MasterStroy-info.ru » Ремонт

Светящийся натяжной потолок

Светящийся натяжной потолок с фото

Дизайн помещений с каждым годом приобретает все более необычные формы. Идеи приходят в голову креативным людям, а уже специалисты находят пути воплощения в жизнь. Особое внимание всегда уделяется потолку. Несмотря на то, что эта часть помещения кажется заурядной, при должном количестве фантазии ее можно очень интересно обыграть, например, превратить в настоящее звездное небо. Светящийся натяжной потолок был придуман сравнительно недавно, однако уже стал очень популярен. Как же сделать такое потолочное покрытие у себя дома?


Светящийся натяжной потолок

Зачем нужен светящийся потолок?

Некоторые могут спросить: «А зачем же нужен такой потолок?». Ответ прост: во-первых, это очень выигрышный вариант дизайна помещения. Такой потолок способен до неузнаваемости изменить любую комнату, а также поразить своим видом ваших гостей. К тому же, чем уютнее и красивее в квартире, тем комфортнее в ней живется человеку, а, значит, его эстетические потребности будут вполне удовлетворены.


Двухуровневый светящийся натяжной потолок с фотопечатью

Во-вторых, светящийся натяжной потолок в отдельных случаях позволит вовсе отказаться от использования других осветительных приборов. Уже нет необходимости монтировать громоздкие люстры. Натяжной потолок с использованием специальных элементов может и сам излучать достаточно света для комфортного времяпрепровождения в комнате. При этом лучи ложатся равномерно, не создавая лишних теней.

Иногда из натяжного потолка при помощи определенной подсветки удается создать самое настоящее небо – благодаря фотопечати днем он может иметь голубую расцветку с «плывущими» по полотну белыми облачками, а ночью – превращаться в бескрайний звездный простор за счет светящихся элементов.




Звездное небо из оптоволокна




Схема потолка из оптоволокна с точечным светильником




Потолок со светогенератором

Из чего сделать освещение?

Эффект светящегося потолка удалось достичь после того, как на рынке материалов появилось ПВХ-полотно, имеющее 50% уровень прозрачности. Кроме этого параметра по техническим характеристикам оно ничем не отличается от стандартной пленки, используемой для монтажа обычных натяжных потолков.

Второй основной элемент, необходимый, чтобы потолок озарился светом – это светодиодная лента или точечный светильник. Лента может быть как разноцветной, так и иметь один оттенок лампочек, например, белый.




Точечные светильники

Светодиодная лента – это гибкая плата с крошечными расположенными на равном удалении друг от друга лампочками – светодиодами. Ее средняя ширина – около 8-20 мм, а толщина – всего около 3 мм. Также в ее устройстве есть и резисторы. Светодиодная лента очень удобна в монтаже (некоторые виды сразу выпускаются с полоской двухстороннего скотча для простоты использования), а также является одним из самых дешевых вариантов подсветки. К тому же она очень долговечна – средний срок службы хорошей по качеству ленты длится около 16,5 лет при условии, что гореть она будет не более 5 часов в день.




Светодиодная лента

Внимание: выбирайте для оформления натяжного потолка только качественную ленту. В случае раннего перегорания демонтировать ее будет не так-то просто.

Помимо цвета, светодиодные ленты отличаются и другими характеристиками, например, яркостью.

Таблица. Яркость светодиодных лент.

Тип ленты Характеристики
Лента 3528 9-10 Вт/метр, в каждом светодиоде один чип, плотность 120 LED/метр. Такая лента обладает нормальной яркостью.
Лента 5050 14-15 Вт/метр, по 3 чипа в каждом светодиоде, плотность 60 LED/метр. Эта лента обладает высокой яркостью и подходит для тех людей, что любят очень светлые комнаты и яркое освещение.

Есть и еще один вариант светодиодной ленты – она называется мультибелой и имеет два параллельных ряда лампочек разных оттенков. Установив ее, при помощи специального пульта вы сможете регулировать уровень ее «цветности».




Светодиодная лента 3528120 (IP20) Multi White premium

Совет: выбирайте ленты с напряжением 24 Вольт – именно такой тип избавит вас от нежелательного эффекта «затухания» от начала к концу светодиодной полоски, а сами линии можно делать длиннее.

Плюсы светодиодной ленты для монтажа светящегося натяжного потолка очевидны:

  • она не нагревается, а, значит, не испортит полотно;
  • является энергосберегающим источником света;
  • обладает долгим сроком службы;
  • дает возможность выдавать различные цвета;
  • дает возможность регулировать яркости освещения.

