MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Отделка стен на кухне варианты

Отделка стен на кухне  варианты с фото

Содержание

  • 1 Стены на кухне – варианты отделки, фото
    • 1.1 Отделка стен на кухне керамической плиткой – варианты
    • 1.2 Варианты отделки стен обоями на кухне
    • 1.3 Мозаика на кухне – на фартуке и на стенах
    • 1.4 Натуральный шарм дерева
    • 1.5 Натуральный камень – красота природы на кухне
    • 1.6 Магнитная и магнитно-маркерная краска
    • 1.7 Архитектурный бетон и панели под бетон
    • 1.8 Отделка стен на кухне фотообоями – варианты
    • 1.9 Отделка стен ламинированными панелями
Кухню часто называют сердцем дома. Здесь готовят и принимают пищу, кроме того, за кухонным столом люди проводят много времени, общаясь с семьей и гостями. Очень важно, чтобы на кухне была благоприятная атмосфера.

Один из элементов интерьера, который создает хорошую атмосферу и уют – это правильно оформленные стены. Их отделка – это не просто украшение, она также должна быть устойчива к грязи, чтобы поддерживать чистоту в помещении было нетрудно.

Как может выглядеть отделка стен на кухне – варианты отделочного материала, плюсы и минусы разных решений – этим вопросам посвящена статья.

Стены на кухне – варианты отделки, фото

Существуют разные варианты отделки стен на кухне своими руками с использованием различных отделочных материалов. Самые популярные решения следующие:

  • покраска;
  • грифельная и магнитная краска для стен;
  • моющаяся краска для кухни;
  • декоративная штукатурка;
  • обои;
  • фотообои;
  • керамическая плитка;
  • отделка искусственным камнем;
  • мозаика;
  • декоративные панели под дерево.

Рассмотрим их подробнее.


Отделка стен на кухне керамической плиткой – варианты

Керамическая плитка на фартуке над рабочей зоной, вероятно, самый распространенный выбор. Очистка плитки с глазурованным покрытием не вызовет проблем, достаточно просто протереть ее тряпкой.

Белая или светлая плитка оптически расширит пространство небольшой кухни, сделает его светлым, а небольшой декор с кулинарным мотивом поможет придать оформлению уютный характер.






Она может быть в однотонной гамме, либо разноцветной. Можно создать интересные узоры, используя радостные цвета, такой интерьер полон свежести, молод душой.




На однотонном фоне можно сделать ряд плиток с интересным узором или полоску декора, внеся оживляющий декоративный акцент в оформление фартука.










Популярным решением в последнее время стала плитка пэчворк, которую можно расположить как на стенах, так и на полу в гармонии с однотонными поверхностями – серыми, белыми и бежевыми. Узорчатые плитки сегодня стали очень модными.




Плитка под кирпич все еще популярна и продается в различных цветах и форматах. Например, стилизованная кирпичная плитка в голубом или зеленом цвете принесет в комнату деревенскую атмосферу и выделяющиеся декоративные поверхности.






Над рабочим столом плитку, которая не покрыта слоем глазури можно закрыть листом закаленного стекла, чтобы облегчить уход за ней.




Плитка, имитирующая бетон, станет очень эффектным решением для кухни в стиле лофт.




Узорчатые плитки могут найти применение в интерьере классической и элегантной современности. Мы должны учитывать, какая модель лучше всего подходит для выбранного стиля интерьера, и использовать цвета, уже присутствующие в интерьере.

Варианты отделки стен обоями на кухне

Керамическая плитка является наиболее распространенным решением для отделки элементов стен на кухне. Однако все чаще, мы ищем альтернативу этому решению. Оказывается, что стена с обоями намного мягче, теплее. Мы получаем непрерывность рисунка, без заметных швов и стыков. Безусловно, это покрытие будет работать в этой части дома, если оно устойчиво к воздействию влаги и истиранию, поэтому следует подбирать соответствующие варианты.

Обои проще и быстрее поменять, а также этот вариант обойдется нам гораздо дешевле. Более того, выбирая этот вид отделки, можно получить большое разнообразие дизайнов и цветов. Обои – это, пожалуй, самое популярное решение на сегодняшний день. Даже оригинальная отделка стен на кухне может основываться на обоях. Кроме того, этот отделочный материал является сокровищницей узоров, цветов и даже структур. Последние тенденции также нашли свое отражение на обоях, которые помогают создать персонализированное, красивое пространство, приносят какой-нибудь интересный акцент.

