MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как снять побелку с потолка быстро

Как снять побелку с потолка быстро с фото

Ранее одним из самых простых и популярных способов сделать потолок светлым было беление его обычной известкой или мелом. Однако сейчас данная технология устарела, да и появилось большое количество других способов отделки этой части квартиры. И теперь перед тем как оформить потолок с применением чего-то более современного и привлекательного, людям приходится избавляться от покрытия прошлого века. А терпения долго возиться с этим старым материалом нет. Так как же снять побелку с потолка быстро и своими руками? Все довольно просто – способов это осуществить немало и, прочитав этот материал, останется только выбрать наиболее подходящий для вас метод.


Удаление старой побелки с потолка

Зачем снимать побелку?

Зачем же удалять старую, отжившую свой век побелку? Даже если вы решаете вновь воспользоваться этим материалом, чтобы обновить внешний вид потолка, от предыдущего мела избавиться все же придется. Дело в том, что это покрытие со временем желтеет и покрывается пятнами, а если на него сверху класть новый свежий слой, то, вероятнее всего, старая грязь будет просвечивать и сквозь него. Это испортит внешний вид потолка и загубит весь ваш многочасовой труд, ведь все придется переделывать снова.

К тому же жирные пятна или следы ржавчины, которые нередко появляются на побелке в области водосточных труб и стояков, никоим образом не получится замаскировать свежей побелкой, т. к. это одни из самых капризных видов пятен.

Старую побелку обязательно снимают, если на потолок будут клеиться обои или потолочная плитка, а также в том случае, если его поверхность будет краситься. Старое меловое или известковое покрытие очень шершавое, и ни клей, ни краска не будут долго держаться на нем из-за плохого сцепления. Также велик риск того, что побелка сама по себе будет отслаиваться, а вместе с ней – и новый материал. Если вы не хотите постоянно подклеивать отрывающуюся бумагу или отходящие углы плитки (даже бесшовной), то от побелки придется избавиться.


Нужно ли снимать побелку с потолка?

Также побелка с легкостью покрывается плесенью, особенно в помещениях с высокой влажностью (ванная комната, санузел). Грибок, постепенно разрастающийся по всей поверхности, выводится с трудом, и тут уж нужно снимать все покрытие «под корень», да еще и обрабатывать очищенную поверхность дополнительно специальными средствами.

Не понадобится снимать побелку только в том случае, если вы решили сделать натяжные или подвесные потолки. Наличие ее под ними совершенно не скажется на эстетике нового оформления.

Однако многие специалисты советуют в помещениях с высокой влажностью даже перед креплением подвесных потолков удалять старую побелку, чтобы избежать ее заплесневения в будущем.




Как побелить потолок по старой побелке?

Подробную инструкцию о том, как побелить потолок по старой побелке, можно найти здесь. Также читайте о том, каким валиком красить потолок водоэмульсионной краской.

Что понадобится?

Удалять старую побелку нелегко – к этому сразу стоит быть готовым. И поэтому для этого дела понадобится немалое количество инструментов.




Что потребуется для снятия побелки с потолка

Таблица. Необходимые для удаления побелки материалы и инструменты.

Предмет Назначение
Плотная полиэтиленовая пленка Укрывной материал нужен, чтобы сберечь от сора и въедливой мелкой пыли предметы интерьера, если их некуда убрать.
Стремянка Чтобы добраться до потолка, необходима стремянка. Не стоит сооружать конструкции из стульев и столов и забираться на самый верх по ним – велик риск упасть и получить травму.
Пульверизатор Бутылка с распылителем необходима для удобного и быстрого увлажнения поверхности. Кстати, лучше всего использовать горячую воду.
Шпатель Без этого инструмента снять известковую побелку не всегда удается. Лучше всего брать широкий шпатель, чтобы охватывать разом большие площади. Однако и маленький также должен быть под рукой, чтобы использовать его на труднодоступных участках.
Кисть или валик Предметы, нужные для смачивания поверхности при удалении меловой побелки.
Губки и тряпки Необходимы для смывки побелки и ее смачивания.
Респиратор или маска Во время удаления побелки с потолка летит очень много мелкодисперсной пыли, которую не просто неприятно вдыхать – она может стать причиной развития аллергии или заболеваний системы органов дыхания. Чтобы защитить свои легкие, следует воспользоваться респиратором.
Очки Та же самая мелкая пыль легко попадает в глаза, оседает на слизистых и раздражает их, способна вызвать конъюнктивит или просто неприятные ощущения в глазах. Строительные очки со специальной защитой, крепко сидящие на носу, легко справятся с задачей уберечь органы зрения.
Головной убор Также немаловажный предмет во время удаления побелки. Шапка, платок, кепка защитят волосы от попадания пыли и мусора, что существенно облегчит процесс приведения себя в порядок после окончания работ.
Рабочая одежда, роба Лучше всего при удалении побелки надеть старые вещи, которые не жалко выбросить. Мусора во время рабочего процесса сыпется и оседает на ней немало.
Перчатки Чтобы уберечь кожу рук от дерматитов, необходимы резиновые перчатки. Лучше всего брать изготовленные из плотной резины – они достаточно крепкие и не порвутся в самом начале работ.