Своеобразной разновидностью светодиодной ленты является дюралайт. Его также можно использовать для организации подсветки натяжного потолка.




Дюрлайт светодиодный

А эффекта «звездное небо» обычно добиваются при помощи оптоволокна. Эти тонкие «ниточки» пронизывают потолочное полотно и за счет светогенератора начинают «мерцать». В темноте они смотрятся очень красиво. Правда, полноценного освещения от такой подсветки ждать не стоит.

Необходимые материалы

Для того чтобы создать светящийся натяжной потолок в своей квартире, вам могут понадобиться самые разнообразные материалы. Однако их не так много, как кажется на первый взгляд.

Таблица. Что потребуется для создания светящегося натяжного потолка.

Материал или элемент Советы по использованию
Полотно ПВХ Обязательно приобретайте материал с прозрачностью 50%, иначе желаемого эффекта вы не достигнете.
Гарпунный профиль Именно благодаря ему натяжной потолок будет держаться.
Маскировочная лента Необходима, чтобы скрыть зазоры между потолком и стеной.
Светодиодная лента Выбирается в зависимости от дизайна вашего потолка. С ее характеристиками и типами можно ознакомиться выше. Самое главное – не покупайте дешевую ленту.
Потолочные алюминиевые профили Необходимы для крепления светодиодной ленты к потолку.
Дюбеля Позволят прикрепить потолочные профили и гарпунный профиль для потолка к бетону.
Двухсторонний скотч Понадобится для крепления самой ленты к профилям, однако может сразу быть прикреплен к ней производителем.
Провода и понижающий трансформатор Необходимы для подключения системы освещения к электрической сети.

Помните, что скупой платит дважды, поэтому все материалы должны быть самыми качественными, иначе вы рискуете стать обладателем неправильно светящегося потолка или вовсе не излучающего свет.

Монтаж подсветки

Вы можете как сделать полностью светящийся потолок, так и создать на нем определенные световые узоры. Техника монтажа осветительных приборов будет несколько зависеть от вашего решения. Допустим, вы решили избавиться от люстр и сделать потолок источником освещения. Тогда установка подсветки будет проходить так.




Схема подключения светодиодной ленты




Конфигурация натяжного полотна

Шаг 1. Удостоверьтесь, что выключили электропитание во всей квартире.




Высота от светодиодов до натяжного полотна

Шаг 2. Предварительно очистите потолок от мусора, снимите с него побелку, обои или плитку.

Шаг 3. Затем крепите при помощи дюбелей потолочные профили так, чтобы между ними расстояние было не более 30 см. Иначе велик риск, что вы превратите свой шикарный потолок в полосатую «зебру» (конечно, если этот вариант не является вашим дизайнерским решением). Возле стен профиль крепится вплотную к ним. Чтобы не донимать соседей сверху, можете установить своего рода «обрешетку» — прикрепите к потолку несколько полос ПВХ пластика толщиной 0,5-1 см, а к ним прикрутить алюминиевую полоску, используя короткие саморезы. Светодиоды в таком случае будут клеиться на алюминий.

Шаг 4. Нарежьте ленту на необходимые отрезки. При этом помните, что нарушать ее целостность можно строго в отмеченных на ней местах, иначе она не будет гореть. Обязательно зафиксируйте края ленты в местах спайки с проводом при помощи кабельной стяжки. В противном случае лента может оторваться вследствие натяжения провода. В случае использования короба расстояние между ним и лентами должно быть таким же, как и между двумя соседними лентами.

Обратите внимание! Если требуется, позаботьтесь о проводке от мест установки блоков питания к диммеру. Сама проводка при этом должна располагаться внутри короба, штроб должен опускаться к выключателю. Ниже приведена типовая схема подключения диммера ШИМ для светодиодов.




Типовая схема подключения подключения светодиодного диммера ШИМ

Или еще один вариант — использование светодиодного диммера 0-10V.

Типовая схема подключения светодиодного диммера 0-10V. Файл для скачивания.

Типовая схема подключения светодиодного диммера 0-10V

Шаг 5. На закрепленные профили при помощи двухстороннего скотча закрепляются нужные отрезки светодиодной ленты. Для этого необходимо снять с липкого слоя защитную полоску и плотно прижать ленту и скотч к поверхности.

Ниже приведен еще один способ крепления светодиодной ленты — здесь она фиксируется при помощи клея.




Крепление светодиодной ленты под натяжной потолок

Шаг 6. Присоедините необходимые провода к концам светодиодной ленты, спаяв их воедино и надежно заизолировав. Действуйте в соответствии с одной из представленных выше схем.

