MasterStroy-info.ru » Материалы

Выбираем герметик для швов в деревянном доме

Выбираем герметик для швов в деревянном доме с фото

Содержание статьи

  • 1 Особенности деревянных домов
  • 2 Обработка швов в деревянных домах
  • 3 Самые популярные герметики
  • 4 Обратите внимание

Герметик для швов в деревянном доме — специальный состав, который используется для заделки швов и обеспечения их герметичности. Он обладает способностью быстро затвердевать, устойчив к влиянию воды и перепадам температур. Все это делает его незаменимым и необходимым помощником в строительстве. Обработка швов в деревянном доме имеет свои особенности и технологию, но нужно немного разобраться в специфике деревянных домов и некоторых тонкостях технического процесса работы со швами в таких домах.


Особенности деревянных домов

Дом, построенный из дерева, имеет богатую историю и всегда считался одним из самых уютных и надежных вариантов жилья. Для возведения этих домов, как правило, использовались бревна. Комфортность построек из бревна обусловлена тем, что дерево само по себе крепкий и надежный материал, обладающий отличной стойкостью к влиянию синтетических соединений и погодных условий, а также небольшой плотностью. Древесина обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому в таком доме долго сохраняется тепло. Но это возможно лишь при хорошо защищенных от атмосферных влияний швах, или, простыми словами, соединениях между элементами конструкции.




Дома из дерева имеют и свои недостатки, среди которых образование трещин и щелей под действием влаги. Это связанно с тем, что деревянные бревна меняют свой объем и линейные размеры. Современные строительные технологии позволяют без проблем решить эту задачу с помощью специальных составов — герметиков. Они используются для «заделки» швов и придания им первоначального вида и характеристик. По своему составу смеси бывают:

  • силиконовыми;
  • полусульфидными;
  • акриловыми;
  • полиуретановыми.

Герметик для заделки швов — качественный и современный материал, способный быстро и эффективно решать поставленные задачи. С их помощью стыки домов из бревна будут надежно защищены.




Герметик «Теплый шов»

Обработка швов в деревянных домах

Большой технологический шаг вперед был сделан в 1981 году, когда компания Perma-Chink Systems разработала специальный состав для обработки швов в домах из бревна. Основным преимуществом герметика является его подвижность. Другими словами, смесь меняет свои размеры вместе с деревом. В застывшем виде он достаточно упругий и препятствует появлению вредных бактерий на деревянных бревнах. Последовательность работы со швами в таких домах выглядит следующим образом:

  • Поначалу бревна проходят специальную обработку, очищаясь от пыли, грязи, влаги.
  • В шов укладывается полиэтиленовый шнур.
  • При помощи специального оборудования состав наносится поверх шнура, после чего разглаживается при помощи шпателя или мягкой кисти.



  • Шовные герметики для срубов

    Данная технология называется «теплый шов», поскольку обработанные швы действительно отлично защищают стык и создают хорошую теплоизоляцию. Со временем этот термин начал применяться для всех строительных процессов, где устанавливается уплотняющая прокладка с последующей герметизацией швов любым полимерным составом.

    Самые популярные герметики

    На современном рынке представлен широкий ассортимент строительных соединений для обработки швов. Все они обладают своими особенностями, полезными свойствами, а также ценой. Среди прочих особо популярными считаются:

  • Perma-Chink. Герметик для деревянного дома от данного бренда обладает высоким качеством и превосходными техническими характеристиками. Этот герметик для швов полностью экологичен и представлен в широком ассортименте. Без проблем подбирается почти к любому типу дерева. Устойчивый к влиянию факторов окружающей среды.
  • Check Mate. Применяется для «заделывания» трещин бревна. Можно использовать только на сухой древесине. Полностью высыхает в течение 1-2 месяцев после нанесения.
  • Remmers Acryl 100. Этот герметик для стыков представлен в нескольких цветах. Хорошо совмещается с разными окрасочными системами, очень быстро становится неподверженным влиянию атмосферных осадков и влажности.
  • Атакамаст. С помощью этого соединения отечественного производства можно работать даже с влажными стенами. Для него характерная хорошая проницаемость пара.
  • Weatherall. Производится из акрилового латекса. В основном применяется для первичного нанесения и для ремонта швов из материалов других производителей. Герметик имеет широкую цветовую гамму.



  • Строительные технологии постоянно развиваются, выводя на рынок новых производителей. Что бы задача обработать шов не доставила много хлопот, нужно подходить к выбору материала осознанно.

    Обратите внимание

    Несмотря на все преимущества, предоставленные деревом, дома из этого материала все равно нуждаются в своевременном и качественном уходе. Выбирая герметик, лучше всего обращать внимание на предложения от проверенных и известных брендов, а также прислушиваться к советам профессионалов, имеющих некоторый опыт в проведении строительных работ.

    Репост
    Наверх