MasterStroy-info.ru » Ремонт

Выбор стеклянных дверей для сауны

Выбор стеклянных дверей для сауны с фото
Оглавление:
  • Двери для бани из стекла и их преимущества
  • Разнообразие стеклянных дверей
  • Установка распашной стеклянной двери
  • На какие моменты необходимо обращать внимание при покупке?

Сауны и бани имеют богатейшую историю развития, в результате этого они сохранили множество старинных традиций в эпохе современности. Так, во времена Царской России перед мытьем в русской бане нужно было сделать поклон у двери, чтобы выгнать злой дух. Это объяснялось тем, что горячий пар выживал из парной злого духа, а по мере остывания парилки, дух возвращался туда вновь. Изгнание духа сопровождалось очищением души, принимающего банные процедуры, а поклон олицетворял почтение к пару, который исцеляет.

Проектировщики и строители сообщают о том, что такой поклон делался из-за того, что размеры дверей были очень маленькими и люди наклоняясь, проходили через дверной проем. Малый их размер объяснялся предотвращением потери тепла и пара.


Новейшие технологии позволили изготавливать двери, размер которых соответствует росту владельца, а герметичная установка полотна исключает потерю тепла либо компенсируется увеличенной мощностью печи. В основном, метод защиты от понижения температуры зависит от материала дверей для сауны и его качества.

Двери для бани из стекла и их преимущества

Стеклянные двери для бани смотрятся респектабельно, потому как толстое и надежное, качественно обработанное стекло всегда считалось символом роскоши. Стеклянные двери для сауны позволяют находиться в парной и наблюдать за тем, что делается снаружи. При этом экстравагантный вид позволяет подчеркнуть индивидуальный стиль интерьера. Ассортимент дверей для сауны огромен, существуют стандартные и нестандартные размеры, поэтому выбор зависит от личных предпочтений и бюджета. При этом сильно обращать внимание на красоту и привлекательность не стоит, потому, как двери для бани должны иметь определенные характеристики. Так, главным требованием к дверям для сауны либо бани является способность выдерживать высокую температуру и влажность, тем самым создавая в парилке идеальные условия.

 

Стеклянные двери обладают устойчивостью к высокой влажности и температуре, а это самые серьезные враги деревянных дверей даже хорошего качества. Уход за стеклянными дверьми довольно простой: достаточно проводить влажные уборки со средством для стекол, потому как материал не подвержен к образованию плесени и грибков. Еще такие двери для бани не видоизменяются на протяжении времени, не царапаются и радуют глаз своим прекрасным внешним видом. Несомненным достоинством есть хорошая звукоизоляция.


Современная стеклянная дверь, несмотря на свою лёгкость и воздушность, состоит из прочного закалённого стекла. Его очень трудно разбить, не зависимо от того, какой у него размер, а если это и случится, то осколки будут с округлёнными краями.

Разнообразие стеклянных дверей




Выбирать дверь необходимо в зависимости от общего дизайна сауны. Классикой считается цельная деревянная дверь, она придает уют. А стеклянные двери своим невесомым видов визуально увеличивают помещение, придавая стильный и современный вид. Производство таких дверей выполняется из закаленного ударостойкого стекла, которое сделано с использованием новый технологий закаливания. Стеклянные двери имеют различные цветовые оттенки – бронзовые, серые, салатовые, с рисунками и узорами, благодаря чему можно найти вариант, который лучше всего будет сочетаться с дизайном помещения. Также у дверей есть разная степень прозрачности. Они могут быть как полностью прозрачные, так и матовые. Стеклянные двери — это воплощение дизайнерского мастерства. Стекло может быть с гравировкой, затемнённым или с неординарными рисунками, что делает любую модель по-настоящему эксклюзивной. А правильная установка позволит долго и надежно служить.

Установка распашной стеклянной двери

Установка дверей из стекла предполагает бережное обращение с полотном. Его нельзя ставить на плитку либо бетон. Также важно не переусердствовать с перетягиванием зажимных элементов.




Итак, распашные стеклянные двери имеют похожую по типу крепления конструкции и открывания схему с деревянными дверьми. Установка стеклянного полотна выполняется в стандартный проем стены, без значительного вмешательства в устройство стен (это важно при выполнении косметического ремонта, исключая перепланировку и изменение размеров дверных проемов).

https://www.youtube.com/watch?v=hO7ZLQe3Gak

Установка происходит с помощью 2 специальных петель. Петли фиксируются к коробке двери либо закрепляются в торец проема, в случае, когда коробка по дизайну не предусмотрена. Правильная установка петель закрепляет стеклянное полотно надежно, обеспечивая удобное открывание двери. Помните, что монтаж дверей с коробкой либо без предполагает применение различных петель. При этом петли дверей из стекла можно разделить на те, которые идут с доводчиком либо без. Петля с доводчиком способствует самостоятельному притягиванию двери до закрытого или открытого положения. И завершающим этапом есть монтаж фурнитуры (это ручки и упоры).

Монтаж стеклянных распашных дверей включает некоторые особенности:

  • Установка стеклянных дверей происходит на чистовую отделку.
  • Если стекло неверно изготовлено, то его утилизируют, так как его нельзя доработать.
  • Стеклянные двери без коробок либо каркаса предполагают крепление на несущую конструкцию.
  • На какие моменты необходимо обращать внимание при покупке?

    Покупая стеклянные двери необходимо знать, что их изготавливают из закаленного стекла, которое не подвержено деформации, при этом размер его в толщину не должен быть меньше 7 мм. Благодаря этому дверь на протяжении длительного времени сохраняет плотность при закрывании.




    • Металлические навесы не подвергаются коррозийным процессам и хорошо удерживают дверь.
    • Уплотнитель по периметру обеспечит плавное закрытие и защиту от потери тепла и влаги.
    • Коробка должна быть из лиственных пород дерева, потому как при нагреве, например, сосны, материал выделяет смолу, а в случае прикосновения с ней можно повредить кожу.
    • Фурнитура стеклянных дверей в сауне не должна нагреваться.

    Репост
    Наверх