MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать скрытую проводку в своем деревянном доме

Как сделать скрытую проводку в своем деревянном доме с фото

Многие владельцы деревянных строений смогли убедиться, что они обладают массой преимуществ перед кирпичными и иными сооружениями. Несмотря на это у деревянных зданий имеется и ряд минусов, среди которых особенно следует подчеркнуть быстрое возгорание.

Зачастую такие вот пожары случаются не из-за банальных причин в виде неаккуратного обращения с каминами, печами и иными отопительными приборами, а из-за неправильного расположения электропроводки и ее заранее неверного варианта установки.

Электропроводка: как ее не следует прокладывать

Правила устройства электроустановок или ПУЭ, является библией каждого электрика и именно в них указано как именно необходимо монтировать электропроводку. Если следовать этим правилам, эксплуатация дома станет максимально безопасной, а сам монтаж надежным и долговечным.

Согласно ПУЭ прокладка кабеля по деревянным конструкциям жилого дома и особенно облицовка легко воспламеняемыми материалами категорически запрещена. Будет большой ошибкой, если довериться качественной обмотке проводки, поскольку конструкция любого кабеля предусматривает огромное множество различных процессов, которые в принципе предугадать невозможно.

К ним можно отнести:

  • Деформация проводки на микроуровне.
  • Температурные перепады.
  • Повышение и понижение влажности воздуха.
  • Вероятность накопления пыли.

Иногда когда электропроводка в деревянном доме протянута параллельно друг к другу, в особенности при отсутствии защиты от основания и когда в электросети напряжение повышается, может возникнуть пожар.


Опять же, как гласят правило, а именно пункт 7.1.38 ПУЭ, монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме не может быть осуществлен поверх деревянных конструкций. Также запрещается помещать кабеля в пластмассовые короба и гофры.

Почему нельзя устанавливать пластмассовые комплектующие? Потому что из-за них могут возникнуть опасные ситуации, образующиеся по причине вредительства грызунами и накапливания древесной пыли, которая чрезвычайно горючая.

Важно заметить, что если загорается скрытая проводка, пусть даже спрятанная в гофру, повышенная температура обязательно передастся на стены, так как любое гофрированное изделие не в состоянии препятствовать высоким температурам.

В связи с этим, некоторые строители интересуется, а зачем тогда нужна гофра и в чем ее смысл? На самом деле гофрированные конструкции необходимы, поскольку их предназначение носит характер в выдерживании короткого замыкания и без прогорания в то время, которое необходимо для самостоятельного затухания.

При необходимости полноценного действия необходимо использовать стальные составляющие, которые как раз и рекомендуют эти самые правила.

Как правильно прокладывать проводку

Сегодня каждый электрик, если его спросить, может ответить что способов монтажа электропроводки немало, но если электроустановка будет согласно ПУЭ – их всего лишь несколько. Самое главное на чем необходимо акцентироваться, это противопожарные требования, причем неважно проектирование это или монтаж.

Если рассмотреть монтаж проводки в строении из оцилиндрованных бревен, можно увидеть что она проходит исключительно невоспламеняемых каналах. Если возгорание и случается, то оно тут же гасится в самом коробе.


Главное правило, не нужно стремиться и ставить на первое место исключительный дизайн и визуальную красоту! Если все это не опустить, то подобной красоты можно лишиться и вдобавок пострадать самому.

Лучше всего в деревянном доме при прокладке провода скрывать именно металлических трубах и стальных коробах, которые можно спрятать в многочисленных пустотах. Если же прокладывать кабеля в гофре и монтажных коробках, исключительно негорючих материалов, то необходимо заранее подготовить для монтажа специальные прокладки в виде:

  • Штукатурки.
  • Гипса.
  • Бетона.

Выбор толщины этих прокладок должен подбираться в индивидуальном порядке в зависимости от характеристики того или иного кабеля.

Если соблюдать правила устройства электроустановок, то самым надежным является монтаж в коробах и трубах из стали, либо из меди. Например медные трубы при надобности можно согнуть под необходимым углом самостоятельно и без лишних усилий, а это является весомым преимуществом при разветвленной схеме энергоснабжения.

Если же при прокладке кабеля в деревянном доме по ПУЭ применить стальные трубы, то для их монтажа рекомендуется пригласить квалифицированных рабочих, поскольку работа со сталью значительно сложнее, особенно если замена происходит частями.

Опять же, сноровки требует и разрезание заостренных кромок на коробах и если этого не сделать, проводка может сильно пострадать.

С чего следует начать

Без ПУЭ нельзя сделать в буквальном смысле ни одного шага при любых действиях, которые касаются электропроводки, в том числе и при подборе и разметке линии электропроводки.

При разметке желательно стараться, чтобы возможное число с изгибами и поворотами было как можно меньше, а в местах, где монтаж электропроводки возможен, но осложнен сложными архитектурными решениям, строго обязательно использовать распаечные коробки.




Правила ПУЭ категорически запрещают устанавливать распаечные коробки в труднодоступных местах. У них должен быть абсолютно свободный доступ, который может понадобиться в непредвиденных ситуациях.

