MasterStroy-info.ru » Ремонт

Подсветка потолка

Подсветка потолка с фото

Иногда в процессе ремонта в квартире на ум приходят очень интересные идеи о том, как украсить потолок. Некоторые из них связаны с освещением. Нередко дизайнеры или даже сами владельцы жилых помещений решают, что потолок, подсвеченный по периметру, выглядел бы весьма привлекательно. А чтобы реализовать эту идею, понадобится светодиодная лента.


Подсветка потолка

Зачем нужна подсветка

Подсветка потолка при помощи светодиодов сейчас является одним из самых часто применяемых дизайнерских решений. Если вы решили преобразить комнаты в своем доме основательно, то она поможет вам сделать это с наибольшим эффектом.

На заметку! Первые эксперименты со светодиодным освещением начались еще в не столь далекие 70-е годы ХХ века – именно тогда на рынке появились сами светодиоды. Но в то время они еще не были такого качества, которое позволяло бы применять их в жилых помещениях с целью организации освещения, так как раздражали глаза.


Натяжной потолок со светодиодной подсветкой

Ранее в качестве дополнительного освещения или подсветки в комнатах использовались только бра, позже появились точечные светильники. Однако именно светодиоды зарекомендовали себя как наиболее удачный вариант монтажа скрытой подсветки – ведь не всегда хочется, чтобы источники света были у всех на виду. К тому же светодиоды позволяют реализовать крайне интересные варианты освещения, и не только дополнительного, но и основного.




Подсветка многоуровневого потолка

Чем же хороша именно светодиодная подсветка потолка?

  • Она позволяет реализовать идею скрытой подсветки – источник света, то есть светодиодная лента, прокладывается так, что не заметна человеку, но при этом дает достаточно много света и создает светящуюся ауру в комнате.
  • Такую подсветку легко смонтировать самостоятельно.
  • Светодиодная подсветка в определенных случаях может выступать в качестве основного источника света.
  • Это – возможность воплотить в жизнь самые дерзкие фантазии и дизайнерские решения относительно игры света и цвета.
  • Подсветка может быть не только белой или желтой – светодиодные ленты выпускаются в различных цветовых вариациях.
  • В дополнение к светодиодам можно использовать и оптоволокно – отличный «проводник» света, который существенно расширяет возможности организации подсветки.
  • Светодиоды во время работы потребляют мало электроэнергии, а значит, экономичны.
  • За счет подсветки можно четко разграничить зоны в помещении, если это необходимо.
  • Наконец, подсветка может выполнять обычную декоративную роль.



  • Многоуровневый потолок с подсветкой




    Подсветка светодиодами

    У светодиодной подсветки потолка есть и свои минусы. Их не так много, но о них стоит знать, если вы планируете устанавливать ее в своей квартире.

  • Не всегда использование цветной подсветки – это плюс. Иногда такое освещение может раздражать глаза. Поэтому будет отлично, если во время монтажа вы предусмотрите возможность смены цветов подсветки.
  • Стоят светодиоды недешево, однако в обслуживании они дешевле из-за малого энергопотребления.



  • Светодиодная подсветка для потолка

    Срок службы у светодиода достаточно большой. Некоторые производители заявляют, что гореть эта маленькая лампочка может около 100 000 часов. Но доверять этой цифре сильно не стоит. Дело в том, что со временем светодиодная лента начинает светить не так ярко. Сроком службы у этого осветительного элемента считается период от начала ввода его в эксплуатацию и до того момента, когда его световой поток снизится на 30%.




    Светодиодная лента




    Схема строения светодиодной ленты

    На заметку! Если использовать светодиодное освещение не более 6 часов в день, то лента будет исправно работать около 10 000 часов. То есть снижение яркости свечения человеческий глаз заметит не раньше чем через 4 года такого режима работы светодиодной ленты.

    Виды подсветки

    Существует несколько видов подсветки, которые могут быть оборудованы в помещении.

    Таблица. Виды подсветки для потолка.

    Вид Описание



    Контурная рассеянная

    Дает нежный красивый рассеянный свет. Потолок как бы подсвечен снизу по периметру, контуру. В этом случае светодиодная лента располагается на специальной полочке (на нижнем уровне в подготовленной выемке), а свет от нее падает на потолочную поверхность. Образуется сплошная светящаяся полоска.



