MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как подготовить потолок к покраске

Как подготовить потолок к покраске с фото

Покраска и побелка, несмотря на современные технологии отделки потолочных поверхностей, по-прежнему актуальны. Это самые простые и дешевые, а, значит, доступные каждому способы освежить потолок и снова сделать его белым и красивым. Однако перед тем как приступить непосредственно к работам по обновлению потолочной поверхности, следует выполнить ряд необходимых мероприятий. Как же подготовить потолок к нанесению свежей краски? Все не так сложно, как кажется, и поэтому вы вполне сможете сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров и специалистов.


Как подготовить потолок к покраске

Зачем готовить потолок под покраску?

Халатно относиться к подготовительным работам перед покраской потолка ни в коем случае нельзя. Дело в том, что от правильной подготовки поверхностей целиком зависит результат всего мероприятия. А также его долговечность. В противном случае покраску потолка придется делать постоянно, а это – лишняя трата денег и времени.

Итак, зачем же все-таки следует готовить потолок перед его окрашиванием? Рассмотрим основные причины.

  • Неровности, оставшиеся после удаления старого покрытия, могут испортить внешний вид готового потолка.
  • Плохо держащийся раствор в швах между стыками бетонных плит со временем может выпасть, из-за чего на поверхности потолка появится нелицеприятная щель.
  • Неснятое старое покрытие (обои, побелка и т. д.) со временем легко отпадает вместе со свежим слоем, нанесенным поверх него.
  • Трещины и зазоры уж точно не украсят гладкую поверхность нового потолка.
  • Пятна и копоть, появившиеся со временем на старой краске, и другие темные пятна вполне могут просвечивать через свежую белую краску.
  • Необходимо устранить все течи на потолке, иначе новая краска может не лечь ровным слоем из-за влажности.

  • Заделка трещин на потолке

    Если пренебречь подготовительными мероприятиями, то все работы по покраске будут проделаны зря.

    Необходимые инструменты и материалы

    К покраске потолочного покрытия следует тщательно подготовиться. И начать необходимо с приобретения всех нужных для проведения работ инструментов и материалов.




    Работу нужно начинать с подготовки инструментов и материалов

    Таблица. Материалы, инструменты и рекомендации по их использованию.

    Инструмент/материал Рекомендации по использованию
    Укрывная пленка Этот материал потребуется для того чтобы укрыть полы, мебель (которую нельзя убрать из помещения), а также окна и двери от грязи и мусора, которые будут осыпаться в процессе очистки потолочной поверхности от старого покрытия.
    Стремянка Незаменимая вещь, которая существенно упростит работу.
    Шпатель Очистка старой краски и побелки с потолка невозможна без этого приспособления.
    Шлифовальная машинка Позволит не только удалить старую побелку, но и выровнять поверхность.
    Ведро с водой Вода необходима для облегчения работ по удалению старого покрытия, а также для мытья потолка перед нанесением грунтовки.
    Шпатлевка Приобретается для заделывания щелей и исправления неровностей, а также для предварительного покрытия потолка.
    Наждачная бумага Поможет избавиться от мелких неровностей.
    Грунтовка Ее обязательно используют перед нанесением свежей краски. Грунтовка необходима для улучшения сцепления между бетонной поверхностью и новым отделочным материалом (краской, обоями и т. д.).
    Респиратор и строительные очки Респиратор защитит ваши легкие от мелкодисперсных частиц пыли, а очки оберегут от нее глаза.
    Рабочая одежда Лучше всего для ремонта выбрать старые брюки и мастерку с длинным рукавом. Одежда обеспечит защиту кожи от грязи. На руки для этих целей можно надеть перчатки.
    Кисть и валик, пульверизатор Валиком или пульверизатором очень удобно смачивать старую побелку для ее быстрого удаления, а кисточкой вы легко нанесете на очищенный бетон грунтовку.
    Фонарик С его помощью очень удобно выявлять неровности на потолке после удаления старого покрытия и во время шпатлевания поверхности.

    Совет! Чтобы уменьшить количество грязи во время удаления старой побелки, можно приобрести также и небольшой лоток. Во время смачивания потолка водой лоток следует держать под мокрым валиком – тогда грязная вода в меньших количествах будет попадать на пол.