Для того чтобы не повредить конструкцию дома, стальные либо медные трубы расположить следует с необходимым расчетом. В зависимости от электропроводки, осуществляется выбор необходимая толщина трубок и их сечение, поскольку сам кабель по правилам может занимать до 40% внутреннего пространства и при необходимости легко протягиваться в полости трубы.

Если же принято прокладывать не один провод, а 2 или 3 то трубу следует подобрать большего диаметра, поскольку правила остаются прежними – до 40%.

Также следует произвести расчет сопротивления изоляции и делается это до того момента как начнется монтаж проводки. Необходимо это для того:

  • Чтобы можно было определить, соответствует ли провод на требования.
  • Выяснить возможные повреждения изоляции во время транспортировки и хранения.
  • Для соблюдения все тех же правил, касаемо подготовительного этапа.

Как выбрать электропроводку

Когда подошел к завершению этап, включающий в себя разметку узлов и разработку схем, необходимо выбрать сам провод, который и придется использовать для укладки. Деревянным конструкциям следует выбирать провода таких маркировок:

  • ВВГнг-ПLS.
  • ВВГнг (А).
  • ВВГнгLS.
  • ВВГнг-П (А).
  • NYM.

Провода ВВГнг (А) или ВВГнг-П (А) имеют цельножильную медную конструкцию и двойную изоляцию. Внутренний слой выполнен строго из негорючего ПВХ и что главное, каждая жила защищена отдельно и имеет собственную расцветку, что значительно облегчает монтаж любых типов розеток, приборов освещения, выключателей и т.д. Второй вид изоляции выполнен в виде композитного пластика и обтягивает провод снаружи. Применять его можно в самых разнообразных местах с температурным режимом от -50 до +50 градусов Цельсия.

Что касается кабелей с маркировкой ВВГнг LS, ВВГнг-П LS, то они в принципе ничем не отличаются по своим параметрам. Единственная отличительная особенность в том, что при нагреве у них отсутствуют выделения вредных веществ.

И наконец, электропровод марки NYM. У этого кабеля имеются 3 слоя изоляции, и изготавливается он по ГОСТ 22483. Изоляция этого кабеля заключается:

  • Каждая жила защищена собственным слоем.
  • Все жилы в пучке повторно изолируются.
  • После этого изоляция происходит в виде заключения всей конструкции в ПВХ-оболочку.

Как выбрать места для выключателей и розеток

Когда определены места, где намечено монтировать розетки с выключателями, для начала следует специальными насадками и дрелью высверлить гнезда. В эти гнезда необходимо установить металлические коробки, монтируются которые на тех же правилах что и любые другие распаечные аналоги.




Крайне важно при монтаже обеспечить заземление. Если при протягивании провода непрерывность цепи достигнута, то заземление можно установить через распределительный щиток.

Само устройство закрепления металлических коробок к трубам основано на сварке и пайке. Существуют конечно и иные возможности, но в деревянных строениях этот способ обладает максимальной надежностью:

  • За счет пайки и сварки контакты достигается максимальная прочность.
  • Защита от воздействий внешней среды в виде коррозии.
  • Такие скрепления в состоянии выдержать механические нагрузки извне.

В зависимости от того какие трубы используются, принимается решение о подключении к коробке. Например при работе с медными трубами, все края в коробе развальцовываются, а со стальными аналогами подключение происходит с помощью гаек. Для этого предварительно на окончании труб нужно нарезать резьбу.

Все гайки нужно обязательно обработать, поскольку от этого зависит как качество монтажа, так и их дальнейшая эксплуатация. При выборе коробок для установки выключателей с розетками, как распределительных так и технологических, необходимо удостовериться на соответствие требований класса IP -54. Только при этом условии можно гарантированно получить максимальную уверенность, что коробку при эксплуатации не проникнет ни влага, ни пыль.

Последний этап: испытание проводки

Когда все монтажные работы завершены, коробки и трубы установлены, следует проверить устройство заземления. Необходимо это для того чтобы определить насколько надежно зафиксированы все элементы общей цепи.

Если проверка показала что все требования ПУЭ соблюдены в абсолютной точности, можно заняться протяжкой электропровода.

Крайне важно при протяжке электропроводки и фиксации в коробках оставлять допуск, поскольку иногда система подключений может измениться, и если запаса длины нет, то придется отрезок схемы электрифицировать заново.

Если материал возведенного здания дерево, то по правилам ПУЭ разрешается применять кабеля только с 3 или 5 жилами. Также в обязательном порядке применяется заземление. Если же сеть электропроводки заземлением не оборудована объект к сдаче считается неподготовленным.

Подведя итоги можно добавить, что как именно будет весь прокладываемый путь электропроводки, конечно же решает заказчик. Конечно же следует учитывать факторы усадки деревянного дома и горючесть материала. Что касается строителей, то по сути им все равно, как им скажут они, так и сделают. Решать должен только заказчик строительства и следовать ПУЭ или дизайну и эстетике, это его право.

Видео: скрытая проводка в деревянном доме

Репост
Наверх