MasterStroy-info.ru » Ремонт

Козырек над дверью своими руками: фото и видео

Козырек над дверью своими руками: фото и видео с фото
Оглавление:
  • Материалы для изготовления и виды козырьков
  • Чертеж козырька
  • Устройство каркаса
  • Каркас из металла
  • Каркас из дерева
  • Крепление козырька
  • Устройство кровли навеса

Козырёк над входной дверью или калиткой послужит хорошей защитой от дождя и снега для вас и вашей входной двери. Кроме того, он украсит дом, делая его внешний вид привлекательнее. Поэтому устройство навеса вполне оправданно и часто применяется на практике.

Материалы для изготовления и виды козырьков

Различают такие виды козырьков в зависимости от их формы:

  • прямой;

  • полукруглый;
  • угловой.


Они могут быть выполнены из самых разных материалов. Чаще всего козырек над дверью или калиткой изготавливают из:

  • поликарбоната;


  • металла;


  • профнастила;


  • пластика;


  • металлочерипицы или битумной черепицы.


Какую форму и материал выбрать для изготовления козырька своими руками, зависит от материалов, используемых для отделки стен и кровли дома. Украсить навес можно, если использовать кованые элементы.

Принимая решение сделать козырек над дверью или калиткой своими руками, придерживайтесь следующей последовательности действий.

  • Выполнить чертеж.
  • Сделать каркас.
  • Прикрепить козырек.
  • Накрыть устройство кровельным материалом.
  • Рассмотрим подробнее каждый этап работы.

    Чертеж козырька

    Прежде чем приступить к работе своими руками, разработайте чертеж козырька. Он необходим для того, чтобы рассчитать количество материала, определить уровень сложности изготовления и монтажа навеса над дверью или калиткой. Чертеж должен включать в себя все расчеты, необходимые для работы.




    Примите во внимание, что козырьки над вашей дверью должны быть шире ее на 60 сантиметров для того, чтобы можно было распахнуть двери на нужную ширину. Обязательно учитывается угол уклона, который должен составлять 20-25 градусов. Если ваш навес будет массивным и тяжелым, то нужно будет установить опоры. Это тоже нужно учесть, выполняя чертеж.

    Устройство каркаса




    Каркас козырька может быть выполнен из дерева или металла. Этот этап работы выполняется строго по расчетам, которые предусматривает заранее сделанный чертеж.

    Каркас из металла

    Чтобы сделать металлический навес своими руками нужно не только приобрести материал для изготовления, но и подумать об инструменте. Для работы понадобится болгарка, диски по металлу, сварочный аппарат. Сварка требует определенных навыков работы, поэтому оцените свои силы, принимая решение из чего делать каркас для навеса.

    Полукруглую форму можно сделать из нескольких элементов, сварив их под небольшим углом друг к другу. Еще один вариант – изогнуть трубу, придав ей нужную форму. Сделать это можно, если болгаркой выполнить надрезы по всей ее длине. Расстояние между разрезами зависит от того, насколько сильно нужно согнуть материал. Специалисты рекомендуют делать его равным 40 сантиметрам. После придания нужной формы, места надрезов прихватываются сваркой.

    Второй трубе придают форму точно таким же образом. В процессе работы ее сравнивают с первой, чтобы они получились одинаковыми. Соединяют изогнутые элементы с помощью перемычек. Если козырек будет габаритным, то потребуются упоры, которые будут идти от внешних углов козырька к стене дома.

    Все места сварки тщательно шлифуются. Сгладить неровности поможет болгарка. После этого каркас-основа покрывается грунтовкой.

    Каркас из дерева

    Деревянные навесы выполнить своими руками проще, тут не потребуется специальных инструментов и приспособлений, а также опыта работы с ними. Они ничуть не хуже металлических, особенно если будут гармонично смотреться на фоне дома.




    Дерево перед работой нужно обработать специальным составом, который защитит от вредителей и гниения. Крепление каркаса и его сборка обычно выполняются параллельно. Над дверью на нужной высоте крепятся два деревянных бруса, которые и будут основой навеса. К ним прикручиваются вертикальные стойки и остальные элементы основы.

    Крепление козырька

    Прикрепить козырек над дверью своими руками можно, используя длинные анкера. Под них в трубе высверливаются отверстия. Еще один способ – приварить к козырьку монтажные пластины с крепежными отверстиями.




    Массивные деревянные навесы поддерживаются при помощи опорных стоек. Их количество зависит от веса и размера конструкции. Для установки опор в земле выкапываются ямы, стойки опускаются в них и заливаются цементным раствором. Они будут поддерживать тяжелые козырьки над вашей дверью, беря на себя всю основную нагрузку.

    Устройство кровли навеса

    Кровельные работы могут быть выполнены до того, как устройство будет прикреплено над дверью или калиткой или после. Порядок работы зависит от материалов и сложности выбранной конструкции.




    Самый легкий материал для козырька – поликарбонат, но его толщина должна быть не менее 10 сантиметров. Он хорошо сочетается с современными материалами для строительства и отделки зданий. Козырек из поликарбоната легко сделать самостоятельно. То же самое можно сказать и о пластике. Для успешного крепления более тяжелого кровельного материала нужно сделать обрешетку.

    Кровля навеса из маталла и профнастила имеет свои недостатки. Металл нужно регулярно обрабатывать антикоррозийными составами. Его крепление будет надежнее, если оно выполнена при помощи сварки. С профнастилом легко работать, но он менее долговечен.




    Металлочерепица достаточно тяжелая, она применяется для массивных навесов. Ее можно заменить битумной черепицей. Выбирая материал для кровли козырька, учитывайте то, из чего сделана крыша дома.




    Зная, как сделать козырек, и выполняя все рекомендации, вы успешно справитесь с поставленной задачей своими руками.

    Репост
    Наверх