    После того как вы приобретете все необходимые материалы для проведения работ, можете приступать к подготовке самого помещения, где будет производиться ремонт.

    Подготовка помещения

    Когда вы начнете удалять с потолка старое покрытие, то будете неприятно удивлены количеством мусора, который появится во время проведения работ. Старая побелка, кусочки обоев, въедливая мелкодисперсная пыль доставят вам массу неприятностей. К тому же эти мелкие «побочные эффекты» могут сильно навредить мебели, окосячкам дверей и окнам. Однако некоторых неприятностей все же можно избежать, если правильно все организовать.




    Подготовка помещения

    Шаг 1. В обязательном порядке из комнаты, где будут проводиться работы, убираются все предметы мебели и интерьера. Особенно актуально это для диванов, кресел и прочих предметов с мягкой обивкой. Весь мусор, который будет сыпаться с потолка, а также капли грунтовки и воды могут сильно испортить мебель.

    Шаг 2. Если же убрать некоторые вещи из помещения невозможно, то их следует тщательно закрыть укрывным материалом. Лучше всего для этих целей использовать полиэтиленовую пленку.

    Шаг 3. Следует снять все осветительные приборы как с потолка, так и со стен, а также обесточить электропроводку. Во время очистки потолочной поверхности от старого покрытия в 90% случаев используется вода и прочие жидкости, которые могут стать причиной замыкания.

    Шаг 4. Пол также нуждается в защите – застелите его пленкой или хотя бы газетами.

    Шаг 5. Чтобы закрепить полиэтилен на дверных проемах и мебели, можно использовать скотч, который впоследствии можно будет с легкостью удалить.




    Края пленки приклеиваются скотчем

    Удаляем старое покрытие

    Технология удаления старого покрытия будет напрямую зависеть от его типа. Потолок может быть отделан известковой или меловой побелкой, краской, обоями или декоративной плиткой.

    Проще всего убирать меловую побелку. Она легко смывается обычной водой. Если побелка нанесена тонким слоем, то ее удаляют при помощи влажной губки, просто стирая с потолка. Если же слой этого отделочного материала достаточно плотный, то придется использовать шпатель.

    Шаг 1. Наполните ведро теплой водой, куда, к слову, можно добавить килограмм соли. Соль поможет ускорить процесс растворения побелки.

    Шаг 2. При помощи малярного валика или пульверизатора смочите потолок полученным раствором. Увлажнять лучше всего небольшими участками, так как вода достаточно быстро высыхает.




    Вначале нужно намочить потолочную побелку

    Шаг 3. Выждите несколько минут и при помощи шпателя начните счищать размокшую побелку. К инструменту проволокой можно приделать небольшой лоточек, в который будет ссыпаться мусор.

    Внимание! Точно такой же метод удаления подходит и для известковой побелки. Для ускорения процесса отслойки старого покрытия можно в горячую воду добавить 2 столовых ложки натертого хозяйственного мыла и 5 столовых ложек обычной пищевой соды, тщательно размешать. Полученным раствором нужно смачивать поверхность потолка.




    Удаление побелки шпателем

    Некоторые владельцы квартир отделывают свои потолки плиткой или обоями. Простота удаления в этом случае будет зависеть от нескольких нюансов.

    Технология удаления старых обоев проста: их достаточно хорошо смочить теплой мыльной водой и пройтись по ним шпателем. Клей же просто смывается теплой водой.




    Как удалить обои с потолка

    А вот с плиткой обычно все обстоит сложнее. Сами пенопластовые изделия легко отламываются при помощи шпателя, а клей, их держащий, трудно удалить с бетона. Некоторые фирмы советуют воспользоваться растворителем, однако это не самый лучший вариант, поскольку можно получить химический ожог кожи, глаз. Лучше всего действовать тем же шпателем, методично отскребая следы клея от потолка.

    Старую водоэмульсионную краску, как правило, с потолка удаляют, но если она держится очень хорошо, то ее можно и оставить. Проверить ее на прочность просто: намочите небольшой участок потолка теплой водой и подождите несколько минут, затем попробуйте счистить покрытие. Если это сделать не удается, то оставьте краску и наносите поверх нее новую.

    Если же на потолке имеются пятна различного происхождения, то перед нанесением нового слоя краски от них следует избавиться. Удалить копоть поможет сода с водой, а ржавчину – купоросный грунт и эмаль.

