MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сооружается буровая установка

Как сооружается буровая установка с фото
Установка УРБ 2А2 на гусеничном ходу от "Алтайского трактора" - это надежное и мощное оборудование для бурения скважин. Она позволяет выполнять работы в различных условиях и на разной глубине. Подробнее о спецификациях установки можно узнать на сайте https://alttrac.ru/catalog/burilno-kranovie-mashini/yrb-2a2.

Жители частных домов и дачники часто сталкиваются с такой проблемой, как нехватка воды. Поэтому буровая установка для скважин — прекрасное решение для полива овощей и фруктов. Чтобы установить ее, нужно вызвать специальных мастеров. Однако есть возможность соорудить ее самостоятельно.


Виды устройств

Буровые установки на воду предназначены для оснащения людей водой для питья и полива. Монтаж установки для бурения скважин на воду не доставляет никакого труда.

Если рассматривать монтаж установки по добыче воды как процесс, то он состоит из нескольких пунктов:

  • Строительство колодца, который при наличии родника быстро наполняется и может хранить в себе до двух кубометров воды.
  • Фильтровая бурильная установка для скважин на песок, представляющая собой трубу с размером диаметра 100 мм. Погружают ее с помощью шнека на глубину до 30 м. На конце трубы ставят нержавеющую сетку, выполняющую функцию фильтра песка крупной фракции. Срок использования данного устройства доходит до 15 лет;
  • Если производят бурение артезианских скважин, то глубина доходит до 100 м, а служба — до 50 лет.
  • Определить точною глубину заранее практически невозможно, потому что неизвестно, какой вид почвы будет в данной местности, ведь существует вероятность неравномерности залегания почвенных слоев. Примерно эта глубина будет аналогична той, до которой дошли на соседних скважинах. Покупать обсадные трубы нужно исходя из параметров уже обустроенных на участке источников водоснабжения, с учетом небольшой корректировки.


    Самостоятельное бурение скважин малогабаритной техникой имеет ряд преимуществ. В первую очередь, такой монтаж поможет сэкономить немного денег. Даже отдельные детали буровой установки для бурения скважин стоят не очень дорого. При применении бурильной установки можно сэкономить половину бюджета, который был бы потрачен на услуги мастеров.

    Отличия между промышленными и самодельными конструкциями практически не существует, поэтому буровая установка при самостоятельной сборке будет такой же, как и заводские аналоги. Однако следует знать, что установка для бурения скважин требует особого внимания и надежных материалов.

    Вес конструкции должен быть относительно небольшим, чтобы была возможность без проблем ее переносить или разбирать. Наряду с достойной мобильностью, это позволит вам бурить скважины даже на самых труднодоступных участках.


    Как сооружается буровая установка

    Процесс работы

    Чтобы бурение скважин на воду малогабаритной установкой было проведено хорошо, нужно, прежде всего, найти несколько деталей для надежной конструкции. Вам понадобится:

    • вертлюг;
    • мотор-редуктор;
    • лопастной бур.

    Монтаж рамы буровой установки изготавливается из прочной стали. Вертлюг предназначен для передачи движения от мотора-редуктора к буру и для поступления по нему специальных растворов. Внутри прокладывают подвижную часть, куда крепятся штанги бура. Промывочная жидкость поступает через патрубок.

    Изготовить данное приспособление не очень сложно, однако именно от него зависит, сколько лет будет работать бурилка. Материал из стали поможет конструкции выдерживать большие нагрузки. Также она должна иметь маленький зазор между движущимися элементами устройства. Если использовать некачественный материал, то он может быстро прийти в негодность.


    Как сооружается буровая установка

    Выбирается скважина малогабаритной установкой при помощи бура. Этот инструмент способен размельчать грунт. Его диаметр может достигать 300 мм. В основу его изготовления входит закаленная сталь.

    В первую очередь выполняют бурение 80-миллиметровым буром, затем скважину проходят бурами большего диаметра, пока отверстие не достигнет нужных размеров.

    Эта буровая установка имеет несколько видов перемещения штанги:

    • вращательное,
    • с промывкой;
    • другие.

    Конечно, нельзя сказать, что мини буровая установка сооружается очень быстро. Важно заранее приготовить такие инструменты, как болгарка и электрическая дрель. Они помогут значительно сэкономить время и облегчат труд.

    В ее конструкции всего 2 основных вида сечений труб. Трубы большого калибра нужны для увеличения глубины бурения путем их наращивания. Через внутренние трубы малого калибра обычно подают воду, чтобы земля стала мягкой, и процесс шел быстрее.

    Главный материал для скважин, которые высверливают буровые установки — это трубы.

    Рекомендуется использовать для установки оцинкованные трубы.

    Именно цинк не портится со временем, и трубы прослужат долгий срок.

    Кроме этого, по краям у них нарезается резьба длиной 2 см. На 2 отрезка приваривается металлическая пластина, выполняющая роль наконечника. Лучше приготовить несколько таких штук.

    Таким образом, есть много способов сооружения установки для бурения скважин на воду. Одни из них имеют большой коэффициент полезного действия, а другие нет. Следует брать трубы диаметром 10 см, больший калибр нежелателен.

    Настоятельно рекомендуется произвести расчеты и составить чертежи, чтобы мини-установка для бурения скважин работала быстро и легко. Изготовление скважин малогабаритной буровой установкой — хороший бюджетный вариант для хозяина.

    Репост
    Наверх