MasterStroy-info.ru » Ремонт

Выравнивание пола фанерой без лаг

Выравнивание пола фанерой без лаг с фото

Пол – это особо важная поверхность в любом помещении. Главное, чтобы он был ровным, эстетически красивым и долгое время не терял своих свойств.


Выравнивание пола

Важным этапом в ремонте комнаты является выравнивание пола. Для укладки любого напольного покрытия, будь то ламинат, плитка или линолеум, требуется ровное основание. Ведь именно от него зависит, как долго прослужит современное покрытие.

Содержание

  • 1 Различные способы выравнивания пола
  • 2 Как правильно выбрать фанерные листы для пола
  • 3 Виды выравнивания пола фанерными листами
    • 3.1 Технология выравнивания бетонного пола без применения лаг
  • 4 Выравнивание поверхности пола фанерой на деревянные основания
    • 4.1 Без использования лаг
    • 4.2 Выравнивание при помощи лаг
  • 5 Финишная обработка поверхности пола

Различные способы выравнивания пола

Выровнять поверхность пола можно разными методами, у каждого из них есть свои минусы и плюсы. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Способы выравнивания поверхности пола:

  • с помощью маяков. Достаточно популярный способ выравнивания. Он чаще всего применяется в больших помещениях. Принцип этого способа заключается в установке маяков, потом по ним уже выравнивают стяжку. Главный плюс этого варианта состоит в итоговом состоянии – получается ровное качественное прочное покрытие. Минус же – это то, что около 10-30 дней потребуется ждать, пока высохнет новая поверхность;
  • наливной пол. Этот способ заключается в разведении специального раствора, который потом равномерно выливается на пол, и как результат – ровная поверхность.
    наливной пол

    Но у него есть существенный недостаток – этот способ не подходит для выравнивания пола, неровность которого больше 35 мм;

  • выравнивание с помощью дополнительной обрешетки пола. Наиболее простой и быстрый метод выравнивания осуществляется с помощью фанеры. Он является практически одним из доступных и нетрудоемким. Благодаря фанере можно качественно подготовить поверхность пола под современные покрытия. Его рассмотрим подробнее.

Как правильно выбрать фанерные листы для пола

Фанера является практически незаменимым строительным материалом. Обуславливается это следующими факторами:

  • сравнительно дешевая цена;
  • быстрый монтаж;
  • прекрасно подходит для устранения различных неровностей.

Выбирая фанерные листы, следует обратить внимание на следующие ее параметры:

  • она должна быть сделана из экологичных материалов;
  • поверхность ее должна быть влагостойкой;
  • в целях экономии времени лучше выбрать фанеру уже отшлифованной.



фанерные листы

Существует 4 сорта фанеры:

  • Самый лучший — нет дефектов, но возможны небольшие трещины.
  • На нем возможны наличия вставок из дерева, может присутствовать клей.
  • Сорт уже с сучками.
  • Самое низкое качество, на таком фанерном листе имеются множество различных дефектов.
  • Конечно, от сорта зависит напрямую и цена фанеры. Ведь чем лучшего качества изделие, тем выше стоимость. II сорт наиболее предпочтителен для выравнивания напольного покрытия (из расчета цена-качество). Последний же сорт не рекомендуется использовать для этих целей.

    Виды выравнивания пола фанерными листами

    Для того чтобы основание пола сделать ровным, можно воспользоваться двумя способами:

    1 способ – это выравнивание по дополнительной обрешетке (с использованием лаг);

    2 способ – без применения обрешетки.

    Напольное основание бывает двух видов:

    • бетонное;
    • деревянное.

    Выравнивание пола на бетонное основание




    Выравнивание пола

    При укладке фанеры на бетонный пол требуется тщательная его подготовка. Ведь бетон — достаточно сложный материал. Перед началом работ по выравниванию основания следует определить, насколько влажным является эта поверхность. Для этого надо на бетон постелить небольшой кусок пленки и прижать ее, через пару дней следует проверить — образовался ли на внутренней стороне пленки конденсат. Если это произошло, то следует произвести обработку поверхностей фанеры дополнительными средствами от грибка, плесени.

    Технология по выравниванию пола по лагам

    Для данной работы нужны инструменты:

    • строительный уровень;
    • рулетка;
    • перфоратор;
    • саморезы;
    • электролобзик;
    • электрический или аккумуляторный шуруповерт.

    Перед укладкой фанерных листов готовим основание. Следует удалить старую поверхность до бетона, очистить, пропылесосить. Бетонная поверхность должна быть идеально чистой и сухой. Теперь с использованием уровня нужно определить границы новой поверхности, и можно переходить к подготовке лаг. Для них надо приобрести готовые деревянные бруски. Их можно приобрести в специализированных магазинах или на строительных рынках. При покупке надо обратить внимание, из какой древесины они выполнены, определить степень просушенности.

    Под брусья надо приготовить деревянные подкладки шириной от 10 до 15 см, а длиной – до 20 см, толщиной 2,5 см. Лаги укладываются поперек направления света, которое падает из окна, с соблюдением расстояние от 40 до 50 см.

    Пространство между деревянными брусками можно заполнить звуко- и теплоизоляционными материалами, чтобы в результате поверхность пола была не только теплой, но и бесшумной. При установке лаг следует оставлять немного места между стеной и бруском, чтобы от изменений температуры помещения не происходило деформации напольного покрытия.

    Делать обрешетку надо точно по отмеченному заранее уровню пола. После того, как обшили бетонную поверхность при помощи лаг, следует приступить к креплению самой фанеры. Подготовленную поверхность фанерного листа следует при помощи электрического лобзика разделить на части приблизительно размером 75х75 см.