    После удаления потолочного покрытия следует хорошо промыть очищенный бетон губкой и чистой водой. Это нужно сделать до того как вы приступите к грунтовке потолка.

    Видео — Как подготовить потолок к покраске

    Выравниваем и грунтуем потолок

    После того как было удалено все старое покрытие с потолка, можно приступать к его выравниванию и грунтованию.

    Шаг 1. Для начала стоит внимательно осмотреть потолок на наличие неровностей.

    Шаг 2. Если на потолке имеются швы, нужно простучать их на наличие непрочно держащейся штукатурки и шпатлевки, если таковые имеются. Все пустоты должны быть хорошо прогрунтованы и заполнены шпаклевкой.

    Шаг 3. При помощи отвертки или любого узкого предмета проверьте все стыки между потолком и стенами на наличие пустот. При необходимости их также заполняют шпатлевкой.

    Шаг 4. Если на поверхности имеются большие и широкие трещины, то заделать их можно при помощи армирующей сетки.

    Шаг 5. После того как потолок был максимально выровнен, следует нанести на его поверхность грунтовку (водяную или на акриловой основе). Она накладывается в два слоя – процесс удобно проводить при помощи кисточки-макловицы. Сохнет грунтовка не менее 10 часов.




    Выравнивание потолка перед покраской

    Сейчас в строительных магазинах имеется большой выбор различных грунтовок на водной основе. Неплохо использовать грунтовку-антисептик, которая впоследствии обеспечит защиту от плесени и грибка. Это особенно актуально для помещений с высокой влажностью. В крайнем случае можно использовать в дополнение к грунтовке хлорный раствор: например, растворите обычную «Белизну» в воде и промажьте поверхность этим средством.

    Во время грунтования потолка следует поддерживать в помещении пригодную для этой процедуры температуру воздуха. Идеальные условия – от +5 до +30 градусов. Если в комнате будет слишком холодно, то грунтовка застынет быстро, а в жарком помещении она растрескивается. И то, и другое может негативно сказаться на качестве работы.




    Нанесение грунтовки на потолок

    Шпатлевание поверхности потолка

    Выровнять потолочную поверхность поможет шпатлевка. Работы по ее нанесению производятся непосредственно перед самой покраской.

    Шаг 1. Сначала заделываются все крупные щели.

    Шаг 2. Затем на бетон наносится слой так называемой стартовой или черновой шпатлевки. Она намазывается двумя слоями, так как одного не хватит, чтобы скрыть все неровности. Первый слой наносят перпендикулярно нанесению грунтовки. Второй – перпендикулярно первому.




    Шпатлевание поверхности потолка

    Шаг 3. Во время процедуры шпатлевания удобно подсвечивать потолок при помощи фонарика. Все неровности, даже самые маленькие, будут отбрасывать на поверхность тень, что позволит выявить их и устранить.

    Шаг 4. После того как второй слой шпатлевки просохнет, его необходимо тщательно обработать при помощи наждачки. Для этой цели лучше всего брать крупнозернистую.

    Шаг 5. После этого потолочную поверхность снова грунтуют для улучшения сцепки слоев материала. Наносить грунтовку следует очень тщательно: углы промазывают кисточкой, а сам потолок можно «закатать» малярным валиком.

    Шаг 6. Затем на грунтованную поверхность наносится финишный слой шпатлевки. Удобнее всего пользоваться при этом широким шпателем. После высыхания достаточно зачистить мелкие неровности и бугорки мелкозернистой наждачной бумагой.

    Видео — Шпатлевка потолка под покраску

    Если все работы по подготовке потолка были проведены в соответствии с инструкцией, то его поверхность будет гладкой, без перепадов и шероховатости. Перед началом покраски мелкую пыль можно удалить при помощи пылесоса или чистой щетки. Финальным этапом отделки потолка станет как раз нанесение краски на его поверхность. Она ляжет ровным и аккуратным слоем и продержится очень долго.

    Как снять побелку с потолка быстро?

    Здесь вы найдете ответ на этот вопрос, описание способов снятия побелки и пошаговые инструкции. Также рекомендуем прочитать статью о том, чем покрасить потолок в квартире.

    Репост
    Наверх