    Направленная

    Светодиоды в этом случае будут установлены на откосе, который находится между двумя потолочными уровнями, светя как бы вдоль потолочной поверхности.



    Точечная

    Это покрытие потолка с эффектом «звездное небо». Светодиодные лампочки устанавливается в отделочный материал. Один из самых трудных видов организации потолочной подсветки, так как здесь понадобятся большие временные затраты.



    Фигурная

    Светодиоды устанавливаются в маленькие плафоны, которые будут вмонтированы в готовый потолок. Лампочки устанавливаются по нескольку штук, одна, например, светит вниз, несколько других создают «лучики» на поверхности потолка.




    Подсветка дюралайт

    Также подсветка подразделяется на:

    • целевую;
    • общего назначения;
    • дизайнерскую.



    Монтаж контурной и направленной подсветки

    Первый тип – это монтаж подсветки с целью разграничения определенных зон в помещении. Проще говоря, в этом случае подсветка используется для зонирования комнаты. Например, в кухне больше может быть освещена рабочая зона – дополнительный свет тут не помешает.




    Подсветка коридора

    Подсветка общего назначения – это обычное освещение. Правда, чаще всего она реализуется не за счет светодиодов, а с помощью точечных светильников. Хотя есть вариант, когда и светодиодная лента может превратиться в полноценный светильник – это светящийся потолок.

    Светящийся потолок может быть установлен в помещении любого назначения. Для изготовления требуется светодиодная лента, натяжное полупрозрачное полотно. Лента крепится на черновой потолок и скрывается под натяжным материалом. В результате при включении света мы получим над головой полностью светящийся потолок.

    Внимание! Монтаж этого потолка не так прост, как кажется. Чтобы свет струился равномерно, очень важно правильно рассчитать расстояние от ленты до полотна. Если с этим параметром ошибиться, то потолок будет «полосить».




    Светящийся натяжной потолок

    Обычно светящийся натяжной потолок комбинируют с гипсокартонной окантовкой. По периметру комнаты делают небольшой карниз из этого материала, а уже между его бортами помещают подсветку с полотном.

    И, наконец, дизайнерский вариант подсветки потолка. Такое освещение не даст большого количества света, зато сделает помещение уютным и завершенным. К такому освещению как раз можно отнести и подсветку по периметру комнаты, и создание светящихся узоров на потолке.

    Узоры создаются по такому же принципу, как и светящийся потолок. Только светодиодная лента размещается в форме нужного рисунка, а не по всему черновому потолку. При нажатии выключателя свет будет проникать через полупрозрачное натяжное полотно и создаст на потолочной поверхности ту же фигуру, что сделана из светодиодов.




    Эффект живописи светом

    Кстати, подсветка потолка не обязательно должна быть белой. Она может быть и одноцветной декоративной, и разноцветной RGB, то есть переливаться красным, зеленым, синим и другими оттенками. Цветная подсветка, если она подходит по цвету лампочек к стилю интерьера и общему виду комнаты, будет очень хорошо смотреться по периметру комнаты как при включенном основном свете, так и в темноте.

    Выбираем материалы

    Итак, вы твердо решили сделать у себя дома в одной из комнат подсветку потолка. Неважно, какую – цветную, белую или вовсе решились на светящийся потолок. Но в любом случае вам необходимо посетить строительный магазин, где вы купите необходимые материалы.

    Самый главный элемент – это светящаяся лента. Она бывает светодиодная и дюралайтовая. Дюралайт – это шнур, внутри которого располагается масса маленьких лампочек, диодных или накаливания. Он не боится воды, очень прочный и гибкий. Дюралайт можно устанавливать на любой поверхности. Главный его недостаток – это слабое свечение.




    Светодиодный дюралайт




    Дюралайт

    На заметку! Дюралайт – очень прочный световой элемент. Дело в том, что полости внутри шнура между лампочками заполнены поливинилхлоридом, что и придает ему дополнительную плотность.

    Светодиодная лента – это тонкая и гибкая плата, где на равном друг от друга расстоянии расположены светодиоды.

    Ее основные достоинства:

    • возможность установки на любую поверхность;
    • невысокий уровень потребления электроэнергии;
    • высокая яркость;
    • простота монтажа.

    На заметку! Иногда для монтажа подсветки потолка используют и другие виды ламп, например, неоновые. Но они слишком велики по размерам и не позволят создать красивых декоративных конструкций.




