MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно грунтовать стены?

Как правильно грунтовать стены? с фото

Содержание

  • 1 Зачем грунтовать стены?
  • 2 Нанесение грунтов на стены внутри помещения
  • 3 Разновидности грунтовок
  • 4 Нанесение грунта на деревянные поверхности
  • 5 Заключение по теме

Грунтование — один из довольно важных пунктов при производстве ремонта квартиры. Как грунтовать стены, какие составы при этом использовать и зачем это нужно — вот вопросы, которые встают перед людьми, занявшимися ремонтом впервые. Как грунтовать стены и зачем это делать, а также как подобрать состав грунта — это задачи, которые нужно решить перед тем, как наносить финишный слой краски.


Зачем грунтовать стены?

Грунтовка поверхности — это обязательная операция, предшествующая окраске. Грунтовка стен перед окрашиванием улучшает прилегаемость поверхностей, защищает и укрепляет их. Проблемы, решаемые при помощи грунтования:

  • повышение адгезионных свойств окрашиваемых поверхностей;
  • усиление прочности верхнего слоя подготавливаемых плоскостей;
  • снижение способности основы впитывать краску;
  • минимизация расхода краски и равномерное распределение наносимого слоя;
  • защита стен перед покраской от плесени и грибков.



Грунтовка стен позволяет сократить расход краски при нанесении на поверхность

При производстве работ по нанесению грунта используются краски и разнообразные грунтовки. Есть специальный грунт для деревянных поверхностей и грунтовка для стен из других материалов, например, металла. Выпускаются составы общего применения. При необходимости грунтовку можно разбавлять перед работой.

Нанесение грунтов на стены внутри помещения

У маляров-профессионалов есть одно важное правило — прочность стен под покраску должна быть выше, чем наносимое на них малярное покрытие.

Основная задача грунтовки — дополнительное склеивание частичек шпаклевки или остатков старой краски. Нанесение грунта на поверхность стен придает им водоотталкивающие свойства. Грунтовка своими руками начинается с того, что необходимо веником или мягкой ветошью смести пыль со стен, а также убрать пятна жира и колонии плесени (если они есть).

Грунтуют стены при комнатной температуре от +5°С и выше. При более низкой температуре грунт теряет свои основные свойства.




Набор инструментов, которые понадобятся при грунтовке стен

Если работы по штукатурке стен проводились раньше, то грунтовать стены перед покраской допускается только через 3-4 недели.

Грунт перед нанесением нужно тщательно перемешать и, при необходимости, разбавить специализированным средством. Для нанесения грунта используется валик либо малярная кисть. Иногда, если возникает такая необходимость или в помещении отмечается повышенная влажность, наносить грунтовку на стены рекомендуется два раза. Второй слой наносят сразу за первым, не дожидаясь его высыхания.

Готовность стен под покраску будет достигнута по истечении суток после нанесения грунта.

Разновидности грунтовок

Наибольшим спросом на рынке строительных материалов пользуются универсальные грунты:

  • Грунты укрепляющие. Водные растворы акриловой смолы со специальными добавками. Они обладают водоотталкивающими свойствами и одновременно с этим проницаемы для пара. Они используются, если вы грунтуете известковые штукатурки или гипсокартон. Применяются только внутри помещений. Возможно разбавление водоэмульсионной краской.
  • Грунты акриловые для стен или латексные краски. Применяются как снаружи, так и внутри помещений. Служат хорошей основой под акриловую краску.
  • Грунты на базе различных растворителей. Средства с глубокой адгезией. Недостаток — пожароопасные. Возможно применение не только для окрашивания после грунтовки стен, но и асбестобетонных труб и дерева.
  • Грунт на основе акриловых лаков. Широко применяется при производстве наружных работ.
  • Грунт силикатный водный. Для наружных работ. Используется при нанесении на бетонные и кирпичные стены, а также стены, покрытые известковыми штукатурками. Применяется как грунтовка для газобетона и пенобетона.
  • Грунты эпоксидные. Чаще всего бывают двухкомпонентные, т.е. перед использованием компоненты смешиваются. Разводятся водой.



  • Акриловая грунтовка глубокого проникновения

    Внимание! Нельзя смешивать компоненты разных производителей, даже если они выполняют схожие функции. У них разный химический состав и смешивание может привести к обратному эффекту: самодельная грунтовка будет абсолютно не пригодна к дальнейшему использованию.

    Нанесение грунта на деревянные поверхности

    Деревянные поверхности грунтуются с целью ограждения от влаги. Нанесенная грунтовка впитывается в природные поры дерева, закрывая их и препятствуя в дальнейшем проникновению влаги. Отдельные виды грунта осветляют древесину, что позволяет ликвидировать проблемные места перед покраской, придав им такой же оттенок, как и у всей древесины.

    Перед тем как наносить грунтовку, необходимо провести обработку сучков на древесине. Поверхность дерева вокруг сучка прогревается термопистолетом (фен строительный), выступившая смола убирается шпателем. Потом это место зашлифовывается наждачной шкуркой и протирается ветошью, смоченной растворителем, чтобы окончательно убрать все следы смолы. На место сучка необходимо нанести специальный раствор, препятствующий дальнейшему вытеканию смолы.




    Древесина должна быть сухой и чистой. Все оставшиеся на ней потеки жира и смолы тщательно смываются очищенным бензином или растворителем. Нанесенную грунтовку нужно просушить в течение суток. Затем, по мере необходимости, грунтуем еще раз, если остались просветы или, наоборот, затемнения.

    Заключение по теме

    Если есть сомнения в необходимости грунтования, то следует сначала определиться, какой ремонт необходим, косметический или долговечный. При проведении ремонтных работ на длительный срок (от 8 лет) стены необходимо грунтовать, а при косметическом ремонте этот процесс можно пропустить.

    Репост
    Наверх