MasterStroy-info.ru » Материалы

Какие межкомнатные двери лучше ставить в квартиру

Какие межкомнатные двери лучше ставить в квартиру с фото
Оглавление:
  • Какие покрытия используются для полотен межкомнатных дверей
  • Материалы для изготовления межкомнатных дверей
  • Интерьерные решения межкомнатных дверей по способу открывания
  • Что важно знать при выборе межкомнатных дверей

К выбору дверей в квартиру нужно подходить с особой тщательностью и ответственностью. Если ставить красивую и качественную межкомнатную дверь, она прослужит своим хозяевам больше 10 лет и неизменно будет радовать своим внешним видом.

Чтобы понять, какие межкомнатные двери лучше выбрать, нужно четко представлять себе все их преимущества и недостатки, а также покупать их, исходя из конкретных условий в каждой отдельной квартире, а тем более в каждой комнате.

Какие покрытия используются для полотен межкомнатных дверей

  • Шпон — популярен своей экологичностью и безопасностью. Ведь таким тончайшим слоем древесины покрывают поверхность двери из МДФ, ДВП или любого другого материала. Но такие двери подойдут исключительно для бережного домашнего использования. Толщина слоя древесины всего 2 мм, в результате чего любые царапины и трещины невозможно будет отреставрировать. Выбрать их в офис или другое общественное место – нецелесообразно. А также, если у Вас непоседливые дети или шкодливые домашние животные, двери долго не прослужат.

  • Ламинатин — искусственное ламинированное покрытие, наносится на дверь тонким слоем по типу шпона. Его срок службы значительно выше натурального аналога, а стоимость ниже. Ламинатин обладает четко выраженной текстурой и при этом очень устойчив к механическим повреждениям и трению.
  • Краска — наиболее подходящее покрытие для использования в общественных местах и частого мытья. Уход за такими дверьми очень прост, а срок их службы высок, даже несмотря на неблагоприятные внешние факторы, например сколы.


  • ПВХ – искусственное покрытие, придающее поверхности фактуру древесины и создающее надежную защиту от внешних воздействий. Если выбрать дверь с таким покрытием, то помните, что его невозможно восстановить в случае появления царапин и сколов, а это значительно ухудшит ее внешний вид.


Материалы для изготовления межкомнатных дверей

  • Массив древесины. Так называют используемые в цельном виде ценные породы деревьев. Есть два варианта массива – натуральный и клееный. Для натурального подбирается поверхность без сучков или естественных поражений и изменений структуры. Чтобы ставить такие двери, помещение должно обладать особыми требованиями, одним из которых является устойчивость к климату. Для помещений с переменной влажностью лучше выбрать клееный массив. Внешний вид, прочность и срок службы таких межкомнатных дверей будет зависеть от породы выбранного дерева, его качества и особенностей обработки. Однако, стоимость дверей значительно выше, чем из других материалов.


  • ДСП – очень долговечный и надежный материал, широко распространенный при производстве межкомнатных дверей. Простая технология производства определяет их невысокую стоимость. Самые надежные двери для установки в помещениях с постоянной влажностью, например в санузлах или на кухнях, из ДСП.


  • МДФ – это прочное и износостойкое искусственное сырье с прекрасными эксплуатационными свойствами. Для его производства не применяют вредных химикатов, что позволяет ставить их в жилых помещениях. Именно для этих дверей зачастую используют покрытия из шпона или ПВХ, а также они прекрасно сочетаются со стеклом, позволяя создавать интересные дизайнерские решения.

Интерьерные решения межкомнатных дверей по способу открывания

  • Распашные — одинарные и двойные. Чтобы правильно выбрать такую дверь, нужно знать, что «правая» — та, которая открывается от себя направо, а «левая» — соответственно, налево. Для больших комнат целесообразно выбрать двойные распашные двери.


  • Качающиеся – такой вид требует больше места, потому что дверь нуждается в подвижности в обе стороны. Из-за низкой шумоизоляции и проникновения запахов, двери такого типа не устанавливают на кухне.


  • Раздвижные – отъезжают вдоль глухой части стены, либо в приспособленные ниши внутри. Такие двери ставят, если нет возможности ставить распашные.


  • Складные, или двери-гармошка, уместно выбрать, чтобы сэкономить место в комнате, либо мало места, чтобы установить другую дверь. Это самый недолговечный вид двери, ввиду большого количества соединительных элементов, они быстро разбалтываются.


Что важно знать при выборе межкомнатных дверей

Самое главное, на что следует ориентироваться, чтобы выбрать самые хорошие двери — это надежность и добросовестность компании-производителя. На этом рынке не существует обязательной сертификации продукции и только производители, уверенные в качестве своих товаров, проходят ее на добровольной основе.

Уважающая себя и клиента фирма всегда дает гарантию на изготовленные ею двери. Её срок варьируется от 1 года до 5 лет, а иногда и больше, а значит, что при производстве дверей были использованы самые качественные и надежные материалы и применены новейшие технологии. Если выбрать дверь в такой компании, можно быть уверенным, что она прослужит очень долго, и с годами не потеряет привлекательности.ч

Репост
Наверх