    Неоновые лампы для подсветки потолка




    Неоновая подсветка потолка

    Именно лента из светодиодов, благодаря своим плюсам, обычно используется для монтажа такого декоративного освещения.




    Светодиодная лента под натяжным потолком — широкие возможности

    И важно знать, как правильно выбрать эту деталь будущей подсветки.

  • Для начала определитесь, каким будет цвет у вашей подсветки. Это – немаловажный аспект не только потому, что оттенок света должен подходить к интерьеру, но и потому, что определенные цвета, как ни крути, воздействуют на психику человека.
  • Таблица. Воздействие цветов на состояние человека.

    Цвет Воздействие
    Красный Раздражающий, но в то же время возбуждающий цвет. Не советуют использовать людям с повышенной раздражительностью.
    Синий Настораживает, настраивает на рабочий лад, делает человека собранным.
    Желто-синий Способен вызвать истерику.
    Голубой, морской, бирюзовый Настраивает на размышления, умиротворяет.
    Зеленый, желто-зеленый Успокаивает.
    Оранжевый, желтый Нейтрален, не вызывает особых чувств.




    Образцы цветов

    Лучше всего выбирать ленту, которая имеет несколько вариаций цветов и контроллер. Таким образом, вы под свое настроение сможете подобрать именно тот оттенок, что вам нравится в данный момент. А в обычном своем состоянии вы сможете включить белый свет.




    Многоцветная диодная лента, RGB лента

  • Посмотрите на плотность расположения лампочек. Она бывает 30, 60, 120 штук на метр. Специалисты советую для контурной подсветки брать ленту с 60 или 120 диодами, а вот для направленного освещения лучше всего подойдет лента на 30.
  • Определитесь с мощностью ленты – по этому показателю они тоже бывают разные. Для направленной подсветки купите модель 5 Вт/м, а для контурной лучше взять побольше – 8 Вт/м. Чтобы сэкономить на контроллерах (купить более дешевые), на откосы ставят ленты 5 и 7 ВТ, а на полочку – 7 и 14 Вт. Определить мощность ленты поможет ее маркировка, которая имеет буквенный и цифровой код, например, SMD 3028. Первые две цифры – это как раз и будет значение мощности.
  • Важно оценить и общую мощность ленты, которая рассчитывается по всей длине. Посчитав, сколько всего метров ленты вам понадобится, умножьте это число на мощность 1 метра. Исходя из полученного параметра, выбирайте мощность контроллера для ленты.



  • Разновидности светодиодных лент




    Мощность светодиодной ленты

    Количество светодиодов на ленте

    Кстати, внимательно посмотрите и на то, как лента мигает. Подсветка такого вида способна оказывать и психоделический эффект за счет этого параметра. Не берите ленты, которые мерцают с частотой 0,5 Гц, 2 Гц и 7 Гц. Они могут стать причиной развития эпилепсии.

    Лента светодиодная 3528 60 LED/M IP20

    Внимание! Если вы хотите получить мерцающую подсветку, то выбирайте такой контроллер для достижения этого эффекта, который заставит диоды плавно разгораться и затухать.

    Итак, для монтажа подсветки потолка понадобится:

    • светодиодная лента в необходимом количестве;
    • ПВХ уголок (на него вы будете клеить ленту);
    • блок питания;
    • карниз, гипсокартон (если на вашем потолке еще не предусмотрены откосы и полочки для размещения подсветки);
    • сетевой кабель;
    • контроллер;
    • коннекторы для соединения отрезков ленты.

    Инструмент для монтажа светодиодной ленты своими руками

    Это – основной список необходимых материалов. В зависимости от того, как вы планируете монтировать подсветку потолка, вам могут понадобиться и другие предметы.

    На заметку! Светодиодная лента при монтаже обычно не нуждается в дополнительном клеевом материале – как правило, она уже оборудована липким слоем. Но дешевые ленты обычно клеятся на него плохо. Лучше выбирать более дорогой, но качественный материал.

    Установка подсветки по периметру

    Пошаговая инструкция по созданию простой контурной светодиодной подсветки потолка.

