MasterStroy-info.ru » Инструменты

Термостат для радиатора: цели применения, разновидности, особенности монтажа

Термостат для радиатора: цели применения, разновидности, особенности монтажа с фото

Содержание

  • 1 Что это такое
  • 2 Зачем это нужно
  • 3 Классификация и устройство
    • 3.1 Термостатический клапан
    • 3.2 Сильфонная термоголовка
    • 3.3 Электронная термоголовка
    • 3.4 Термостаты электроприборов
  • 4 Монтаж
  • 5 Заключение

В каких случаях и для чего используется термостат для радиаторов отопления? Какие конструктивные исполнения этого прибора предлагает современный рынок? Как правильно установить термостат? В нашем материале мы попытаемся найти ответы на эти и некоторые другие вопросы.


Термостатический комплект для радиатора водяного отопления.

Что это такое

Термостатом называется устройство для поддержания постоянной температуры какой-либо среды.

Применительно к отоплению можно выделить два класса устройств:

  • Предназначенные для регулировки проходимости подводки приборы используются в системах водяного отопления;
  • Предназначенные для включения и выключения электрических нагревательных элементов в зависимости от температуры среды термостаты предсказуемо применяются с электронагревателями различных типов — конвекторами, масляными радиаторами, кабельными и пленочными теплыми полами.

Заметьте: работа приборов одного класса может быть основана на разных физических принципах. Подробнее мы познакомимся с ними в соответствующем разделе статьи.

Зачем это нужно

Цели применения термостатов в отопительных системах, собственно, всего две:

  • Поддержание комфортной температуры воздуха в полностью автоматическом режиме, без вмешательства владельца.
  • Экономия энергии (электрической и тепловой).
  • При ухудшении погодных условий (снижении уличной температуры, усилении ветра) теплоотдача через ограждающие конструкции дома увеличивается; по мере остывания воздуха в помещении термостат увеличивает теплоотдачу обогревательных приборов. При избыточном нагреве комнаты не возникает необходимости в избыточной вентиляции: термостат сам снизит теплоотдачу до необходимого уровня.

    Термостат стабилизирует температуру в помещении.

    Классификация и устройство

    Теперь мы начнем знакомиться с разными видами термостатических устройств.

    Термостатический клапан

    Он применяется в паре с термоголовками разных типов в системах водяного отопления. Работа клапана сводится к ограничению протока теплоносителя через отопительный прибор.

    Конструктивно он сильно напоминает дроссель, который, в свою очередь, является модификацией винтового вентиля:

    • Шток приводит в движение клапан — плоский или конической формы;
    • Клапан опускается в седло и полностью или частично перекрывает поток воды через отверстие в нем.


    Устройство термостатического клапана.

    Как и винтовой вентиль, термостатический клапан предполагает движение среды через его корпус лишь в одном направлении: теплоноситель должен поступать к седлу только и исключительно снизу. Направление движения теплоносителя всегда указывается стрелкой на корпусе.

    Отличие этого элемента регулирующей арматуры от дросселя — в том, что его шток приводится в движение не барашком с резьбой, а внешним регулирующим устройством — термостатической головкой.

    Сильфонная термоголовка

    Абсолютное большинство термоголовок, предлагаемых современным рынком, относятся именно к этому типу. Их достоинство — достаточно демократичная цена, начинающаяся примерно от 400 рублей. Сильфонная термостатическая головка энергонезависима; ее функциональность ограничена непрерывной регулировкой проходимости клапана с поддержанием заданной температуры среды без каких-либо цикличных колебаний.

    Принцип работы основан на значительном температурном расширении некоторых жидких и газообразных сред: содержимое сильфона (гофрированной трубки в корпусе устройства) расширяется при нагреве и давит на шток клапана.

    При охлаждении и уменьшении длины сильфона в дело вступает возвратная пружина. Настройка температуры осуществляется обычной резьбой, смещающей шток относительно сильфона.



    Устройство сильфонной термоголовки.