Обои, имитирующие кирпич, на кухне, фото




Помимо эстетических качеств чрезвычайно важны технические характеристики выбранных обоев. На кухне лучше всего работают виниловые варианты. Они имеют наибольшую прочность и успешно могут заменить плитку.

Теплая чашка кофе и, возможно, аппетитные сочные фрукты – это то, что мы окружаем себя и что влияет на наше настроение и аппетит. Темы, которые обычно мы связываем с кухней – это приготовление пищи, однако, не обязательно этим ограничиваться. Мы могли бы также выбрать стильные узоры, например, классические, гламурные, ретро или авангардные.










Каждая тема должна соответствовать нашим вкусам и соответствовать стилю интерьера. С обоями, можно оживить обстановку, создать атмосферу контраста или объединить в одно гармоничное целое – они могут полностью изменить облик кухни.

Обои, имитирующие рисунок дерева, на кухне, фото




Обоями мы можем покрыть всю поверхность стен на кухне, или только мелкие детали – в пространстве между шкафами, на одной стене или только на ее фрагменте. Большие открытые стены можно украсить, используя графические обои – интересный рисунок оптическим сможет изменить интерьер.




Фартук над столешницей – это место на кухне, которое в наибольшей степени подвержено воздействию брызг. Приняв решения об обоях в этом месте, мы должны помнить, что они будут быстро загрязняться под влиянием контакта с некоторыми соединениями, содержащимися в продуктах питания, например, фруктовым соком или горячим жиром. Тем не менее, они очень декоративны. Поэтому в наиболее уязвимых зонах, например, возле плиты, лучше выбрать другой материал или защитить обои листом стекла.






Мозаика на кухне – на фартуке и на стенах

Другой вариант заключается в использовании плитки мозаики. Это тип облицовки, предназначенной для стен и полов, состоит из мелких деталей, которые могут быть изготовлены из керамики, стекла, природного камня, металла или даже дерева. Мозаика позволит нам внести некоторое разнообразие в интерьер, однако, применять ее следует очень сдержанным образом, важно тщательно выбрать цвет. Ее можно подбирать под цвет пола или потолка, а также мебели. Кроме того, можно комбинировать различные материалы. Самое большое преимущество мозаики, кроме обаяния – это ее способность легко вписаться в самые причудливые кривые и неровные поверхности.






Мозаика представляет собой набор маленьких кубиков с размерами от 1 до 5 см, которые могут принимать различные формы – от квадратов, которые являются наиболее широко используемыми, до других геометрических тел. Мозаика представляет собой стойкий материал, поэтому идеально подходит для кухни.




Укладка традиционной мозаики требует соответствующих знаний и навыков. Однако, современная мозаика претерпела настоящие метаморфозы, мелкие детали теперь размещены на поверхности сетки, которая клеится на стену. Это упрощает процесс укладки и приклеивания. Достаточно просто вырезать нужный формат и действовать, как с обычной плиткой. При этом следует помнить, что элементы нужно клеить на совершенно плоскую поверхность с помощью клея с повышенной эластичностью.

Немного отличается процесс затирки швов. Мозаика потребляет гораздо больше затирки, кроме того, конечный результат во многом зависит от равномерности распределения элементов мозаики, важно соблюдать совершенно одинаковое расстояние между элементами.

Мозаика всегда выглядит стильно. Она отлично впишется в дизайн кухни, обеспечив интересный декоративный элемент интерьера. Система орнамента зависит от стиля интерьера. Самые популярные мотивы включают в себя:

  • шахматы;
  • косички;
  • спирали;
  • различные виды полос.

Мозаика на фартуке

Область над рабочей поверхностью является наиболее требовательным пространством, потому что именно здесь концентрируются все кухонные работы и самые крупные и стойкие загрязнения – разбрызгивается кипящий жир со сковороды, отбивается мясо, чистится рыба, здесь присутствуют жар, пар – такие экстремальные условия наполняют рабочую зону. Умелое использование мозаики в этой части кухни может быть самым интересным декоративным элементом интерьера.

Мозаика на всю стену

Вся стена, выложенная мозаикой, представляет собой живописное и уникальное решение, которое создает яркий визуальный эффект, особенно при правильном освещении. Мерцающие стены визуально расширяют комнату, а оригинальная структура успешно заменит любые другие украшения.

Натуральный шарм дерева

Материалом, который всегда пользуется большой популярностью, как в классических, так и в современных интерьерах, является древесина. Дерево – это гарантия домашнего тепла, даже если оно появляется в современной аранжировке. В кухне можно покрыть деревом (деревянной вагонкой) одну из стен или ее фрагмент.

