MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как и чем правильно заделать трещину в стене своими руками?

Как и чем правильно заделать трещину в стене своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Причины возникновения трещин в стене
  • 2 Как заделать трещину в стене на штукатурке?
  • 3 Заделка трещин в кирпичной кладке

Приступая к ремонтным работам, перед многими встает вопрос: как заделать трещину в стене? С подобными дефектами нередко сталкиваются при переклеивании обоев или при подготовке стен к покраске. Трещины могут иметь различную геометрию и размеры, они бывают поверхностными и сквозными. При обнаружении трещины необходимо сразу же провести восстановительные работы, так как если все оставить на самотек, то со временем повреждение увеличится в размерах и приведет к отслаиванию или деформации финишного покрытия, что сведет на нет все ваши труды.


Причины возникновения трещин в стене

Трещины в стене возникают по многим причинам, которые могут быть связаны как с определенными ошибками, допущенными при проектировании или строительстве объекта, так и с природными факторами, не зависящими от человека. Все причины, по которым могут образоваться трещины, можно объединить в несколько групп:

  • усадка здания;
  • инженерные ошибки или нарушение технологии строительства;
  • неправильное использование выравнивающих растворов.

Самой частой причиной повреждения стен (особенно это касается малоэтажных построек) является неравномерная усадка здания. В первые несколько лет после окончания строительства дом под тяжестью строительных материалов, из которых изготовлены стены, пол, потолок, крыша и фундамент, оседает в грунт. Если усадка является равномерной по всему периметру фундамента, то она не приводит к образованию трещин и считается нормальным явлением. Если же здание погружается в грунт неравномерно, то это со временем обязательно вызовет нежелательные последствия в виде трещин на стене, перекоса дверных проемов, оконных рам и т.п.




За подобными явлениями необходимо постоянно следить с помощью маяков, монтируемых на поврежденных участках. В качестве маяков можно использовать обычную бумагу, которая приклеивается на трещину с помощью клея. Если бумага через неделю не порвется, то причин для паники нет. В этом случае следует просто произвести заделку трещины в стене.

Если же бумага порвется, а по расчетам усадка должна была давно уже прекратиться, то дело здесь не в оседании дома, а в нарушении технологии строительства. При этом простая заделка повреждения с помощью раствора не даст положительного результата, так как причина возникновения дефекта будет продолжать негативно воздействовать на дом.

Самой безопасной и легко исправимой причиной является неправильное приготовление или нанесение выравнивающих смесей. В этом случае вашему жилищу, кроме потери привлекательного внешнего вида, ничего не грозит.




Заделка трещины с помощью герметика

Кроме вышеописанных причин, к факторам, негативно воздействующим на конструкцию дома, также следует отнести и явления, которые не зависят от человека:

  • повышение уровня грунтовых вод;
  • временное разрушение фундамента;
  • сильный наклон участка, в результате чего на здание будут действовать неравномерные нагрузки;
  • различные погодные явления (сильные дожди, снегопады, порывы ветра, землетрясения и т.п.).

Как заделать трещину в стене на штукатурке?

Растрескивание штукатурки — достаточно распространенное явление, которое может наблюдаться как на наружных, так и на внутренних стенах дома. Особенно часто такие повреждения образуются при использовании в качестве штукатурки цементно-песчаного раствора.

Перед тем как заделать трещину в стене, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

  • шпатель;
  • кисть;
  • ленту-серпянку;
  • грунтовку;
  • штукатурную смесь;
  • наждачную бумагу.



Первым делом расширяем трещину

Процедура заделки трещин на штукатурке начинается с их расширения и углубления с помощью маленького шпателя, кухонного ножа, отвертки или другого острого предмета, которым вам будет удобно работать. Это позволяет ремонтному раствору проникнуть в глубь повреждения и качественнее его заполнить.

На следующем этапе восстановительных работ производится очистка дефектного участка от строительного мусора и его грунтование с помощью кисти и грунтовки глубокого проникновения. Обработка трещины грунтовкой увеличивает адгезию штукатурной смеси и, соответственно, прочность ее сцепки с основанием. После высыхания грунтовки штукатурная смесь тщательно втирается в трещину с помощью шпателя. Пока раствор не схватился, поверх него по всей длине щели накладывают ленту-серпянку и закрывают ее тем же раствором. В качестве ремонтного раствора рекомендуется использовать гипсовую смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине.




Затем заполняем ее гипсовым раствором

После того как штукатурка высохнет, ее нужно затереть наждачной бумагой для получения ровного основания. Ваша стена готова к поклейке обоев, окрашиванию или отделке любым другим декоративным материалом.

Заделка трещин в кирпичной кладке

Устранить трещину в кирпичной стене можно несколькими способами. Выбор того или иного способа будет зависеть от размеров повреждения. Чем заделать трещину шириной до 5 мм? Для этого можно использовать обычный цементный раствор или плиточный клей. Перед нанесением выбранной смеси трещину необходимо расширить с помощью шпателя и молотка, очистить от мусора и обработать грунтовкой глубокого проникновения. Щели размером до 10-15 мм также можно заделывать цементным раствором. Только в этом случае в него рекомендуется добавить немного мелкофракционного песка.




Клеим серпянку и шпаклюем

Опасными считаются щели шириной более 15 мм, так как они снижают надежность кирпичной кладки и могут привести к частичному обвалу стены. Для заделки таких повреждений используются другие способы восстановительных работ. Например, дефектный участок стены можно разобрать и заменить новой кладкой. При этом монтаж кирпичей осуществляется способом «кирпичный замок».

Для увеличения прочности кладки между рядами кирпичей укладываются куски арматуры.

Большую щель в кирпичной кладке также можно заделать с помощью монтажной пены. Для этого трещина очищается от мусора, грунтуется и заполняется пеной. После ее схватывания пена подрезается на глубину около 20 мм. Данный промежуток заполняется цементной смесью или клеевым составом.




Большие щели в кирпичной кладке можно заполнить монтажной пеной

Трещина в стене может возникнуть по многим причинам. Однако, какие бы факторы ни привели к подобному дефекту, перед окончательной отделкой стены его необходимо заделать в обязательном порядке, потому что через некоторое время щель может стать причиной порчи финишного покрытия.

Репост
Наверх