MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как разводить шпаклевку для отделки стен правильно

Как разводить шпаклевку для отделки стен правильно с фото

Содержание

  • 1 Универсальный пошаговый процесс разведения шпатлевки
    • 1.1 Полезные рекомендации
  • 2 Тонкости при разведении шпатлевки в зависимости от ее предназначения
    • 2.1 Особенности приготовления порошкообразной смеси для стартового покрытия
    • 2.2 Особенности приготовления порошкообразной смеси для финишного покрытия
  • 3 Заключение

Как известно, в любых ремонтно-строительных работах без такого материала, как шпаклевка, при помощи которой заделывают швы, выравнивают неровности на поверхностях в помещениях и на фасадах, обойтись вряд ли получится. Причем, от ее качества будет зависеть весь итоговый результат дальнейшего декорирования, например стен и потолков, поэтому какие нужно выдерживать пропорции + как разводить шпаклевку для стен – очень важные вопросы в ремонтно-подготовительных мероприятиях.


Фото процесса перемешивания шпаклевочной смеси.

Обратите внимание!
Перед рассмотрением дилеммы, как разводить шпатлевку для стен, следует знать, что этим материалом обрабатываются поверхности не только внутри помещений, но и снаружи зданий.
В зависимости от этого, шпатлевки различаются по типу, следовательно – по составу и долевому соотношению компонентов.
Также нужно помнить, что для различных целей (стартовое или финишное покрытие) смесь может быть разведена в той или иной консистенции.

Конечно, если шпаклевка приобретена в магазине в готовом виде, то разводить ее не понадобится. Единственно, нужно не забыть непосредственно перед нанесением тщательно ее перемешать.


Фото готовой шпатлевки, которая не требует приготовления.

А вот для сухих типов смесей этого будет недостаточно, так как они, для того чтобы начать ими работать, требуют правильной подготовки. Данное мероприятие включает в себя соблюдение пропорций воды и смеси, от чего будет зависеть консистенция и качество такого материала в целом.

Также очень важно соблюдать и последовательность приготовления раствора. Итак, как правильно разводить шпаклевку, и какие существуют тонкости в этом мероприятии?

Обратите внимание!
Шпаклевочные смеси, нуждающиеся в приготовлении, разводятся непосредственно перед работой, так как они пригодны к применению в течение определенного периода (этот показатель зависит непосредственно от состава шпаклевки).
Срок годности с момента разведения смеси до начала ее схватывания, как правило, производитель всегда указывает на упаковке.
Другими словами, к качественному материалу обязательно должна прилагаться инструкция, в которой должно быть написано, когда его пластичные свойства начинают утрачиваться.

Универсальный пошаговый процесс разведения шпатлевки




Емкость для приготовления шпаклевки с прямыми стенками.

Для того чтобы своими руками развести шпаклевку, понадобится подготовить довольно-таки простой набор предметов:

  • чистая емкость без закругленных углов;
  • весы;
  • дрель со специальной насадкой;
  • вспомогательный шпатель.



Фото насадки, при помощи которой удобно размешивать шпаклевочную смесь.

Данный процесс заключается в следующих шагах:

  • Сначала в емкость наливается вода в нужном количестве.
  • Далее смесь взвешивается и добавляется в емкость.
  • Затем при помощи дрели с насадкой шпаклевочный раствор тщательно перемешивается.
  • После этого налипшая на стенки емкости шпатлевка убирается и раствору дается время на разбухание (мин 10-15).
  • На последнем этапе производиться контрольный замес смеси. Затем нужно незамедлительно приступать к ее нанесению.
  • Полезные рекомендации




    Фото универсальной порошкообразной смеси (разводится по такому же принципу, как и все остальные подобные материалы согласно пропорциям, данным на упаковке).

    При приготовлении шпаклевочного раствора опытные мастера советуют придерживаться следующих правил:

  • При замесе не рекомендовано включать дрель на большую скорость, так как это может привести к тому, что в смесь попадет воздух, вследствие чего на поверхности после ее нанесения образуются пузырьки.
  • Не следует применять слишком горячую или слишком холодную воду для приготовления шпатлевки, иначе после высыхания покрытие начнет крошиться и отслаиваться от стены.
  • Не стоит пытаться готовить сразу большое количество шпаклевочной смеси, так как время ее использования ограничено.
  • Перед каждым очередным замесом обязательно нужно тщательно мыть емкость и насадку. Если этого не сделать, то оставшиеся засохшие частицы старого раствора попадут в заново приготовленною смесь, из-за чего в дальнейшем ухудшится качество покрытия.
  • Не желательно ставить дрель смешивающим элементом вверх, иначе патрон, куда вставляется насадка после ополаскивания, может заржаветь.
  • Тонкости при разведении шпатлевки в зависимости от ее предназначения

    Особенности приготовления порошкообразной смеси для стартового покрытия




    Процесс нанесения стартового шпаклевочного раствора.

    Стартовая шпатлевка предназначена для грубой (первичной) отделки поверхностей со значительными дефектами. Соответственно, ее состав, во избежание растекания, должен обладать достаточной густотой.

    Кроме того, поскольку зачастую раствор необходимо накладывать в несколько слоев и в процессе этого необходимо давать каждому из них перерыв на просыхание, то желательно, чтобы он за этот период не начал отвердевать. Для того чтобы добиться такого эффекта, необходимо в смесь добавлять речной песок в пропорции 1 к 1.

    Особенности приготовления порошкообразной смеси для финишного покрытия




    Фото финишной шпаклевки – часто применяемый вариант на основе гипса.

    Финишный тип шпатлевок применяют для тонкой отделки стен под дальнейшую декоративную штукатурку или наклейку обоев. Толщина наносимого слоя в этом случае не должна превышать 1 мм.

    Это означает, что не только комочки, а даже мельчайшие частицы на таком покрытии будут видны, поэтому при замесе финишной шпаклевочной смеси особое внимание нужно уделить ее однородности. Если этому не придать значения, то качественно отделать стены, например, декоративной штукатуркой, вряд ли получится.

    Заключение

    Если вам все еще не совсем ясно что-то в этом вопросе, то можете воспользоваться видео в этой статье, ведь некоторым разобраться в чем-либо помогает не написанная, а наглядная инструкция. Главное, при покупке данного материала отдавайте предпочтение проверенным поставщикам, так как на рынке имеется не только качественная продукция от известных производителей, но и много подделок, цена которых даже иногда превышает стоимость оригинальных смесей.

    Репост
    Наверх