    Компоненты светодиодной ленты

    Схема крепления светодиодных лент в нише из гипсокартона

    Гипсокартонный короб

    Шаг 1. В нише, где будет располагаться светодиодная подсветка, на мелкие саморезы крепите по периметру пластиковый уголок. Дело в том, что липкий слой ленты хорошо контактирует с ПВХ, а вот от гипсокартона может отклеиться. Так что не стоит пренебрегать этим этапом установки подсветки.

    Пластиковый уголок

    Шаг 2. Рулеткой отмерьте необходимые отрезки светодиодной ленты и нарежьте ее на куски, равные сторонам прямоугольника-периметра, который вы будете подсвечивать. Ленту режете только по отмеченным на ней местам разреза, иначе она не будет гореть.

    Специальный участок для укорачивания ленты

    Шаг 3. Соединить отрезки можно при помощи коннекторов, но лучше спаять – так будет надежнее. Спаивайте контакты по  принципу – плюс с плюсом, минус с минусом. Кстати, помните, что соединять слишком много лент в одно целое нельзя – они обычно выпускаются в бобинах по 3-5 метров. Так вот – больше трех бобин в одну конструкцию не собирают. Если ленты получилось больше, то отрезки ее подключают к блоку питания параллельно.

    Коннектор для светодиодной ленты

    Отрезки ленты, соединенные коннектором

    Пайка соединения ленты с кабелем

    Внимание! Светодиодную ленту можно сгибать, но только при условии, что угол будет меньше 90 градусов.

    Шаг 4. Выведите от системы провода, которые будут нужны для подключения контроллера и блока питания. Подключите систему сначала к контроллеру, а его – к блоку питания. Проверьте работоспособность системы.

    Схема подключения светодиодной ленты

    Схема подключения с одном блоком питания

    Схема подключения с несколькими блоками питания

    Проверка работоспособности всей системы

    Шаг 5. Снимите липкий слой с ленты и закрепите ее на смонтированный ранее ПВХ уголок. Подсветка готова.

    С ленты снимается липкий слой

    Монтаж светодиодной подсветки

    Еще один вариант — монтаж светодиодной ленты в потолочном карнизе

    Несколько слов о паянии: светодиодная лента не любит высоких температур, поэтому время пайки не должно быть больше 10 секунд, а температура плавления – более 160 градусов.

    Видео — Монтаж светодиодной подсветки

    Звездное небо

    Потолок «звездное небо» – это настоящий хит, который становится популярнее и все чаще используется для дизайна потолочной поверхности. Его можно сделать из оптоволокна и при помощи светодиодов. Рассмотрим второй вариант. Основное отличие от монтажа предыдущей подсветки заключается в том, что в этот раз вам понадобятся именно отдельные светодиоды, а не лента.

    Потолок в виде звездного неба

    Шаг 1. Это шаг выполняется еще до обшивки каркаса потолка гипсокартоном. В листах этого материала проделайте в хаотичном порядке множество мелких отверстий.

    Просверливание отверстий в листе гипсокартона

    Шаг 2. Соедините (спаяйте) при помощи проводов все диоды в одну цепь. Проверьте ее на работоспособность.

    Диоды спаиваются в одну цепь

    Шаг 3. Установите в каждом из отверстий на гипсокартоне по светодиоду. Лучше всего выбирать разные по мощности лампочки – тогда получится создать более реалистичное звездное небо.

    На заметку! Много звезд таким образом создать не получится – как правило, для появления на небе настоящих галактик нужно оптоволокно.

    Шаг 4. Закрепите гипсокартон на каркасе потолка как при обычном монтаже подвесного потолка из гипсокартона.

    Крепление гипсокартона к каркасу

    Шаг 5. Подключите систему к контроллеру и блоку питания. Подсветка в виде звездного неба готова.

    Простой пример подсветки в виде звездного неба

    У такой системы есть и недостаток – светодиоды очень ярко светятся, поэтому рассеянного звездного света получить не удастся. Как вариант — можно попробовать поэкспериментировать с рассеивателями света.

    Светильники GX53 для натяжных потолков

    В этой статье вы найдете все, что нужно знать про виды и монтаж светильников GX53 для натяжных потолков! Также читайте про светодиодные ленты для подсветки потолка.

    Подсветка потолка – это, бесспорно, один из лучших вариантов украсить помещение. А с монтажом светодиодной ленты справиться сможет практически любой человек. Главное – немного желания и терпения, и у вас все получится.

    Репост
    Наверх