    Заметьте: головки этого типа могут комплектоваться выносным термодатчиком на капиллярной трубке, по которой расширяющаяся в термодатчике рабочая среда поступает в полость сильфона.

    Электронная термоголовка

    Электронные радиаторные термостаты устроены заметно сложнее:

    • За регистрацию внешней температуры отвечает термопара — термодатчик, состоящий из двух разнородных проводников, соединенных последовательно. Когда контакты между ними нагреты до разных температур, в цепи возникает постоянный слабый ток; чем больше разница температур, тем больше его значения.

    Любопытно: несмотря на то, что электронные термоголовки позиционируются как новые высокотехнологичные решения, лежащий в основе принципа их работы термоэлектрический эффект (эффект Зеебека) был открыт почти два века назад.



    Принцип работы термопары открыт почти двести лет назад.

    • Термостатический клапан приводится в движение маломощным сервомотором. Благодаря редуктору потребляемый им ток ограничен значением в 100 мА, что позволяет использовать в качестве элементов питания обычные компактные гальванические элементы (плоские или пальчиковые батарейки).
    • Обработка данных с термопары осуществляется микроконтроллером. Он допускает программирование суточного и (иногда) недельного цикла температур: к примеру, ночью, когда потребность в тепле минимальна, температура в помещении может быть снижена на 2 — 3 градуса.


    Программируемая электронная термоголовка.

    Как соотносятся цены на сильфонные и электронные термоголовки? Приведем выдержку из прайс-листа на продукцию Danfoss:

    Модель Описание Розничная стоимость, рубли RAW 5010 Сильфонный прибор с жидкостным наполнением 698 RA 2945 Сильфонный прибор с газонаполненным датчиком 735 Living Eco RA Электронный программируемый прибор 2350

    Термостаты электроприборов

    Теплый пол, электроконвектор или масляный радиатор с термостатом подразумевают работу при постоянной мощности; расход тепла ограничивается периодическими отключениями прибора. В роли термостата выступает биметаллическая пластина — гибкий контакт из двух разнородных металлов с разными коэффициентами температурного расширения.

    При достижении определенной температуры биметаллическая пластина деформируется, размыкая контакт и прерывая подачу питания на нагревательные элементы. По мере охлаждения восстанавливается первоначальная форма контакта, после чего подача питания возобновляется. Регулируя расстояние между биметаллической пластиной и клеммой, можно настроить температуру срабатывания термостата.



    Регулируемый биметаллический термостат.

    Простота конструкции обеспечивает предельную дешевизну устройства, но она же накладывает ограничения на максимальный текущий через термостат ток: для бытовых приборов он равен 16 амперам, что при напряжении 220 вольт соответствует электрической мощности примерно в 3,5 КВт.

    Заметьте: термопара может быть как встроенной в прибор, так и выносной.
    Так, электрические теплые полы обычно используют выносной термодатчик, уложенный в стяжку или под чистовое покрытие.

    Монтаж


    Каких правил стоит придерживаться при установке термостатов на отоплении своими руками?

    Несмотря на разницу в устройстве приборов, инструкция универсальна:

    • Термостатическая головка или термодатчик должны находиться вне восходящего потока воздуха от радиатора или подводок к нему. Как правило, это достигается горизонтальной установкой головки; выносной датчик может быть размещен в любой точке комнаты.


    Горизонтальная установка термоголовки предотвратит ее нагрев горячим воздухом.

    • Желательно размещать прибор вне ярко освещенной зоны. Прямые солнечные лучи нагреют корпус и сам термодатчик, повлияв на точность калибровки.
    • Термостатические клапаны, как и любые дросселирующие устройства, предполагают наличие между подводками к радиатору байпаса. При последовательном подключении отопительных приборов дросселироваться будет весь контур.


    На фото хорошо видна перемычка перед дросселируемым прибором.

    Заключение

    Надеемся, что наш миниатюрный обзор современных рыночных предложений покажется читателю интересным и полезным. Дополнительные материалы, как обычно, предложит видео в этой статье. Успехов!

    Репост
    Наверх