MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Имитация дерева на стене: необычный элемент изобретательного дизайна

Имитация дерева на стене: необычный элемент изобретательного дизайна с фото

Те, кто считает, что деревьям место в саду или лесу, просто лишены фантазии и творческой мысли, ведь дерево на стене уместно в не меньшей степени. Такой вариант дизайна пока встречается довольно редко, хотя нечто подобное можно встретить в старых детских садах. Но кто сказал, что красота должна быть доступна исключительно детям? Взрослые также имеют право немного порадовать себя, тем более, что декоративное дерево на стену можно создать своими руками. Помимо эстетических и дизайнерских целей, такое решение может выполнять и маскировочные функции, если стена слишком кривая или оказалась пострадавшей от рук маленького, однако в будущем великого, дизайнера. Семейное дерево – это вообще вечный хит в оформлении помещений. В конце концов, такой элемент декора способен без лишних усилий внести нечто новое в старую обстановку.


Содержание

  • 1 Как и из чего?
  • 2 Хитрости, позволяющие улучшить результат
  • 3 Простые и быстрые решения
  • 4 Не только эстетизм, но и функциональность

Как и из чего?

Создать своими руками дерево на стене способен каждый, кто хоть немного дружит с рисованием и аппликацией. При этом желательно помнить, что удалить непонравившийся результат со стены без повреждения лежащей под ним основы будет тяжело, так что все мысли лучше сначала зарисовать на бумаге – в виде эскиза. Когда сомнений в правильности выбранного пути уже нет, можно попробовать воплотить следующие идеи:

  • Кто сказал, что подразумевается именно рисунок дерева на стене? Понятно, что контур будет нарисован, однако добавить к аппликации сухих веток для большей натуральности никто не мешает! Свежие ветки лучше не брать, поскольку они могут погнить и испортить всю работу.
    Эффект натуральности придадут сухие ветки природного дерева, которыми можно дополнить рисунок
  • Дерево на стену можно вырезать даже из обыкновенной цветной бумаги. Правда, тут оказываешься перед выбором – либо результат окажется небольшого размера, либо его придется компоновать из многих листов. В целом же можно применить любую картонную или бумажную продукцию – скажем, те же старые обои.
  • Для создания композиции можно использовать спилы веток или стволов. Спиленный на даче материал нужно просто нарезать тонкими кружочками, а их поклейка на стену по предполагаемому контуру позволит получить наиболее натуральное дерево из всех возможных.
  • Не стоит отбрасывать и варианты из ткани. О дорогом материале речь не идет, однако разноцветная мешковина или любой другой недорогой текстиль можно соответственно нарезать и свернуть, чтобы получилось ярко и объемно.


    Такое объемное дерево на стене можно создать при помощи цветной бумаги или ткани
  • «Офисный» вариант предлагает воспользоваться канцелярскими кнопками и разными видами ниток. Кнопки втыкаются в стену таким образом, чтобы нитки разного цвета и фактуры, натянутые между ними, создавали контур предполагаемого изображения.
  • Для любителей лепки есть отличная идея – вылепить дерево на стене из гипса поверх нарисованного контура. Будет фактурно и очень эффектно!

Естественно, это только малая часть возможных материалов. Настоящих виртуозов мысли не ограничивает ничто – они выдумывают совершенно оригинальные идеи, вроде выцарапывания контура на неоднократно крашеной разными оттенками стене.

Хитрости, позволяющие улучшить результат

Дерево на стене, созданное своими руками, можно сделать еще более привлекательным, если прибегнуть к некоторым простым советам.




  • Не останавливайтесь на дереве! Продолжайте творить и вокруг него! Раз уж отделка коснулась темы природы, то почему бы не добавить птиц или бабочек, цветов или плодов?
  • Многие новички пытаются добиться идеальной симметрии от создаваемого дерева, чем делают только хуже. В природе такого нет, а асимметричность, даже серьезная, только подчеркивает творческий гений автора.
  • Если места на стене не так уж много, можно не рисовать дерево целиком – пусть будет только какая-то его часть — половина, ветка и так далее. Главное – продумать, почему именно эта часть, а не какая-то другая, и грамотно вписать ее в окружающий интерьер.
  • Простые и быстрые решения

    Кто-то может искренне желать в качестве декора дерево на стену, но не иметь возможности реализовать задуманное. Одним для этого не хватает элементарных художественных навыков, другие не готовы побороть собственную лень, ведь на создание шедевра потребует немало времени и усилий. В современном мире принято заботиться о потребителях, и этот случай – не исключение.

    Первый вариант – это виниловые наклейки. Они продаются в крупных строительных магазинах, позволяют выбирать на любой вкус и цвет, а главное – приклеиваются буквально мгновенно. Нельзя не отметить также и то, что их можно протирать влажной тряпкой без вреда для изображения, а если дерево надоест, наклейка просто снимается, и стена приобретает свой первоначальный вид.




    Виниловые наклейки — наиболее простой и практичный вариант создания декоративного дерева в интерьере

    Другой вариант – это трафарет. Он продается в сочетании со специальной краской, которой промакивается вырезанный контур дерева, в результате чего краситель окрашивает оригинальную отделку стен. В качестве дополнения или альтернативы краске можно использовать также акриловую шпаклевку – тогда изображение будет еще и объемным.

    Третий вариант – фотообои. Еще в советские времена практически в каждом доме красовались на стенах фотообои с видом природы, благодаря чему, не выходя из жилища, можно было ощутить себя в березовом лесу или ивовой роще. Сегодня же многообразие текстур и рисунков позволяет выбирать любые пейзажи с деревьями: от морских побережий с экзотическими пальмами, до загадочных японских садов с прекрасной сакурой.




    Благодаря фотообоям, можно привнести ощущение природы в свой дом

    Не только эстетизм, но и функциональность

    Собственно, ветки не обязательно должны быть только декором – при правильном подходе ими можно пользоваться, безо всякого преувеличения! Допустим, нужно повесить несколько полочек – так пусть они станут ветками в общей структуре дерева! И не обязательно, чтобы они были строго горизонтальными – по крайней мере, если у них есть боковые стенки. Там можно хранить разные мелочи, вроде книг, игрушек или женских принадлежностей. Очень необычным решением окажется семейное дерево, где портреты членов семьи, расположенные в соответствующем порядке, будут размещены на полочках, или просто закреплены поверх рисунка.




    Украсить стену с пользой поможет семейное дерево

    Если при создании использовались настоящие древесные ветки, их можно применить как вешалку для разнообразных мелочей.  Учтите! Если веточки сами по себе небольшие и хрупкие, то они не выдержат увесистых предметов, однако, скажем, мелкую бижутерию на них повесить можно. Это особенно актуально для дам, у которых полно разных колец, кулонов, цепочек и других мелких украшений.

    Не ограничивайте полет собственного творчества – попробуйте создать что-нибудь необычное, и пусть Ваше дерево на стене окажется неповторимым!

    Фотогалерея: креативные идеи дерева на стене

































    Репост
    Наверх