    установка лаг

    Эти небольшие кусочки фанеры и надо привинтить к подготовленным лагам. Между фанерой обязательно оставляйте зазор размером от 2 до 4 мм. Если этого не сделать, то пол через какое-то время будет скрипеть.

    Это происходит, потому что деревянные конструкции могут изменить свой объем. Процесс зависит от времени года, от уровня влажности в комнате. А зазоры позволят дереву свободно меняться в размерах, при этом не изменяя целостности пола.

    Чтобы привинтить фанеру, нужно использовать саморезы и шуруповерт. Делать это следует, оставляя между саморезами расстояние от 50 до 100 мм.

    В случае, если приходится выравнивать пол в прихожей, то надо выкладывать лаги поперек движения. Это позволит поверхность пола сделать более устойчивой, надежной.

    Выравнивание на обрешетки следует применять, если перепады поверхности пола составляют больше 50 мм.

    Если же перепады пола не больше 10 мм, тогда возможно прикрепить фанеру сразу к бетонным покрытиям без предварительной обрешетки.

    Технология выравнивания бетонного пола без применения лаг

    Фанеру для таких случаев следует выбирать толщиной более 18 мм. Это наиболее простой метод по сравнению с предыдущим.




    Выравнивание пола фанерой

    Для закрепления фанеры к поверхности пола можно использовать следующие способы:

    • с помощью клея;
    • регуляцией.

    Для прикрепления фанерных листов с помощью клеевых растворов необходимо учесть, что на требуемой поверхности пола не должно быть существенных перепадов уровней. Бетонная поверхность перед нанесением клея должна быть идеально сухой, с минимальной влажностью.

    Регулируемый метод не особо популярен. Для него используются специализированные регулированные стойки для выравнивания поверхности. Фанера стелется в два слоя на деревянные колодки. Толщиной первого слоя – 0,2 см, а второй слой должен быть чуть меньше.

    Выравнивание поверхности пола фанерой на деревянные основания

    Без использования лаг

    Для деревянного покрытия фанеру можно уложить достаточно просто — прикрутить листы к основанию. Главное – чтобы основание было прочным. Для этого способа фанеру необходимо приобретать толщиной не меньше 10 мм.

    Приступая к выравниванию деревянного пола, следует отступить от стены около 20 мм. Между листами фанерными зазор должен быть от 3 до 8 мм. Укладывая их, нужно имитировать как бы кирпичную укладку – лист должен укладываться со смещением к следующему как минимум на ? часть листа предыдущего ряда.




    Укладка фанеры

    Выравнивание при помощи лаг

    Еще возможно выровнять деревянное основание пола по лагам. Правда, этот способ является наиболее сложным и затратным по времени. Но зато на такую поверхность можно смело выкладывать ламинат, плитку и другие виды напольного покрытия. Таким образом, мы получим поверхность пола, идеально ровную для любого современного напольного покрытия.

    Для выравнивания деревянного основания пола по лагам следует сначала осуществить демонтаж старого покрытия пола. После данной процедуры следует осмотреть имеющиеся лаги, вероятно, их надо будет заменить. Теперь следует с шагом в 60 см продольно обшить брусьями поверхность пола. Фанерные листы крепятся уже непосредственно к лагам так, чтобы стыки приходились на опоры.

    Перед пришиванием фанеры надо уложить дополнительный слой утеплителей. Для этого можно применить полистирол, минеральную вату. Затем сверху укладывать пароизоляцию. На бруски фанера монтируется так же, как и при выравнивании бетонных оснований пола.

    Финишная обработка поверхности пола




    обработка поверхности пола

    После укладки фанерных листов одним из вышеперечисленного способа следует перейти к финишной обработке поверхности пола.

    Проверка правильности укладки фанеры:

    • внимательно осмотреть поверхность пола;
    • проверить наличие зазоров между листами;
    • листы фанеры не должны прилегать плотно к стене;
    • проверить строительным уровнем горизонтальную поверхность. Она должна быть ровной, допускается только разница в 2 мм.
    • всю площадь напольного покрытия необходимо простучать киянкой. Если вдруг появится глухой звук, то необходимо снять эту часть фанерного листа и переделать. Наличие этого звука свидетельствует о пустоте под материалом.

    После проверки проделанной работы и устранения всех дефектов, если они имелись, можно приступить к заделыванию стыков шпаклевкой. Поверхность пола очищается с помощью пылесоса и покрывается грунтовкой.

    Подытоживая, следует выделить общие правила работы по работе с фанерными листами:

    • Как и любой другой материал из дерева, фанера реагирует на высокую влажность помещения, и она может изменить свои размеры и форму. Поэтому, для того чтобы приступить к работе, надо их для начала хорошо просушить.
    • Не следует переплачивать дополнительно за покупку высшего сорта фанеры, потому как в данном случае она используется как покрытие для выравнивания пола, а не как финишное покрытие.
    • Чтобы проще было работать с фанерными листами, их надо распилить. Легче всего будет работать с листами 75х75.


      работа с фанерными листами
    • При условии, что укладка фанерных листов происходить будет сразу на основание пола без лаг, то приобретать их нужно толщиной не меньше 18 мм.
    • При укладке фанерных листов при помощи лаг в прихожей следует производить монтаж брусьев поперек комнаты.
    • Прикручивание деревянных элементов к бетонному основанию следует производить с помощью анкерных болтов либо дюбелей. При данном способе выравнивания пола необходимо учитывать, что будет происходить повышение уровня пола.

    Таким образом, рассмотрев все возможные способы — как выровнять пол фанерой на деревянные и бетонные основания, можно сделать вывод, что этот вариант очень доступный, легкий, прочный и достаточно долговечный. После подготовки поверхности можно смело идти в магазины строительных товаров и выбирать близкое по душе современное покрытие.

    Репост
    Наверх