MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать деревянные арки

Как сделать деревянные арки с фото

Содержание статьи

  • 1 Деревянные арки и их виды
  • 2 Необходимые детали для арки
  • 3 Распил и сборка деталей

Деревянные арки в доме сегодня стали достаточно популярны. Каждый человек стремится сделать свое жилище не только комфортным, но и красивым. Сейчас существует множество способов добиться желаемого результата, и одним из них является арка. Ее история берет свое начало в глубокой древности, когда арки использовались для украшения дворцов, церквей и домов состоятельных жителей.


Арка в деревянном доме

Эллиптическую форму арка приобрела в эпоху модерна. А широкое ее распространение связано с использованием железобетона, который может выдержать довольно большую нагрузку. С тех пор появилось очень много новых материалов и технологий, но дугообразный изгиб арок остался прежним, также почти не изменилась и конструкция, имеющая в своей основе сложные математические расчеты.

Современные дизайнеры достаточно широко используют арки не только как украшение домов, но и для визуального расширения помещений. Украсить проемы в своем доме такими конструкциями под силу каждому.

Деревянные арки и их виды

Для начинающих мастеров самым простым вариантом станет арка из дерева. Чтобы ее изготовить потребуется минимум усилий, деревянная заготовка и обычный набор инструментов. Перед тем как приступить к работе следует выяснить, какие виды арочных конструкций наиболее популярны.




Во-первых, это арка-портал. Она имеет П-образную форму с закругленными углами. Неприметная, на первый взгляд, стойка может существенно изменить интерьер, дополнить его, привнеся нотки изысканности и роскоши. Арка такого типа будет уместна в домах, выдержанных в стиле хай-тек или минимализма.

Во-вторых, арка в стиле модерн. Такая конструкция представляет собой скругленное деревянное основание. Закруглением в этом случае выступает только часть дуги круга, поскольку радиус закругления больше, чем ширина проема арки. Для создания такого изгиба используют арочные наличники. Декорировать сооружение можно резьбой по дереву, стеклянными или зеркальными элементами и т.д. Очень хорошо такая арка смотрится в домах с невысокими потолками.

И, наконец, деревянная классическая арка. Она имеет свод в форме полукруга. Подходит для любых помещений, но идеально вписывается в помещение с высокими потолками.




Материалы. После того, как подходящий вид деревянной арки был подобран, приступают к выбору материалов. Использование натурального дерева в этом случае не является обязательным условием. Сейчас на рынке стройматериалов имеются современные заменители древесины, например, МДФ или ДВП. Работать с ними намного проще, к тому же они лучше защищены от воздействия внешних факторов.

Основным условием для изготовления арки из этих материалов является правильная подготовка формы. Все распилы и замеры должны быть сделаны достаточно четко, чтобы при сборке все детали встали строго на свои места.

Разметка. Перед тем как приступать к замерам, готовят дверные проемы к установке арочной конструкции. Для этого снимают часть стены, расположенной над аркой, данная процедура помогает избежать уменьшения высоты проема.




Сначала определяют верхнюю точку, и к этой высоте прибавляют 5 см. Получают контрольную точку, являющуюся высотой арочного проема. После этого аккуратно, чтобы не разрушить перегородку, убирают лишнюю часть стены.

Необходимые детали для арки

Для стандартной арки-портала понадобятся следующие детали:

  • наличники для обеих сторон,
  • угловые закругления,
  • две боковые и одна поперечная панель.



А чтобы изготовить классическую арку потребуются:

  • две дуги,
  • четыре вертикальные стойки,
  • две боковых панели и одна панель дуги.

Изготовить прямые детали довольно просто. Для получения закруглений можно использовать шаблон. А для построения дуг нужно изготовить циркуль из реек длиной 150 см, в края которых вбиты небольшие гвозди. Вместе с прорисовкой деталей на подготовленном полотне, делают отметки границ контура и на самой стене.

Распил и сборка деталей

Когда все детали были начерчены, приступают к их распилу. Для этих целей лучше всего использовать электролобзик. При помощи этого инструмента можно быстро справиться с различными формами и типами материалов, к тому же после него на краях деталей совсем не остается зазубрин.

Для удобства процесса на полотно накладывают лекала в натуральную величину изделия. После того, как все детали были нарезаны, их поверхность тщательно шлифуют со всех сторон при помощи шлифовальной машины или мелкой наждачки. Иначе в дальнейшем могут возникнуть некоторые проблемы, и оформление проема не будет выглядеть идеально.




Для распила деталей лучше использовать электролобзик

Когда все заготовки будут выполнены, приступают к сборке арочной конструкции. Первым делом устанавливаются все вертикальные и прямые элементы сооружения. Закреплять их следует строго по контурным меткам при соблюдении уровня. Идеальный вариант — заранее зашпаклеванная поверхность, которая позволяет собрать арку, прикладывая минимум усилий.

Если же перекосы никак не устранить, заготовки крепят не на клей, а фиксируют на каркасе. Для его изготовления можно использовать деревянные бруски. Но чаще всего конструкция арок включает в себя фигурные элементы, поэтому лучшим вариантом для каркаса будет металлический профиль.

После прикрепления всех вертикальных деталей, приступают к закруглениям. Для арки-портала их устанавливают в свободное пространство между стойками и верхней прямой планкой и фиксируют. Места соединений арки со стеной можно скрыть наличниками или оформить штукатуркой.




По такому принципу могут быть изготовлены деревянные арки совершенно разнообразных конструкций.

Репост
Наверх