MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать скрытую проводку в деревянном доме

Как сделать скрытую проводку в деревянном доме с фото

Содержание статьи

  • 1 Как создать проект
  • 2 Внешняя проводка: как ее сделать
  • 3 Проводка в доме: способы монтажа
  • 4 Важное о скрытой проводке
  • 5 Как самостоятельно подобрать элементы для приборов, щита и кабеля

Скрытая проводка в деревянном доме помогает сохранить эстетический вид помещений. Без электричества трудно представить себе современную жизнь. Поэтому многие, кто желает жить в экологически чистом районе и деревянном доме, думают о том, как обеспечить его электроэнергией. Но электромонтаж должен отвечать определенным правилам, от которых зависит безопасность эксплуатации проводки в деревянном доме.

Как создать проект

Будь то скрытая или отрытая проводка в деревянном помещении, прежде чем приступать к ее монтажу, необходимо разработать такой документ, как проект. В нем обозначаются способы прокладки и методы монтажа для электроустановок — выключателей, щитка, диммеров, розеток и самих светильников. Составление проекта требует особой внимательности и определенных знаний. Именно от того, насколько человек правильно сделает разводку, и будет зависеть безопасность его проживания.


Специалисты всегда рекомендуют приглашать к себе специалиста по электромонтажу проводки в деревянном доме. Такой человек проведет осмотр всех комнат дома, после чего составит список предполагаемых мест расположения выключателей, розеток и светорегуляторов. После этого хорошо бы получить консультацию такого специалиста касательно того, подходит конкретно под данный дом внутренняя проводка или лучше делать ее внешней. Дело в том, что электропроводка в деревянном доме, согласно действующим ПУЭ (правила устройства электроустановок), прокладывается в плинтусах, имеющих специальный канал, ПВХ-коробах, в ПВХ-трубах (жестких или гофрированных), металлических трубах или металлорукавах.

Если правила не нарушаются, то необходимо будет позаботиться о наличии таких материалов, которые помогут обеспечить в доме электричество.




Внешняя проводка: как ее сделать

После того как будет подготовлен проект и его согласуют с соответствующими организациями, можно приступать к монтажу электропроводки. Есть две точки — начальная (линия электропередачи) и конечная (щиток в доме). Чтобы их соединить, используют специальный кабель, который может прокладываться воздушным или подземным путем. Рассмотрим их подробнее:

  • Воздушный способ. В данном случае обеспечивается экономия времени и расходных материалов. Внешний электромонтаж потребует наличия самого кабеля и фиксирующих элементов, которые помогут его закрепить с внешней стороны дома. Для домов могут использоваться абсолютно разные сечения, все зависит от того, сколько жил будет расположено внутри кабеля. Выбирая данный элемент, нужно изначально знать, какая мощность требуется дому и сколько в нем будет активных фаз.
  • Подземный способ. Для прокладки таких кабелей необходимо не только потратить финансы, но и приложить физические усилия. Дело в том, что тут понадобится вырыть в земле траншеи, в которые укладывается электрокабель. Но, несмотря на то, что такой метод более тяжелый, он обеспечивает более длительную эксплуатацию электропроводки, так как кабель полноценно защищен от внешних воздействий, начиная от погодных условий и заканчивая мародерством.



  • После того как внешние работы будут окончены, нужно постепенно переходить в дом, то есть следующий этап — установка электрооборудования в щиток. В домах принято использовать металлическую гильзу, которая послужит переходным местом для уличного кабеля в помещение. Так как в доме есть много точек потребления электричества, необходимо провести разводку проводов, которые все равно встретятся в одном месте — щитке.

    Говоря о щитке и выбирая место для него, главное — знать, что к нему должен быть постоянный свободный доступ.

    Ни в коем случае вводно-распределительный щит не устанавливается в помещениях с высокой влажностью или на стенах, где плохая герметизация. Влага и электричество — вещи несовместимые. Поэтому если не придерживаться ПУЭ, то слишком высок риск возгорания или короткого замыкания в электросети. А как известно, дереву крайне не рекомендуется контактировать с открытым огнем.




    Проводка в доме: способы монтажа

    Электромонтаж в деревянном доме требует особой тщательности. Во-первых, считается, что в частных домах вентиляция несколько слабее, нежели в квартирах, значит, конденсации влаги будет больше. Во-вторых, проводку стоит проводить таким образом, чтобы она не портила эстетический вид помещений, но при этом до нее можно было легко дотянуться.

    Прокладка проводов может выполняться внутри стен. Внутренняя проводка, согласно правилам безопасной эксплуатации, считается наиболее приемлемым вариантом решения вопросов освещения. Дело в том, что большинство пожаров в домах возникает из-за того, что во время прокладки проводов не соблюдались правила устройства электроустановок. Именно поэтому, если нет квалификации в этом вопросе, лучше доверить дело профессионалам. А самому можно просто выбрать тип установки — закрытый или открытый.