Пример диммирования (осциллограмма сетевого напряжения). Диммер «отрезает» кусок синусоиды. При половине яркости остаются «половинки» синусоиды в каждом полупериоде

При минимальном уровне яркости остаются только маленькие «хвостики».

Шаг 7. Подключите готовую систему к электрической сети через понижающий трансформатор.

Перед тем как монтировать потолочное покрытие, удостоверьтесь, что вся система надежно работает – подайте на нее электропитание. При монтаже такого освещения рекомендуется подключать источники света параллельно – то есть световые элементы на них советуют монтировать так, чтобы они включались от разных источников. Это необходимо на случай поломки в одной из лент. В таком случае комната не останется совсем без освещения.

Внимание: если вы не обладаете навыками работы с электричеством, то для подключения светодиодной подсветки лучше пригласить профессионального электрика.

Монтаж потолка

После того как система освещения была смонтирована и проверена на работоспособность, можно приступать и к монтажу самого потолочного покрытия. Для начала стоит определиться с расстоянием, на котором будет находиться полотно от светодиодных лент. Если вы сделаете его больше или меньше, чем нужно, то велик риск, что потолок начнет «полосить» – на нем будут либо темные, либо, наоборот, очень яркие полосы. А нам нужно равномерное освещение.

Шаг 1. Чтобы избежать ошибок, лучше всего поэкспериментировать: сделать небольшую копию потолка и посмотреть, какое расстояние между полотном и светодиодами будет оптимальным. В целом же специалисты советуют монтировать ПВХ-пленку на расстоянии не менее 10 см от светящейся ленты. Тогда освещение будет равномерным.

Шаг 2. Именно на отмеренном от потолка расстоянии и начинаем крепить гарпунный профиль. Делать разметку, где он будет находиться, следует при помощи уровня, чтобы потолок получился ровным.




Крепление гарпунного профиля

Шаг 3. Крепить профиль следует при помощи дюбелей с шагом до 15 см. При этом ближе к углам он уменьшается до 2 см. Поэтому заранее насверлите в профиле отверстия и после этого начинайте ставить отметки и на стенах там, где требуется сделать гнезда для дюбелей. Затем используйте перфоратор для сверления.

Шаг 4. После установки всей крепежной системы профилей следует начинать натягивать потолочное покрытие. Помните, что полотно требует нагрева, а температура в комнате должна быть не менее 60 градусов. Для этого вам понадобится теплопушка.

Шаг 5. Закрепите противоположные углы полотна по диагонали. Помните, что на руководстве, прилагаемом к пленке, должен быть обозначен тот угол, с которого начинается монтаж полотна.

Шаг 6. Затем закрепляют два других угла и середину. После остывания полотно натягивается само, а щель между стеной и полотном закрывают маскировочной лентой.




Монтаж натяжного потолка

Плюсы и минусы светящегося потолка

Как и у любого потолочного покрытия, у натяжного потолка со светодиодной подсветкой есть свои плюсы и минусы.

Положительные моменты использования такого варианта дизайна комнаты:

  • ПВХ-пленка легко скроет все неровности потолочной поверхности, при этом являясь сравнительно недорогим вариантом их исправления;
  • светящийся потолок может быть элементом декора комнаты либо использоваться в качестве основного освещения помещения;
  • светодиодная лента очень экономична – она отличается низким энергопотреблением.



Натяжной потолок с фотопечатью и внутренней светодиодной подсветкой

Минусы же у такого потолка следующие:

  • легко ошибиться, рассчитывая расстояние от установленных лент до потолочного полотна;
  • можно получить некрасивый эффект «зебры», без демонтажа полотна исправить это не удастся;
  • светящийся натяжной потолок не всегда годится для оформления помещения с низкими потолками, так как для монтажа всей системы освещения необходимо низко опустить уровень потолочного покрытия;
  • в случае перегорания светодиодной ленты восстановить ее без демонтажа полотна невозможно;
  • если вы выберете неправильную по яркости ленту, то комната получится слишком темной, и все равно потребуются дополнительные источники освещения.
Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Особенности натяжных потолков с подсветкой по периметру, а также инструкцию по монтажу можно найти здесь. Также рекомендуем прочитать статью про споты для натяжных потолков.

В целом же светящийся натяжной потолок – очень креативное, интересное и инновационное решение для оформления комнаты. Пока еще они встречаются в квартирах довольно редко, а потому ваши гости будут поражены, увидев такой потолок у вас.

Видео — Монтаж светящегося натяжного потолка

Репост
Наверх