Конечно, многими из перечисленных предметов можно и пренебречь, однако это только усложнит вам работу. Одно лишь укрывание мебели пленкой сэкономит как минимум 5-6 часов свободного времени, которые в противном случае придется потратить на ее (мебели) отмывание от мелкодисперсной белой и въедливой пыли.

Подготовка помещения

Чтобы удалить побелку с потолка и при этом не нанести вреда предметам интерьера или быта, желательно перед началом работ подготовить помещение.

Шаг 1. Освободите как можно больше пространства.

Шаг 2. Вынесите из комнаты всю мебель, которую можно убрать, унесите мелкие вещи.

Шаг 3. Если предметы интерьера вынести невозможно, то накройте их пленкой. Особенно важно это для мягкой мебели, так как обивку будет потом достаточно сложно очистить (порой это вообще невозможно).




Если мебель нельзя вынести из помещения, ее нужно накрыть пленкой

Шаг 4. Подготовьте все необходимые материалы, разместив их в комнате, где будут производиться работы. Это необходимо, чтобы потом не бегать в грязной одежде по всей квартире, разнося мусор.

Шаг 5. Полы также следует прикрыть чем-либо, чтобы защитить покрытие от мелкого мусора и пыли. Отметим, что оттирать полы от кусочков побелки не так-то просто. Закрыть можно пленкой или газетами.

Шаг 6. На выходе из комнаты разместите мокрую тряпку – она необходима для того чтобы при необходимости покинуть помещение была возможность вытереть ноги.




Подготовка помещения

Это основные моменты подготовки. Однако в зависимости от выбранного способа удаления побелки они могут дополняться или слегка изменяться.

Снимаем побелку традиционным способом

После всех подготовительных работ можно приступать непосредственно к удалению побелки.

Шаг 1. Сначала следует тщательно увлажнить как можно больший участок потолка. Смачивание водой производится при помощи пульверизатора, губки, кисти или валика – пользоваться можно любым из этих предметов. Однако стоит помнить, что увлажнение должно быть тщательным, но не чрезмерным.




Увлажнение потолка пельверизатором

Шаг 2. Через несколько минут процедура смачивания повторяется.

Шаг 3. Следующий этап зависит от толщины слоя побелки и типа покрытия (последнее может быть меловым и известковым). Если мела нанесено не слишком много, то можно побелку просто смывать при помощи губки, которую периодически ополаскивают в ведре с водой, а потом просто стирают покрытие с потолка.

Шаг 4. Если же мел нанесен слишком толстым слоем или была использована известковая побелка, то придется воспользоваться шпателем. С его помощью размокшее покрытие соскребают с бетона.




Снятие мокрой побелки с потолка

На этом этапе удобно определить, насколько хорошо вы увлажнили покрытие. Если вода со шпателя течет, то ее слишком много, и надо подождать, когда она немного подсохнет. Если же во время работ появляется пыль, то мел был увлажнен недостаточно.

Шаг 5. В идеале пока работа идет в одной области потолка, другая его часть должна пропитываться влагой. Перед тем как проводить работу по соскребанию мела, увлажните другой кусочек покрытия.

Шаг 6. Когда вся побелка будет удалена с поверхности, потолок тщательно моют влажной губкой.

Проверить, что потолок полностью очищен, помогут руки. Проведите ими по высохшему бетону – если на руках будут белые следы, то его придется мыть еще раз.

Бывалые мастера советуют: лучше всего смывать побелку не простой водой, а подсоленной. Раствор легко приготовить – 1 кг обычной соли размешивают в ведре кипятка и затем остужают воду до температуры около 40 градусов. Состав готов к применению.




Специалисты рекомендуют увлажнять побелку подсоленной водой

Также стоит помнить, что при смачивании потолка и его промывке воду следует менять как можно чаще – чем чище будет жидкость, тем качественнее будет работа.

