MasterStroy-info.ru » Ремонт

Отделка внутреннего интерьера облицовочным кирпичем

Отделка внутреннего интерьера облицовочным кирпичем с фото

Вместе с модным стилем оформления квартир — стилем лофт — в прошлом столетии стало популярным применение кирпича для внутренней отделки в жилом интерьере. Пришедший к нам из времен, когда промышленные помещения переоборудовались под жилые либо творческие студии, такой стиль сохранил свои позиции до настоящего времени. Он подразумевает необработанные либо стилизованные под них стены из камня, бетона, кирпича. Такой дизайн сможет придать любому жилищу некую особенность. В новостройке воплотить дизайнерские задумки просто — оставить стены или их элементы без отделки, а вот в домах, построенных ранее и имеющих на стенах не один слой штукатурки-краски-обоев — достаточно сложно. Не отдирать же годами накопившиеся слои на стенах! Если выполнить декор стен в интерьере именно с помощью кирпича, то в многоэтажных зданиях он, таким образом, может утяжелить стены или просто-напросто «съест» драгоценные квадратные метры небольшой квартиры. К тому же, чтобы ровно оформить своими руками стены кирпичом, надо иметь опыт или быть профессиональным каменщиком.


Декор стен с помощью кирпича

Содержание

  • 1 Гибкий декоративный кирпич
    • 1.1 Монтаж гибкой плитки
  • 2 Жесткая облицовочная плитка
    • 2.1 Технические характеристики облицовочного кирпича
    • 2.2 Преимущества облицовочного кирпича:
  • 3 Виды декоративного кирпича
    • 3.1 Гипсовая плитка
    • 3.2 Цементная плитка
    • 3.3 Клинкерная облицовочная плитка
  • 4 Дизайнерские идеи
  • 5 Нюансы выбора материала
    • 5.1 Заключение

Есть спрос — есть и предложение. Оформление кирпичной кладкой или имитацией под нее многие годы сохраняет свою актуальность в интерьере различных помещений, поэтому производители выпускают искусственный декоративный материал различных видов для облегчения задачи. На рынке отделочных материалов он представлен в следующих формах:

  • гибкий;
  • жесткий, имитирующий торец кирпича;
  • стеновые панели из ПВХ и из стеклофибробетона.

Гибкий декоративный кирпич

Для покрытия внутренних стен жилого помещения отлично подходит «гибкий кирпич», который имитирует натуральный материал. Гибкая плитка используется не только как декоративный материал, но и обладает защитными свойствами и множественными положительными достоинствами:

  •  устойчивость к атмосферным осадкам (при отделке внешних стен);
  •  способность задерживать (пропускать) пар;
  •  ударопрочность;
    Гибкий декоративный кирпич
  • не подверженнность ультрафиолетовому излучению;
  •  отличный внешний вид;
  •  легкость монтажа.

«Гибкий кирпич» легко накладывается на ровные стены, им можно огибать различные углы в интерьере. Такой декоративный материал широко применим для облицовки сложных архитектурных форм. Плитка выпускается в различной цветовой гамме, что дает возможность своими руками сделать интересным интерьер любой комнаты жилого помещения или даже офиса. В оформлении помещения можно использовать плитку одного цвета, комбинацию цветов или выполнить отделку только некоторых участков стены.

Монтаж гибкой плитки

Для того чтобы своими руками успешно установить «гибкий кирпич» на стене, потребуются некоторые несложные инструменты, такие как: шпатель, линейка, уровень, карандаш, ножницы, разметочный шнур, кисть. Монтаж кирпича можно произвести, используя плиточный клей, а еще проще воспользоваться специальным для таких работ составом.

Перед кладкой плитки необходимо очистить и выровнять стену, произвести разметку. Разрезать «гибкий кирпич» достаточно просто обычными ножницами. Чтобы равномерно перемешались разные оттенки, лучше всего сочетать материал из разных упаковок.




Монтаж кирпича

Жесткая облицовочная плитка

В современных дизайнерских решениях больший спрос имеет облицовочный кирпич для внутренней отделки. Создать неповторимый изящный стиль в интерьере помещения — не единственное достоинство такого кирпича, его неоспоримым плюсом является безопасность для здоровья, поскольку производится он из экологически чистого, природного материала.

Технические характеристики облицовочного кирпича

Декоративный материал для оформления помещения может быть изготовлен из гипса, цемента, глины и различных смесей. Существуют варианты плиток, которые можно создать своими руками. Укладываются декоративные элементы обычным способом, но в зависимости от материала фиксацию осуществляют клеем определенного вида, подходящего для этой плитки.

Декоративный материал по внешнему облику очень похож на плитку, изготовленную из натурального камня.




Плитка под натуральный камень

Основные характеристики :

  • хорошо удерживает тепло;
  • не горюч;
  • имеет разнообразные цветовые оттенки;
  • прочен и долговечен;
  • можно произвести легкий монтаж своими руками.

От строительного кирпича декоративный отличается тем, что он выпускается в различных цветах, даже в самых необычных оттенках. Стандартными являются цвета, такие как: белый, зеленый коричневый. Современная развитая строительная технология позволяет нанести как на натуральный, так и на искусственный материал необходимый рисунок, что в конечном итоге сделает плитку особенной. По своей структуре материал может быть шершавым или гладким.

Преимущества облицовочного кирпича:

  • имеет легкий вес по сравнению со строительным;
  • возможен выпуск в различных размерах и разнообразных формах;
  • изготавливается из гипса или бетона.

