MasterStroy-info.ru » Инструменты

Регулятор для радиатора отопления: конструктивные особенности, установка и применение

Регулятор для радиатора отопления: конструктивные особенности, установка и применение с фото

Содержание

  • 1 Конструктивные особенности
    • 1.1 Какой термостат лучше
    • 1.2 Монтаж регуляторов
  • 2 Вывод

Традиционно регулирование температуры радиаторов отопления выполнялось посредством обычной запорной арматуры. То есть, на трубе с подачей теплоносителя устанавливался обыкновенный водопроводный кран, посредством которого поток разогретой воды можно было увеличить или напротив уменьшить.


Схема устройства обычного вентиля

Комплект регулирующего устройства для автоматического управления котлом

Такое решение, несмотря на свою простоту исполнения, имело один существенный недостаток, регулирование проводилось своими руками с оглядкой на личное восприятие микроклимата или на показания термометра.



Сравнение конструкций обычного вентиля и термоголовки

Более технологичным и одновременно простым способом контроля температурных параметров является установка устройства, которое сможет определить необходимость увеличения или уменьшения интенсивности подачи теплоносителя самостоятельно.

Таким устройством является регулятор отопления радиатора отопления — термостатическая головка. Этот прибор также известен под такими названиями как термоголовка или термостат и применяется для автоматического поддержания заданных температурных параметров в рамках того или иного помещения.

Конструктивные особенности



Вертикально установленный термостат

Современный автоматический регулятор температуры на радиаторе отопления устанавливается на трубе подачи теплоносителя и внешне представляет собой небольшое по размеру устройство в закрытом корпусе.

Термостат конструктивно состоит из двух частей:

  • клапан, который перекрывает и открывает подачу теплоносителя;
  • термостатический элемент, задающий интервал срабатывания клапана.

Корпус по конфигурации схож с корпусом радиаторного крана, но вместо обычного вентиля на корпусе располагается термостат. На поверхности термостатической головки нанесена градуировка, соответствующая температурным режимам. В соответствии с градуировкой можно выставить необходимый режим, который будет поддерживаться автоматически.



Горизонтальное расположение термостата

По принципу действия термоголовки подразделяются на две категории: механические и электронные.

Рассмотрим подробнее устройство этих модификаций.

  • Конструкция механического регулятора, несмотря на эффективность применения, отличается простотой.
    В основе устройства применена закрытая герметичная конструкция – сильфон. Сильфон заполнен чувствительной к перепадам давления средой — жидкостью или газом.


Схема устройства механического регулятора

Важно: Газонаполненные модификации устройств особенно чувствительны к перепадам внешней температуры и давления.
По этой причине такие устройства следует устанавливать на тех батареях, поверх которых нет вперед выступающей кромки подоконника.

По мере повышения температуры воздуха в помещении, закачанная в сильфон среда расширяется. В результате перекрывается запорный клапан, который частично или полностью останавливает поступление теплоносителя в батарею.

За счет снижения интенсивности поступления теплоносителя батарея остывает, и температура воздуха в помещении падает. В итоге, закачанная в сильфон среда сжимается и клапан открывает пропускное отверстие.

Отличительным преимуществом устройств является плавность регулировки, так как жидкость чувствительна к перепадам давления и плавно перекрывает клапан ровно настолько, насколько это необходимо для выравнивания температуры;

  • Электронная модификация термостатов более удобная в применении и отличается большей стабильностью в плане поддержания температуры.

Разумеется, цена электронных устройств выше стоимости механических регуляторов. Но эта разница полностью оправдана простотой эксплуатации и точностью поддержания заданных температурных параметров на требуемом уровне.



На фото электронная термоголовка

В основе электрического термостата применен программируемый микропроцессор. Если механический прибор настраивается на один режим работы, то электрическая модификация может быть запрограммирована на каждый день недели.

Для функционирования электронных устройств используются стандартные батарейки типа АА. Для удобства эксплуатации в некоторых модификациях термостатов предусмотрен датчик заряда батарей.