Другие способы

Существуют и другие, может быть и менее известные, способы удаления побелки с потолка. Но небольшая известность не делает их менее эффективными. Чтобы воспользоваться ими, придется, скорее всего, докупить дополнительные материалы, однако здесь есть и свои плюсы.

Сухой способ. Тут не придется ничего мочить. Для реализации метода понадобится шлифовальная машинка. Правда, годится этот способ только для тех комнат, где вообще убрана вся мебель. Работы должны производиться человеком, надевшим респиратор, головной убор, строительные очки. На машинку закрепляют специальную бумагу с крупным абразивом, а затем проходятся ей по всей поверхности потолка. И только после всей этой процедуры комнату тщательно отмывают от белой были.




Удаление побелки с потолка шлифовальной машинкой

При помощи молотка. Для того чтобы удалить побелку этим способом, понадобится небольшой молоток. С его помощью нужно тщательно простучать всю поверхность потолка. Идеальный вариант для случая, когда побелка нанесена толстым слоем. После того, как будет простукана вся беленая поверхность, покрытие будет отставать очень легко. На отдельных участках, конечно, понадобится и шпатель, но в целом старый материал достаточно легко отваливается самостоятельно.

«Приклеиваем» старую побелку. Очень необычный и, наверное, поэтому не такой популярный способ. Чтобы его осуществить, вам понадобятся старые газеты (много старых газет) и дешевый клей. С его помощью бумажные листы приклеиваем к побелке, оставляя один край газеты свободно свисающим. Затем следует дождаться подсыхания клея, после чего бумага просто срывается. Как результат – потолок свеж и чист без использования воды, а количество грязи в комнате после такой процедуры минимально. После завершения работ потолок отмывают от остатков клея и продолжают ремонт.




Удаление побелки с потолка и стен при помощи старых газет

Кстати, для мытья потолка очень удобно пользоваться шваброй. Тогда, чтобы удалить остатки грязи, вам не понадобится лазать по стремянкам.

Специальное средство. Технологии дошли до того, что сейчас в магазинах продаются различные средства, действие которых направлено на быстрое и удобное удаление побелки. Достаточно распылить одно из этих средств на беленый потолок и выждать некоторое время в соответствии с инструкцией, после чего можно приступать к чистке потолка. Плюс специальных смывок в том, что в их составе имеется особый клей, который превращает побелку в плотную корочку. Ее счищают шпателем, но при этом покрытие не пылит. А вот комнату отмывать все же придется.




Специальные средства для снятия побелки

Домашнее средство. Подобную смывку можно приготовить и своими руками. Для этого в 5 литрах теплой воды разводят 100 мл пены для ванн и 1 ст. л. уксуса. Полученным раствором тщательно смачиваем потолок и, выждав около 5 минут, приступаем к удалению побелки. Работы проводятся при помощи шпателя.

Клейстер. Одно из традиционных решений при снятии побелки – воспользоваться сваренным в домашних условиях клейстером. Его готовят обычным способом из муки и воды, затем при помощи валика наносят на потолочное покрытие, слегка сушат (не более 10 минут), а затем начинают удалять побелку при помощи шпателя. Несомненный плюс такого метода – отсутствие мелкодисперсной пыли.




Несколько лайфхаков

И напоследок поделимся с вами парой советов, которые позволят уменьшить количество грязи в комнате во время проведения ремонтных работ.

  • Воспользуйтесь лотком во время смачивания побелки. Когда вы будете при помощи валика, губки или кисти наносить воду на потолок, то подставляйте под них обычный лоток. Белые капли, которые будут стекать по предметам, уже не долетят до пола, а приземлятся в эту емкость.
  • Соедините шпатель и небольшой контейнер. На следующем этапе, когда пора уже браться за скребок, также есть шанс снизить количество раскиданной по полу грязи. Для этого к шпателю прикрепляют при помощи проволоки небольшой пластмассовый контейнер так, чтобы во время соскребания побелки ее куски ссыпались в него. Мини-лоток достаточно будет просто периодически опорожнять в ведро или пакет с мусором.



  • Небольшой контейнер, прикрепленный к шпателю, очень удобен при удалении побелки с потолка

    Если у вас нет своего опыта снятия побелки, то вы можете проконсультироваться по этому поводу в любой фирме, которая занимается ремонтами и отделочными работами, либо у своих знакомых. Если же помощи, даже советом, ждать неоткуда, а самостоятельно вы не хотите осваивать технологии по удалению беленого потолочного покрытия, то проще всего нанять бригаду рабочих, которые быстро и качественно проведут все требуемые работы в помещении.

    Видео — Как снять побелку с потолка быстро и качественно

    Репост
    Наверх