Виды декоративного кирпича

Материал, используемый для производства декоративного кирпича, различен по своим характеристикам, поэтому его можно подразделить на следующие виды:

  • Керамический. Он может иметь пустую полость (при этом кирпич будет очень легким) либо быть цельным. Наделён хорошими теплоизоляционными свойствами.


    Керамический кирпич
  • Клинкерный кирпич. Изготавливается из глины, которая обжигается и запекается. Поэтому имеет прочные и огнеупорные качества, не боится влажности.
  • Гиперпрессованный кирпич. Основное сырьё, из которого его производят, – известняк. Получается очень прочный, износостойкий стройматериал.
  • Силикатные облицовочные кирпичи бывают очень низкого качества, поэтому для декора не применяются.

    Гипсовая плитка

    С финансовой точки зрения самым выгодным приобретением для отделки стен будет плитка из гипса. Искусственный кирпич из подобного материала очень легкий, поэтому не возникнет никаких сложностей с его установкой в комнатных помещениях, но при этом при креплении нужно наносить на него исключительно гипсовый клей. Так как такой материал отлично впитывает влагу, плиткой не следует облицовывать стены во влажных помещениях, исключая случаи, когда гипсовая плитка покрывается со всех сторон специальным защитным слоем. Чтобы удобно было облицовывать такой плиткой углы, создают фигурные части из гипса. Они корректируют углы, делая их ровными, а также предохраняют стены от сколов.

    После того, как на стене будет установлен гипсовый материал, требуется затереть швы между плитками для их оформления и создания единого цельного защитного слоя.

    Цементная плитка

    Цементный раствор также используется для производства облицовочной плитки. Подобный материал на рынке пользуется большим спросом благодаря своим техническим характеристикам, разнообразным вариантам по фактуре и цвету. Стены можно отделывать такой плиткой даже в неотапливаемых помещениях.

    При изготовлении этой плитки раствор цемента выливают в форму из силикона. Плитку вполне можно приготовить своими руками: искусственный кирпич в таком исполнении смотрится не менее эффектно в сравнении с другими аналогами.

    Клинкерная облицовочная плитка

    Клинкерная плитка в качестве облицовочного материала используется не столь часто по сравнению с другими имитациями натурального кирпича. Учитывая её недешёвую стоимость и лучшие эксплуатационные качества, клинкерной плиткой чаще всего оформляют фасад зданий.




    Имитация натурального кирпича

    Данным декоративным элементом можно отделать и внутренние стены жилища, плитка украсит любой камин или печь. Для ее выпуска производители используют высококачественную глину, обладающую высокими показателями пластичности, в которую не добавляются искусственные красители. Впоследствии она подвергается прессованию и обжигу при очень высокой температуре. В результате использования самых современных технологий получается экологически чистый отделочный материал высокого качества, устойчивый к перепадам температуры, не поглощающий влагу, надежный и долговечный, им можно облагородить фасад любого здания или оформить внутреннее пространство.

    На рынке клинкерная плитка представлена в различных вариациях, формах, размерах. Внешне она может выглядеть как необработанный натуральный кирпич с небольшой шероховатостью. Часто ее покрывают глазурью различных цветов, и это дает огромное количество вариантов для воплощения дизайнерской задумки.




    Клинкерная плитка

    Дизайнерские идеи

    Натуральный кирпич можно покрасить в любой цвет, также и среди искусственных видов облицовочной плитки можно найти необходимый оттенок.

    Многие ведущие дизайнеры предпочитают в жилом интерьере светлые цвета, и первое место среди этих оттенков занимает, конечно же, чисто белый. Когда есть необходимость визуально увеличить пространство, придать ему капельку свежести, используют белый цвет. Очень стильно будет смотреться гостиная, если применить белый цвет в оформлении стен выбранным декоративным материалом в сочетании с чёрной мебелью.

    Если отделку стен в гостиной выполнить облицовочной плиткой темных тонов, а окна и мебель будут иметь белый цвет или светлые пастельные оттенки, добавить несколько ярких акцентов в интерьере, то такая комната подарит настроение и будет предрасположена для семейного отдыха.

    Облицовочным кирпичом не обязательно оформлять всю стену — можно выделить только некоторые зоны в комнате или же таким образом разделить помещение на несколько зон, не прибегая к установке перегородок.




    Дизайнерские идеи

    Нюансы выбора материала

    Чтобы выбранный материал прослужил как можно дольше и сохранял свой первоначальный внешний вид, нужно будет следовать некоторым нехитрым правилам:

    •  Необходимо четко спланировать этапы будущей укладки.
    •  Приобретать отделочный материал, который будет полностью совместим с такими условиями как климат помещения и поверхность стен.
    •  Выбрать необходимую форму, предпочитаемый цвет.
    •  Рассчитать количество материала.
    •  Если в задуманном проекте присутствует не один, а несколько оттенков, а выбранный орнамент окажется непростым, то лучше создать схему укладки, рассчитать и купить материал нужных цветов с небольшим запасом.

    Заключение




    Оформление в интерьере под кирпич

    Рассмотрев все предложенные виды облицовочного кирпича, различные дизайнерские решения и сравнив цены на разные виды материала, можно прийти к выводу, что кирпичная кладка и варианты её имитации еще долгое время будут занимать приоритетные места в отделке внутренних и внешних стен зданий.

    Соблюдая все технические условия и рекомендации при отделке, вы останетесь довольны своим выбором, если оформление в интерьере выполнено с применением кирпичной кладки.

    Благодаря своим свойствам кирпич сегодня является важнейшим материалом не только для постройки сооружений, но и для придания им своеобразного стиля. С помощью него вы создадите стильную, особенную, теплую и уютную атмосферу в доме.

    Репост
    Наверх