Помимо перечисленных отличий отметим следующие отличительные характеристики:

  • Современные термостаты могут быть изготовлены в прямом или в угловом исполнении. Выбор той или иной модификации актуален с точки зрения простоты и эффективности проведения монтажных работ;
  • Регуляторы изготавливаются с разным сечением пропускного канала клапана. По этой причине можно подобрать модели для обустройства однотрубных и двухтрубных систем;
  • Регуляторы производятся с выносным или интегрированным датчиком. Выбор той или иной модели обусловлен конструкционными особенностями радиатора и местом установки.

Какой термостат лучше



Необычное расположение регулятора на секции чугунной батареи

Попробуем разобраться в том, какую термоголовку выбрать, чтобы регулировка радиаторов отопления была простой и эффективной.

Какое устройство выбрать — с жидкокостным или с газонаполненным сильфоном?

Как правило, продавцы в специализированных магазинах по этому поводу не имеют единого мнения, поскольку и та и другая модификация имеет характерные преимущества.

  • Регуляторы с газонаполненным сильфоном отличаются большей реакцией чувствительного элемента на перемены давления воздуха в помещении;
  • Модификации жидкостного типа не так быстры в срабатывании, но их реакция более точная.

Сразу же отметим, что на надежности и долговечности устройства тип среды, закачанной в сильфон никак не сказывается.

Какое устройство выбрать – с встроенным или с выносным датчиком?

  • Термостатические элементы со встроенным датчиком следует устанавливать таким образом, чтобы вокруг них была обеспечена свободная циркуляция воздуха. Если пренебречь этим правилом, устройство будет нагреваться потоками, исходящими от батареи, что, в свою очередь, станет причиной неверных срабатываний;
  • Важно: Для того чтобы исключить перегрев регулятора, датчик устанавливаем горизонтально.

  • Термостатические элементы с выносным датчиком устанавливаются в следующих случаях:
      • если передняя кромка выступает дальше лицевой поверхности радиатора;
      • если подоконник приближен к батарее на расстояние менее 100 мм;
      • если радиатор установлен в нише;
      • если глубина отопительного прибора составляет больше 160 мм;
      • если термостат в процессе эксплуатации будет прикрыт плотными шторами.

    Монтаж регуляторов



    Монтаж выполняется с помощью разводного ключа

    До того, как определиться с порядком проведения монтажных работ, выясним как на расположении регуляторов сказывается близость штор:

    • Закрыв батарею, оснащенную термостатом, тяжелой шторой или декоративным экраном, мы изолируем отопительный прибор от остального помещения. В итоге, регулятор срабатывает не на изменение температуры воздуха в помещении, а на изменение воздуха в промежутке между батареей и шторой;
    • Разумеется, воздух в этом промежутке прогреется быстрее, чем в остальной комнате, а потому работа термостата будет некорректной. Поэтому, выбирая место для монтажа, стараемся подобрать такое расположение, где отопительный прибор и регулирующий й элемент в частности будет открытым.

    Инструкция проведения монтажных работ несложная. Корпус клапана монтируется на входном отверстии батареи. На клапане есть отметка в виде стрелки обозначающей направление потока теплоносителя. При установке клапан располагаем так чтобы стрелка указывала в сторону батареи.

    Для установки клапана с датчиком не потребуются какие-либо специальные инструменты достаточно разводного ключа.

    Процесс настройки прибора может отличаться в зависимости от модели. Тем не менее, большинство устройств позволяет выставить температурные режимы в интервале от +10°С до +25°С.

    В большинстве механических термостатов в процессе настройки выставляется не конкретная температура, а режим, соответствующий температуре. С перечнем режимов можно ознакомиться в инструкции пользователя, которая прилагается к приобретённому термостату.

    Вывод


    Несмотря на то, что на рынке представлен широкий перечень регуляторов, лучшим решением для комфортной эксплуатации отопительной системы являются термостаты.

    По статистике правильная установка электрической термоголовки позволяет экономить до 20-30% энергии при эксплуатации автономной системы. Более того, одинаковая температура во всех помещениях — это залог комфорта и уюта.

    Остались какие-либо вопросы? Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.

    Репост
    Наверх