MasterStroy-info.ru » Ремонт

Делаем навес над входной дверью: изготовление и монтаж своими руками

Делаем навес над входной дверью: изготовление и монтаж своими руками с фото
Содержание
  • Особенности и разновидности конструкций
  • Выбор материала
  • Изготовление каркаса
  • Облицовка козырька

Для защиты входной двери над ней часто устанавливают навес. Такое дополнение к конструкции дома играет не только роль защиты от осадков и солнца, но и в значительной мере влияет на внешний вид здания. Именно поэтому важно подобрать оптимальную конструкцию и материалы для его изготовления. Давайте рассмотрим, в чем заключаются особенности этого процесса.


Изготовить навес над входной дверью можно с помощью различных материалов и способов

Особенности и разновидности конструкций

Навес над входной дверью – это функциональное дополнение к экстерьеру частного дома. Конструкция этого элемента содержит две основные части: каркас и внешнее покрытие.

Различают небольшие козырьки на кронштейнах и габаритные навесы, требующие дополнительных опор.

Основными задачами навесов являются:

  • Защита от дождя и снега. Козырек помогает защитить непосредственно дверное полотно, а также фурнитуру и вспомогательное оборудование, например, звонок или камеру.
  • Защита от солнечных лучей. Это актуально для солнечной стороны, так как чрезмерный контакт с ультрафиолетом приводит к выцветанию облицовки некоторых видов дверей, их разрушению и т. д.
  • Комфорт. Позволяет хозяевам чувствовать себя комфортно снаружи дома, особенно в непогоду.
  • Защита от пыли. Хотя бы частично, но навес препятствует оседанию пыли на фурнитуре входной двери.
  • Декоративность. Такая конструкция может стать отличным дополнением к внешнему дизайну дома, создать ощущение уюта и завершенности.

По дизайну и конфигурации навесы могут быть:

  • арочные;
  • прямые односкатные;
  • двускатные;
  • полуарочные.

Подбирать конкретный вид следует исходя из общего дизайна экстерьера. Однако, гораздо большее значение имеет материал изготовления.


Варианты навесов над входной дверью по конфигурации изготовления

Выбор материала

Из чего лучше всего изготовить навес? В первую очередь, следует обратить внимание на материал, из которого построен сам дом. Кроме этого, необходимо учесть и отделку крыльца. Также материал для обшивки козырька подбирается с учетом покрытия крыши дома.

Каркас может изготавливаться из дерева или металла. Первый вариант особенно актуален для тех случаев, когда речь идет о срубе или о строении с деревянным крыльцом. Цвет и тип балок должен соответствовать общему оформлению.

Если говорить о металле, этот вариант считается более надежным и универсальным. Для строительства могут использоваться швеллера, профилированные трубы и подобные материалы.

Также не стоит забывать и о кирпиче. Для кирпичных строений с большим навесом – это идеальный вариант. В основе каркаса может быть металл, но внешняя отделка колон выполняется клинкером или подобными материалами. Можно полностью возвести опору из кирпича, а для придания конструкции прочности заложить внутрь арматуру.




Самым надежным и долговечным материалом для козырька считается металл

Изготовление каркаса

Первое, с чего начинается процесс проектирования навесов – выбор формы и материала. Деревянные конструкции зачастую делаются прямыми, а вот из металла можно сделать арочный навес, используя стальные дуги.

Процесс изготовления начинается с установки кронштейнов. Они имеют вид треугольников с выступами по краям и крепятся к стене с помощью анкерных болтов. Далее, к стене и наружной фронтальной части крепятся стропила. Для двускатных моделей они состоят из двух балок, расположенных под углом, который определяет высоту конька. Также для придания жесткости навесу можно закрепить на стропила дополнительные ригели.

К горизонтальной части кронштейна монтируется карнизная доска. Далее, расстояние между карнизом и коньковым брусом делится на равные отрезки, которые соответствуют размерам элементов обшивки. По этим меткам крепятся планки для обрешетки. В дальнейшем на них монтируется обшивка.




Пример чертежа арочного навеса из металла и поликарбоната

Если говорить о более габаритных навесах, для дополнительной безопасности необходимо позаботиться об установке опорных колонн. Самый простой вариант – использование труб. Для начала измеряется высота столба от пола крыльца до верхнего кронштейна. В качестве крепления можно использовать наварную металлическую пластину и анкерные болты. Таким образом нужно строго по уровню выставить трубу и закрепить к основанию крыльца. Если вы строите навес с выходом за пределы крыльца, можно углубить опоры в землю и залить бетоном. В дальнейшем можно обложить трубы кирпичом.

Для односкатных навесов необходимо приподнять кронштейны таким образом, чтобы образовался угол уклона наружу. Так вода будет стекать в направлении от стен дома. Сливы и желоба также размещаются под углом.

Для отливов и внешней облицовки козырька можно использовать пластик. Такие изделия легко найти в продаже уже в готовом виде.

Облицовка козырька

Финальный этап в изготовлении навеса заключается в выборе и установке обшивки. Именно благодаря ей будет достигнут полезный эффект от конструкции. Важно не допустить протечек, что возможно несколькими способами: использованием дополнительной гидроизоляции в виде рулонных настилов или же грамотного размещения элементов обшивки с соблюдением уклона.

В качестве обшивки навеса можно использовать следующие материалы:

  • Поликарбонат. Это современный материал, отлично подходящий для устройства навесов любой формы и площади. Он может иметь различные оттенки или быть полностью прозрачным. Минус – высокая стоимость.
  • Черепица. Существует множество разновидностей этого типа кровли. Классикой можно считать керамику, а также цементно-песчаные элементы. Тем не менее сегодня более популярными разновидностями считаются металлочерепица, композитная и разные типы мягкой кровли. К последней категории относят такие материалы, как битум.
  • Профнастил. Это профилированный металлический лист. Это отличный вариант для металлических скатных навесов.
  • Шифер. Вполне доступный по цене материал, который активно используется и по сей день для отделки кровли в частных домах. Если крыша выполнена из шифера, не стоит долго думать – выбирайте такое же покрытие и для навеса.
  • Ондулин. Еще один вариант мягкой кровли. Простота укладки и гибкость – явные преимущества. К тому же ондулин очень прочный, есть смысл использовать его для навеса и самого дома.



Разновидности материалов, используемых для облицовки козырька

Для того чтобы вода не протекала под навес ряды обшивки должны идти внахлест со всех сторон. Их крепят на обрешетку. В зависимости от используемых материалов для крепления могут использоваться специальные большие гвозди, например, для шифера, или болты с гайками, если речь идет о металлическом каркасе.

Для придания завершенного вида нужно установить отливы и декоративные накладки на части каркасной конструкции. Дополнительно можно обшить навес изнутри вагонкой или пластиком. Итоговый дизайн зависит от умений мастера, конструкции козырька и финансовых возможностей.

Репост
Наверх