Дерево прекрасно впишется в интерьер в стиле прованс, в скандинавском, деревенском и классическом стилях.

Древесина может быть окрашена в белый цвет, чтобы сформировать деревенский мотив для стен, а также выступать в симбиозе с остальной частью здания. С белой крашеной обшивкой стен будет прекрасно сочетаться естественный цвет коричневых деревянных столешниц, натуральный камень. В результате мы получим уютную кухню в деревенском стиле с запоминающимся дизайном.

Натуральный камень – красота природы на кухне

Натуральный камень является идеальным материалом для отделки полов и стен на кухне. Его эстетическая и функциональная ценность делает его очень интересной альтернативой широко используемой до сих пор керамической плитке. Тем более, что цена на природный камень сейчас очень умеренная. И самое главное, такое творение природы, как камень, в отличие от производимых промышленностью материалов – является уникальным и предоставляет каждому интерьеру оригинальный шарм.

Одним из наиболее эффектных камней является мрамор – он прочный и очень красивый, но довольно дорого стоит.

Климат современности и в то же время близость с природой могут обеспечить сланцы. Они менее дорогостоящие, чем мрамор, и в то же водонепроницаемые и стойкие, как гранит, поэтому их очень легко содержать в чистоте.

Мрамор и сланец – это идеальные материалы для облицовки стен на кухне, особенно для пространства между столешницей и подвесными шкафами, куда часто пропадает вода, пар, разлетающиеся частицы фарша, продукты из чаши миксера или блендера и тому подобное.

Отличный материал для этой цели – это мозаика из натурального камня, особенно мрамора, травертина, сланца, оникса. Каменная мозаика, а также твердые плиты из мрамора или сланца, могут быть очень хорошей альтернативой популярному травертину. Травертин радует глаз всеми оттенками, но является пористой породой, поэтому он более требовательный в уходе.

Последней тенденцией в дизайне является использование стен или перегородок в виде панелей из камня оникс. Полупрозрачный оникс фантастически подходит для подсветки. Установленный в качестве светоизлучающих панелей, он обеспечивает шарм любому интерьеру.

Фото. Оникс с подсветкой

Большинство видов оникса имеет медовый цвет. Более редкими и дорогим являются белый и розовый оникс. Очень богато выглядят зеленый или агатовый ониксы, но они меньше отражают свет. Тем не менее, даже без подсветки оникс необычным образом отражает свет, из него также можно создавать уникальное «изображение» на стенах.

Магнитная и магнитно-маркерная краска

Уникальные разновидности черной краски – это магнитная и магнитно-маркерная. Это покрытие не только интригующее, но и практичное! Мы можем покрасить стены маркерной краской после магнитного слоя. Такая стена на кухне станет местом, где члены семьи смогут продемонстрировать свои художественные таланты, оставить записки друг другу, составить план покупок или список дел, такая импровизированная доска для записей станет настоящей находкой в доме, где живут маленькие дети и школьники.

Архитектурный бетон и панели под бетон

Модный тренд в настоящее время – это бетон. Сегодня он появляется в гостиных и спальнях, прихожих и кухнях квартир в индустриальном стиле. Специальные панели из архитектурного бетона помогут придать кухне более суровый и строгий вид, напоминающий фабричное помещение. Поверхность бетона покрывается специальными пропитками, что позволяет ему не впитывать влагу и легко очищаться.

Отделка стен на кухне фотообоями – варианты

Очень популярными в последние годы стали фотообои. Они значительно отличаются по дизайну и функциональности от фотообоев, которые были распространены в 80-90-е. Выбрав подходящий сюжет, мы может создать кухню в морском или тропическом стиле, или же она будет напоминать нам лес, лужайку, улочку старинного города. Фотообои можно разместить на одной из стен или на стене над столешницей кухни, прикрыв их листом закаленного стекла.

Стены на кухне – варианты отделки, фото-обои в интерьере

Отделка стен ламинированными панелями

Интересное и недорогое решение представляют варианты отделки стен кухни панелями ламинированными. Такие панели имеют много расцветок и по дизайну, как правило, напоминают дерево или другие популярные материалы.

Современность и очарование кухни – это не только сумма практичных и технологических решений, но, прежде всего украшения и мотивы, которые используются. Индивидуализацию пространства сегодня сделать гораздо легче, так как нашему вниманию представлены различные возможности, и мы можем применить интересные решения, иногда, возможно, менее практичные, но гарантирующие удивительный конечный результат.

Репост
Наверх