MasterStroy-info.ru » Ремонт

Конопатка деревянного сруба

Конопатка деревянного сруба с фото

Конопатка сруба является важным этапом в утеплении дома. Процесс представляет собой забивание зазоров между бревнами специальными материалами. Благодаря этому теплопотери внутри помещения резко сокращаются.

Зачем нужна конопатка?

Утеплением сруба при помощи конопатки люди занимались с давних пор. И процесс практически остался таким же, изменились лишь материалы (и то не все).


Функции, которые выполняет конопатка, следующие:

  • cнижает теплопотери внутри помещения;
  • pакрывает зазоры, образующиеся в результате усадки сруба;
  • bз-за выхода тепла из дома на стенах может образовываться конденсат, отчего бревна начинают гнить, конопатка сруба исключает данный процесс;
  • Экономия топлива на обогрев помещения.

Таким образом, конопатить сруб просто необходимо. Причем проводить процесс необходимо независимо от предназначения постройки.

Когда следует проводить обработку швов? Существует несколько мнений. Многие рекомендуют проводить конопатку сразу после установки сруба и потом через год. За это время сруб даст усадку, швы изменят свои размеры, и появится место для укладки материала. И следующую обработку рекомендуется проводить через 5 лет. Однако полностью полагаться на данные рекомендации не стоит. Все зависит от особенностей сруба, воздействия внешних факторов и самого материала. Например, срок службы герметика составляет не менее 15 лет, а за счет своей эластичности полностью повторяет деформации швов при усадке постройки.

Материалы для конопатки

Сегодня для конопатки сруба могут использоваться мох, пакля, герметик, льноватин и джут.

Рассмотрим каждый вид подробнее:




  • Мох. Широко использовался раньше, сегодня он используется крайне редко. Основные его преимущества — это экологическая чистота, отличные антимикробные свойства и долговечность. Недостаток — высокая стоимость.
  • Пакля. Материал часто используется для конопатки, однако имеет ряд недостатков. Процесс достаточно сложен и трудоемок, пакля поглощает влагу, что может привести к ее загниванию и повреждению бревен. Поврежденный материал затем сложно доставать из венцов. Кроме того, паклю любят мыши и моль.
  • Джут. Материал обладает рядом преимуществ: это экологически чистый материал, обладает высокой прочностью, отличными теплоизоляционными свойствами. Джут практически не впитывает влагу, поэтому не гниет и не оказывает негативного воздействия на бревна. Однако стоит помнить, что конопатка срубом производится при возведении дома. Материал укладывается поверх каждого венца и закрепляется строительным степлером;
  • Льноватин. Материал представляет собой уплотненную льняную пыль, которая выполняется в виде длинных лент. По своим свойствам льноватин схож с джутом, он также обладает высокой прочностью и отличными теплоизоляционными свойствами;
  • Герметик. Это самый современный материал, использовать который стали только последние несколько лет. Акриловый герметик обладает рядом преимуществ: он долговечен, прочен, не гниет и стоек к атмосферным воздействиям. Кроме того, он пластичен, что позволяет ему двигаться вслед за деформациями дома. Соответственно, качество швов остается на высоком уровне. После обработки сруб приобретает более эстетичный и привлекательный вид. Различные расцветки позволяют выбрать наиболее подходящий вариант. Единственный недостаток герметика — это высокая стоимость материала.
  • Какой материал лучше выбрать, зависит от личных предпочтений и возможностей. Самым эффективным и долговечным является акриловый герметик, однако его стоимость на порядок выше пакли или льноватина.

    Репост
    Наверх