MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как установить распашные межкомнатные двери

Как установить распашные межкомнатные двери с фото

Добавить изюминку и индивидуальное стилевое решение в интерьере дома можно с помощью дверей. Самыми популярными остаются всевозможные распашные межкомнатные двери.

Такие двери бывают двух видов:

  • Двустворчатые, которые в свою очередь подразделяются на:
    • двери с двумя равными полотнами;
    • двери с полотнами размеры которых различны, т.е. одно полотно узкое, а второе шире. Такой тип двустворчатых распашных дверей называют еще «полуторными».

  • Одинарные – с одним дверным полотном, которое в зависимости от дверного проема и размеров помещения, может быть узким или широким.

  • Второй тип распашных дверей желательно установить в помещении, где узкие коридоры.

    Любые распашные двери подразделяются по типу открытия:

    • внутренние, которые открываются от себя;
    • внешние, которые открываются на себя.

    Определиться с типом открытия дверей необходимо сразу, так как этот фактор является определяющим в подборе комплектов замков и петель. В противном случае придется менять не только комплектующие детали, но и само дверное полотно. Особенное значение это имеет для двустворчатых распашных дверей с двойным комплектом петель. Навесы (петли) расположены справа – перед нами правосторонняя дверь. Навесы слева – соответственно, левосторонняя дверь. Комплект навесов можно подобрать так, что распашные двустворчатые двери будут открываться на две стороны. Двери без фиксированного положения полотен можно установить в кафе или для зонирования пространства в большой комнате. Их еще называют «салунными» или «маятниковыми». Узкие «маятниковые» двухстворчатые распашные двери смотрятся наиболее выигрышно. В распашных двустворчатых дверях замок устанавливается в торце одной из створок. В распашных одинарных дверях замок устанавливается в деревянную коробку (рамку).

    Установить распашные двери можно из различных материалов:

  • Натурального массива дерева.
  • Натурального клееного дерева.
  • МДФ полотна ламинированного натуральным шпоном, тонированным в рисунки различных пород дерева. Более экономный вариант, чем в первых двух, но по богатству оформления ничем не уступающий натуральному дереву.
  • МДФ полотна ламинированные пленкой. Это дает возможность решения различных цветовых решений и дополнительную защиту дверям.
  • МДФ или ДСП полотен, но полые внутри или с сотовым заполнением.
  • Пластика.
  • Стекла.



  • Самым не дорогим вариантом является пятый. Это двери эконом – класса, имеющие низкую звуковую изоляцию и степень надежности. Двери из пластика практичны, но редко гармонируют в интерьере квартиры или дома. Поэтому их чаще используют для подсобных помещений. Стеклянные распашные двери в оправе из пластика лучше установить в офисе, магазине и на террасе загородного дома. Стеклянные дверные полотна смотрятся в интерьере выгодно и необычно. Используется чаще всего триплекс или закаленное стекло. Коробка для распашных стеклянных дверей используется из алюминия либо из дерева. Стеклянные двери крепятся на двух или трех петлях. В этот тип дверей монтируется замок «под цилиндр» и нажимные ручки.

    Различные стилевые решения в интерьере дома диктуют всевозможные цветовые гаммы дверей. Стиль «прованс» предполагает использование светлых легких оттенков. На фото можно видеть, как хорошо в интерьере прованского стиля смотрятся белые двустворчатые двери. Если размеры помещения небольшие и дверные проемы узкие, то можно установить одинарные двери с фрезерным рисунком. Для покрытия используется эмаль, которая придает дополнительную влагостойкость распашной конструкции. Также белые распашные двери зрительно увеличивают пространство небольших помещений.

    Для гостевых комнат или кабинетов, оформленных в строгом английском классическом стиле, подойдут двухстворчатые распашные двери со сплошным дверным полотном или вставками из стекла. Рамка предпочтительнее из натурального дерева. Стеклянные вставки в распашных дверях – это дополнительная легкость и визуальное увеличение пространства помещения, размеры которого оставляют желать лучшего. Такие вставки в межкомнатных двустворчатых дверях существенно влияют на их стоимость. Если в доме дети или животные, то целесообразно установить распашные двери с двойным ударопрочным стеклом. Ценовая категория дверей, где вмонтированы стеклянные вставки — выше, но это надежная гарантия от получения травм, в результате детских шалостей. Оригинально выглядят стеклянные двухстворчатые распашные двери с инкрустацией из сплава металла или отделкой фьюзингом, как на фото в каталоге.

    На глухих полотнах распашных дверей из МДФ или дерева используется фигурная фрезеровка. Для этого размеры полотна выбирают толще на глубину фрезы. Чем толще дверное полотно, тем лучше тепло- и звукоизоляция в помещении. На фото представлена распашная дверь с фрезерованным полотном.

    Размеры полотен распашных дверей в интерьере, диктует площадь помещения и расположение мебели. Двухстворчатые полуторные двери, где используются узкие половинки, устанавливают в малогабаритных помещениях для экономии пространства. Узкие части двери монтируют так, чтобы их можно было держать постоянно закрытыми. При необходимости такая створка открывается с помощью специальных замков (например, если вам необходимо занести в комнату диван или шкаф).

    Иногда размеры проемов в квартире не подходят под стандарт. Выход из этой ситуации — индивидуальный заказ. Небольшие дверные проемы отлично украсят узкие двухстворчатые двери и вертикальные стеклянные вставки. Лучше всего смотрятся белые вставки из стекла с нанесенным пескоструйным рисунком.

    Распашные двухстворчатые двери классифицируются по типу проемов. В интерьере используются прямоугольные проемы и арочные. Полотна дверей будут повторять форму проема. В арочных проемах есть возможность установить двери с прямоугольным полотном. При этом в верхней части проема вставляется фрамуга. Глухая фрамуга из МДФ или массива дерева должна повторять цветовое решение дверей и их структуру. В интерьере с низкими потолками лучше устанавливать стеклянные фрамуги, используя узкие створки. Это зрительно увеличит размеры высоты дверей и даст дополнительный световой поток в помещение. Фрамугу можно установить под антресоль над дверьми. Дверцы фрамуги делают тоже распашные двустворчатые.

    Стоит уделить внимание размеру дверного полотна двухстворчатых распашных дверей. Размеры должны подбираться с учетом коробки. Европейский стандарт рекомендует высоту – 2 м 10 см, а ширину – от 60 см до 90 см. Дверной проем фактически должен быть больше дверного полотна на толщину коробки и монтажного зазора.

    Для установки распашных межкомнатных дверей помимо коробки, фурнитуры и замков используются наличники, которые должны быть изготовлены из аналогичного материала, как и вся конструкция.

    Репост
    Наверх