MasterStroy-info.ru » Материалы

Фирменная грунтовка для гипсокартона и самодельные смеси

Фирменная грунтовка для гипсокартона и самодельные смеси с фото

Оба компонента гипсокартона гигроскопичны. Без специальных добавок ГКЛ впитывает даже молекулы воды, витающие в воздухе, разбухает и разрушается. Для защиты от сырости, уменьшения расхода краски и клея, создания равномерного покрытия применяется грунтовка для гипсокартона. Большой выбор составов для различных условий изготавливает фирма Кнауф. На основе клея ПВА можно сделать смесь своими руками.

Содержание:

  • 1 Пропитывать поверхность ГКЛ надо на всех стадиях ремонтных работ
  • 2 Грунтовка марки Кнауф на акриловой основе имеет широкое применение
  • 3 Какой состав для пропитки гипсокартона доступен для самостоятельного изготовления

Отделка гипсокартона грунтовкой перед шпатлевкой

Пропитывать поверхность ГКЛ надо на всех стадиях ремонтных работ


Гипсокартон

Гипсокартон широко применяется как сухая штукатурка. Листы имеют ровную гладкую и твердую поверхность. Поэтому у многих любителей возникает вопрос, нужно ли грунтовать гипсокартон. Это интересовало и моего друга, когда мы готовились обшивать стены в его доме.

Гипс обладает антисептическим действием и грибок в нем не заводится. Поверхность ГКЛ ровная, достаточно зашпатлевать только стыки и головки саморезов. Делать грунтовку гипсокартона необходимо для улучшения качества покрытия и долговечности самой сухой штукатурки.

  • Упрочняется пористая поверхность листа.
  • Гигроскопичный материал защищен от впитывания влаги.
  • Улучшается адгезия гипсокартона с другими материалами.
  • Сокращается расход краски и клея.
  • Если грунтовку гипсокартона не делать, то старые обои будут сниматься вместе с поверхностью ГКЛ.
  • Шляпки саморезов под шпатлевкой начнут ржаветь и коррозия будет разрушать гипс. Рыжие пятна со временем проступят на поверхности.
  • Глянец краски и обоев будет пятнами. Проступит различная фактура гипсокартонного листа и шпатлевки, по-разному впитывающих клей и краску.
  • Срок службы отделки будет значительно короче, и стены начнут трескаться.
  • У Вадика возник вопрос, нужно ли грунтовать гипсокартон с обратной стороны. При наклеивании листов непосредственно на стену, мы покрывали грунтовкой кирпичную кладку. Этим улучшали адгезию с клеем под ГКЛ. Сами листы мы грунтовали с обратной стороны, когда крепили сухую штукатурку на каркас. Между гипсокартонном и стеной, может образовываться конденсат. Использовали грунтовку Кнауф. Она глубоко проникает в материал и хорошо защищает от влаги.

    Грунтовка марки Кнауф на акриловой основе имеет широкое применение




    Раствор грунтовки для гипсокартона

    Для работы с гипсокартонном на всех этапах идеально подходит акриловая грунтовка. Она применяется внутри и снаружи. Безопасна даже для детских комнат и спален. Я предпочитаю работать с составами Кнауф. Можно брать грунтовку других производителей, но не стоит экономить и покупать на рынке дешевые материалы сомнительного качества.

    Акриловая смесь глубоко проникает внутрь листа и защищает его от влаги. Сохнет она в пределах 4 часов, не имеет сильного запаха. Какой состав пропитки подойдет, можно посмотреть на этикетке. Для Вадика я взял грунтовку слегка окрашенную. Колеровка позволяет новичку видеть равномерность покрытия и возможные пропуски.

    Мы использовали грунтовку для ГКЛ:

    • перед шпатлевкой стыков и головок крепежа;
    • после каждого слоя шпатлевки и зачистки;
    • при подготовке под краску и поклейку обоев нанесли 2 слоя.

    Грунтовка улучшает адгезию. Поэтому шпатлевка будет держаться прочно и долго. Расход краски меньше и ложится он тонким слоем с равномерным глянцем. Обойный клей меньше впитывается в гипсокартон.

    Наносить можно кисточкой. Я использую ее для углов и краев. Остальное пространство покрываю с помощью краскопульта. Друг работал валиком.

    Какой состав для пропитки гипсокартона доступен для самостоятельного изготовления




    Грунтовка для гипсокартона

    Мой друг может позволить себе качественные дорогие материалы. Но он помнит, как мы делали ремонт у наших экономных тетушек. Поэтому спросил, какой состав можно создать самостоятельно, и для каких помещений он применим.

    Для сухих комнат с хорошей вентиляцией можно сделать универсальную грунтовку на основе клея ПВА. Его можно купить в строительных магазинах. Канцелярский имеет массу добавок, включая ароматизаторы, и значительно дороже. Затем ПВА разбавляется пополам с водой. Для создания прочной пленки можно добавить до 5% клея обойного КМЦ. Колеровать лучше бытовой синькой, но ее объем не должен превышать 0,5%.

    Репост
    Наверх