MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как своими руками сделать из бумаги трафарет бабочки на стену?

Как своими руками сделать из бумаги трафарет бабочки на стену? с фото

Содержание

  • 1 Как подготовиться к работе?
  • 2 Как можно оформить стены бабочками?
  • 3 О чем стоит помнить?

Сохранить тепло и яркость лета в долгую осеннюю и зимнюю серость помогут крылатые существа. Рисунок бабочки по трафарету, бабочки из бумаги на стене или даже картина в рамочке с объемным изображением порхающего насекомого помогут украсить помещение. А декорирование стен подобными бабочками принесет удовольствие и взрослым и детям.


Бабочки в детской комнате

Как подготовиться к работе?

В фэншуе изображения бабочек считаются символами благополучия хозяев дома. Размещать их принято на стене в виде панно или декоративной композиции, на зеркалах или выступающих элементах стены или потолка. Самым доступным материалом для изготовления бабочек является бумага: она может замечательно передать легкость насекомого и нежность его крыльев. И обработка этого материала не требует усилий или специальных инструментов.

Прежде всего надо определить, композицию какого типа хотелось бы видеть. Вариантов оформления интерьера бабочками из бумаги множество, но можно выделить несколько основных направлений:




Оформление стены бабочками из бумаги
  • силуэты бабочек из черной бумаги, напоминающие тень пролетающих насекомых;
  • фигурки из цветной бумаги, изображающие самих бабочек, присевших на стену;
  • белые, иногда объемные или ажурные трафареты и изображения.

Для изготовления бумажных бабочек подойдет любой материал, даже обычная офисная бумага или цветные стикеры.

Натуралистичные изображения можно получить, используя страницы глянцевых журналов.

Вырезав трафареты из картона или бумаги, можно нанести рисунок для создания варианта обоев с бабочками или дополнить ими уже имеющиеся обои. Сочетая рисунок и объемные фигурки, можно создать изысканное декоративное панно для украшения стены в комнате. Итак, для работы потребуются:




Трафаретный рисунок бабочек
  • бумага разной плотности и цвета;
  • ножницы и канцелярский резак;
  • краски и губка;
  • клей;
  • декоративные пластиковые молдинги;
  • фантазия и хорошее настроение.

Величина бабочек может быть произвольной. Если композиция включает в себя несколько фигурок, они могут быть и одинакового, и разного размера. Можно предварительно создать эскиз панно с бабочками на бумаге либо работать, полагаясь на вкус и интуицию, сразу в интерьере.

Как можно оформить стены бабочками?

Крылатых красавиц можно нарисовать самостоятельно или подобрать по вкусу рисунок и увеличить его. Можно использовать трафареты фантазийных бабочек или вдохновиться формой и узором крыльев настоящих насекомых. Выбор зависит от того, насколько строг интерьер в помещении: для детской или комнаты в стилях этно и ар-нуво подойдут изображения бабочек, которых не встретишь в садах и парках. Но классика или лофт потребуют приближенных к настоящим силуэтов и имитации засушенных бабочек из коллекций. Для кантри и шебби-шик можно вырезать ажурные фигурки бабочек, которые будут гармонично сочетаться с кружевными элементами отделки. Несколько вариантов для пробуждения фантазии:




Вырезаем бабочку из бумаги
  • Оригинальную композицию можно сделать из обрезков обойной бумаги, почти не отличающейся по цвету от стены. Эффект объема возникает из-за естественного изгиба рулонного материала и незакрепленных крыльев бабочек. Нарисовав на изнанке обоев силуэты бабочек, вырезать их, согнуть по средней линии туловища и приклеить к стене на двусторонний скотч или клей. Если нет желания портить обои, то бабочек можно приклеить к головке одностержневой булавки, которую нужно будет осторожно воткнуть в покрытие стены. Для эффекта разлетающихся насекомых некоторые из них должны быть меньшего размера. Визуально это будет воспринято, словно они удаляются от наблюдателя.
  • Композиция на фото выполнена с использованием трафаретов и красок. Для самой большой бабочки потребуется сделать 2 трафарета: один будет изображать общий силуэт ее крыльев, а другой — жилки на них. Тельце и изогнутые усики нарисованы от руки. При наличии определенного навыка всю бабочку можно нарисовать и без шаблона. Для насекомых помельче на листе картона, плотной бумаги, пластика или другого подходящего материала надо изобразить общий контур фигуры, вырезать его и, прикладывая трафарет к стене, губкой аккуратно нанести краску внутри полученного отверстия. Для декора можно оттенить края крылышек губкой с контрастной или более темной краской, нарисовать жилки.
  • Интересный эффект можно получить с вариантом предыдущего оформления, если в качестве трафарета использовать фигурку, вырезанную из листа бумаги (или другого материала). Закрепив ее на стене, нанести губкой или из баллона краску, отличающуюся по цвету от тона стены. Краску наносить нужно так, чтобы возле трафарета был плотный ее слой, но постепенно он разрежался по мере удаления.
  • Используя трафареты бабочек  как повторяющийся многократно элемент, можно самостоятельно создать рисунок, напоминающий обои. Таких обоев с бабочками нельзя будет найти в магазинах.
  • Оригинально будет выглядеть оформление стен в интерьере кантри или шебби-шик, если его выполнить в виде картин в рамках из молдинга. Только вместо рисунка в рамочку надо поместить бабочку, вырезанную из страницы газеты или книги с текстом. Подобрав несколько шаблонов, сделать по 3 штуки бабочек разного размера для каждой «картины». Оставляя свободными крылья, склеить их, размещая внизу самую большую фигурку, затем среднюю и заканчивая маленькой.



  • Бабочки из газет или книг

    О чем стоит помнить?

    Декорировать интерьер любой комнаты бабочками, сделанными своими руками, совсем нетрудно. Работа с бумагой знакома каждому с детства, и если добавить к ножницам краски и губку, можно самостоятельно творить и эксклюзивные обои, и декоративные панно на стену.

    Залогом успеха в этом деле может стать только личная фантазия и аккуратность исполнения работы. Ведь даже самая изысканная бабочка, небрежно вырезанная или нарисованная, будет выглядеть неряшливо и не сможет украсить собой стену комнаты. Но если постараться, можно достичь удивительных эффектов, создавая бумажных бабочек для декора.

    Репост
    Наверх