    Открытая электропроводка в деревянном доме подразумевает свободный доступ к каждому проводку. Специалисты отмечают, что такая установка намного безопаснее в сравнении со скрытым вариантом. Стоит учитывать и тот момент, что в этом случае нет необходимости работать непосредственно с внутренней частью стены, значит, затрат на работы понадобится меньше. Для проводки потребуется специальный кабель, по которому будут идти электропровода, а он, в свою очередь, будет крепиться непосредственно на стены комнат. Электропроводка прячется в самозатухающие каналы, причем при желании можно выбрать абсолютно разный цвет таких элементов, так как современные производители позаботились о вопросе эстетичного внешнего вида.

    Если деревянный дом имеет гладкие внутренние стены, то можно приобрести ПВХ-коробки, куда спрячутся все проводки, но если дом выстроен из бруса, то лучше отдать предпочтение гибкому кабелю.




    Скрытая проводка в медных трубках

    Наружная электропроводка считается более безопасной, так как для нее используются кабели с шелковой и ПВХ-пластиковой изоляцией. Конструкция подразумевает наличие зазора между самим кабелем и поверхностью. Соответственно, когда ток будет бежать по проводам, а те будут разогреваться, на поверхность деревянной стены будет оказываться минимум теплового воздействия.

    Важное о скрытой проводке

    Если была выбрана скрытая прокладка, то стоит быть готовыми к тому, что тут придется попотеть над монтажом. К тому же если возникнет потребность в ремонте самого жилища, то придется вспомнить месторасположение электропроводки и заниматься ее полным или частичным демонтажем. Но это абсолютно не влияет на частоту выбора такого способа оснащения дома электричеством, так как он способствует сохранению красивых стен, ведь все провода будут скрыты.

    По всем правилам, любые провода электричества должны закладываться в стены еще на том этапе, когда идет сборка дома. Чтобы избежать возгорания, необходимо помнить про несколько обязательных правил прокладки:




    • электромонтаж совершается с использованием металлических или оцинкованных труб;
    • для подъема к лампам, розеткам и выключателям нужно использовать в специальных отверстиях;
    • все используемые материалы должны быть по максимуму огнестойкими и выдерживать повышенные температуры;
    • если провода идут по деревянным перекрытиям, то для защиты обязательно должны применяться трубы из негорючего пластика;
    • трубы и кабель должны располагаться таким образом, чтобы на них не оказывалось никакого механического давления;
    • допускается использовать металлорукав и металлические трубы, но тогда необходимо проконтролировать, чтобы данные элементы были заземлены;
    • при работах в бревенчатых домах стоит помнить, что такой материал имеет тенденцию к усадке, соответственно, провода могут сместиться;
    • если есть необходимость провести какой-либо провод из одного помещения в другой непосредственно через стену, то тут следует применять специальную металлическую гильзу.



    Если судить объективно, то скрытая электропроводка обходится вполовину дороже, чем открытая. Поэтому такой вид лучше использовать, когда важно сохранить дизайнерское решение комнат внутри дома. В остальных случаях стоит задуматься о рациональности использования открытой проводки.

    Как самостоятельно подобрать элементы для приборов, щита и кабеля

    После того как проект по электроснабжению дома будет готов, а кабель проведен к дому, стоит задуматься о расположении всех необходимых элементов, которые задействованы в подаче электричества. Этот вопрос также стоит тщательно обдумать, ведь все предметы, такие как выключатели, диммеры и светильники, должны располагаться в зоне досягаемости. Еще один важный момент — разводка создается таким образом, чтобы, когда устанавливалась мебель, она ни в коем случае не повредила и не передавила провода.




    Лучше всего для этих целей использовать кабель-каналы. Во-первых, это надежная защита, а во-вторых, широкий ассортимент продукции позволяет выбрать абсолютно любой цвет материала. Чтобы не бегать в магазин по два раза, к таким кабелям стоит сразу закупить заглушки, переходники и тройники. Эти элементы помогут максимально точно подогнать нестыковые места коробов.

    Покупать каналы нужно очень внимательно, так как одним из важных параметров таких материалов является толщина стенок и замок. Чем меньше короб, тем тоньше его стены и слабее замок. При постоянном обслуживании данного места этот элемент быстро приходит в негодность, не говоря уже о том, что стенки попросту могут треснуть.

    Если приобрести модель с двойным замком, то под нее понадобится специальный ключ. Поэтому специалисты рекомендуют останавливаться на коробах с технологической геометрией профиля, которые имеют достаточную толщину стен и одинарный замок. Ни к чему слишком усложнять свою жизнь, покупая чересчур модифицированные материалы и инструменты для электропроводки. Ведь если она поломается, то ремонт будет произвести намного сложнее.




    Размеры кабель канала

    Итак, стоит задуматься, сможете ли вы самостоятельно справиться с проводкой. Если возникает хоть тень сомнения, то лучше это дело доверить профессионалам. Но в основном, если дело касается дерева, открытая проводка в деревянном доме будет лучше, чем скрытая электропроводка в деревянном строении. Связано это с пожарной безопасностью.

    Репост
    Наверх