею, выполнить ее своими силами вполне возможно.

Репост
Наверх