MasterStroy-info.ru » Материалы

Плитка терраццо

Плитка терраццо с фото

Плитка тераццо ассоциируется с надгробиями или напольными покрытиями низкого качества. В настоящее время этому материалу дали новую жизнь, он выглядит очень интересно и элегантно.






Плитка терраццо в современном виде

Эта плитка, по сути, искусственный камень. Для производства плитки тераццо используются следующие материалы:

  • вода,
  • цемент (обычно белый),
  • крупнозернистые материалы в виде крошки, которая формируется в основном из мрамора, гранита или базальта.



Качество и внешний вид конечного продукта зависит от пропорций и отдельных компонентов. Количество цемента, добавляемого в смесь, зависит от толщины и качества крошки, которая используется. Соответственно выбирается и цвет цемента белый или серый. Пигментация может быть создана и другим способом – путем добавления цветных пигментов, которые позволяют выполнять устойчивые узоры. Качество цемента определяет прочность плитки, но и толщина крошки также оказывают на это влияние.

Терраццо сделала фурор в 80-е годы, когда ее использовали в основном на надгробия, полы, подоконники или лестницы. В те дни, однако, это было связано с монотонными цветами и дешевизной отделки.

Сегодня этот материал представлен на современный лад и его популярность возвращается. Его можно увидеть в магазинах, залах, складских помещениях, офисах и других общественных зданиях.







Даже на стенах, он может стать главным украшением комнаты. Иногда из такого матерала делают рамы для картин, столешницы для кухни.




Преимущества плитки терраццо

  • основное преимущество, чем отличается плитка терраццо – цена, которая относительно невысока по сравнению с остальными продуктами этой группы;
  • прочность также является преимуществом этого материала;
  • устойчивость к износу;
  • ее легко поддерживать в чистоте;
  • обладает свойствами противоскольжения;
  • используемая снаружи, например, для пола на террасе или для лестницы в дом, она играет роль конденсатора, согревая воздух накопленным днем теплом.

Грубая или гладкая поверхность терраццо?

Модной сегодня является как грубая плитка терраццо, так и с совершенно гладкой поверхностью. В первом случае используют относительно крупный заполнитель. Во втором случае очень тонкая крошка. Неравномерная по рисунку плитка может быть украшением сама по себе, когда из нее сделаны, например, подоконники или вазы, или ею покрыты стены. Она будет хорошо представлена при нижнем или боковом освещении, которое подчеркнет ее структуру. Для напольного покрытия предпочтительнее гладкие поверхности.

Глянцевая плитка терраццо

Пол из плитки тераццо может блестеть и выглядеть, как зеркало. Если вы хотите визуально увеличить комнату, глянцевая плитка будет гарантировать нам именно такой эффект, отражая свет от поверхности. Это происходит потому, что поверхность после шлифовки становится блестящей. Чем больше шлифовка, тем больше блеск. Так или иначе: некоторые элементы терраццо выглядят почти как зеркало. Дизайнеры называют это эффектом сатина.

Цвета терраццо

Несколько лет назад плитку терраццо купить можно было только в оттенках серого или коричневого цвета. В настоящее время она может быть практически любого цвета.

Цветовой ассортимент, плитка терраццо – фото




Цветовое разнообразие реализовано благодаря пигментам, которые добавляют в плитку терраццо производитель в процессе производства. Добавление пигментов не влияет на удобство использования терраццо, но делает его эстетически привлекательным. Вы можете даже создавать узоры на полу с помощью такого материала, например, мозаику и интересные сюжеты.




Как чистить плитку терраццо?

Этот материал достаточно прочен и устойчив к механическим повреждениям, но легко пачкается. Однако, уход за таким покрытием не сложен. Если появилось пятно и изменение цвета не происходит после мытья водой с мылом или жидкостью для мытья посуды, вы можете попытаться убрать его денатурированным спиртом или водой с добавлением аммиака. Не забывайте о мерах осторожности при работе с химическими средствами и позаботьтесь о хорошем проветривании.

Шлифование терраццо




Терраццо после затвердения подвергают шлифовке и полировке. В результате поверхность получается очень прочной. Шлифование должно выполняться в нужное время, которое зависит от качества используемого цемента и его марки. Слишком ранняя шлифовка может разрушить поверхность, а слишком поздняя увеличит время обработки. Готовую поверхность терраццо закрепляют грунтовкой.

Несмотря на то, что поверхность получается очень прочной, интенсивное использование в течение долгого времени все равно вызывает некоторый износ пола. Для его восстановления вновь применяется шлифовка, которая помогает восстановить эстетичный вид при одновременном повышении технических свойств. Для проведения шлифовки покрытия лучше воспользоваться услугами специалиста. В зависимости от площади могут быть использованы различные шлифовальные машины.

Шлифовка позволяет не только восстановить зеркальный блеск, но и глубину цвета. 




Вместо терраццо

Вместо этой плитки в продаже появились материалы, имитирующие ее. К ним относятся изделия из ПВХ. Они выглядят, как оригинал и даже могут также блестеть. Как правило, такие покрытия также являются достаточно долговечными и за ними легко ухаживать.

В римские времена терраццо был символом элегантности и силы. Позже, пол терраццо получил распространение в Венеции. Только в начале прошлого века такая технология нашла свой путь к нашему региону и появилась на полах в домах богатых людей. Во второй половине двадцатого века тераццо стала популярна в качестве альтернативы натуральному камню из-за экономии средств и времени. Эти захватывающие полы сегодня переживают ренессанс. Благодаря современным инновациям, такой материал является продуктом, который предлагает все преимущества классического терраццо – элегантность, прочность и долговечность.

В настоящее время можно купить плитку тераццо по доступной цене без каких-либо технических компромиссов. Такое покрытие легко поддерживать в чистоте, оно обладает высокой стойкостью к истиранию. Высококачественные компоненты и каменный заполнитель придадут полу естественный вид и элегантность.

Репост
Наверх