MasterStroy-info.ru » Материалы

Высокотемпературная краска: характеристики и область применения

Высокотемпературная краска: характеристики и область применения с фото

Содержание

  • 1 Разновидности и особенности
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Дополнительные свойства и область применения
  • 2 Вывод

В настоящее время существует огромное количество различных видов красителей, которые обладают разными свойствами и особенностями. Они имеют всевозможные присадки, позволяющие создавать определенный рельеф или способны выдерживать внешние воздействия. Однако самым интересным экземпляром является краска для высоких температур.


Любительское фото мангала, для окрашивания которого использовался специальный краситель

Разновидности и особенности

Для начала необходимо сказать о том, что обычно такие красители используются только для металлических поверхностей. Дело в том, что другие материалы сами по себе очень плохо переносят нагрев. Поэтому нет смысла покрывать их такими составами. Разве что температура не будет превышать 100 градусов. Именно поэтому обычно все краски данного вида предназначены для работы  по металлу ( узнайте здесь, как оштукатурить печь своими силами).


Термостойкие красители, выпускаемые в баллончиках, очень популярны у современных мастеров

Особенности

  • Прежде всего, необходимо сказать о том, что подобные составы делятся на температурные категории. При этом некоторые производители самостоятельно устанавливают необходимые рамки, которые и определяют группы. Например, огнезащитные краски по металлу Полистил имеют очень большой верхний порог нагрева. Но данная компания не прекращает выпускать и другие красители, с меньшим сопротивлением нагреву и небольшой ценой.



Некоторые виды подобных смесей продаются в обычной расфасовке, что менее практично, но довольно экономно

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что некоторые виды подобных материалов способны переносить прямой контакт с огнем. При этом они не теряют своего внешнего вида и обладают дополнительным защитным покрытием. Однако необходимо помнить, что такие составы на самом деле не всегда могут справляться с высокими температурами.
  • Также стоит сказать и о том, что существует электропроводная краска Zinga и ей подобные. Эти составы обычно тоже обладают устойчивостью перед нагревом. Ведь металлические частицы, проводящие ток выделяют определенное количество тепла.



Довольно часто подобные составы обладают способностью наноситься прямо на ржавчину с сохранением высокого уровня адгезии

  • Необходимо сказать о том, что основным назначением этих материалов является защита поверхности от коррозии, которая особенно активна при повышении температуры. Такие краски нельзя считать средством для предохранения от возгорания. Однако в качестве дополнения их можно использовать. Обычно инструкция по пожарной безопасности предполагает наличие специальных пропиток. А металл защищать от этого не имеет смысла.

Совет! Перед тем как приобретать тот или иной материал стоит детально изучить руководство по применению и получить консультацию у специалистов. Это поможет избежать массы проблем при монтаже и последующей эксплуатации поверхности.




Не стоит путать краску с обмазкой, поскольку она фактически является шпаклевкой и может нуждаться в дополнительном покрытии

Дополнительные свойства и область применения

  • Очень важно отметить тот факт, что от толщины слоя и его равномерности будет зависеть и качество его защитных функций. Особенно это важно, когда  краска используется для печей из металла и имеет прямой контакт с огнем.
  • Учитывая подобную особенность, профессиональные мастера рекомендуют приобретать краску в баллончиках, Или при ее нанесении использовать распылитель. Это также дополнительно облегчит работу. Но цена уже готовых смесей выпускаемых под давлением немного повысится.



Довольно часто этот материал используют для защиты металлических частей в печках или каминах, но некоторые мастера применяют его и для поверхностей другого типа

  • Обычно область применения таких материалов ограничивается местами, которые имеют контакты с различными нагревательными элементами. Или они сами ими являются. Чаще всего это печи, сауны, бани, отопительные системы и рабочие панели на кухне.
  • Стоит отметить, что большинство таких конструкций имеет заводскую защиту и не нуждается в дополнительной обработке. Однако если изделие создается своими руками, то применение подобных составов просто необходимо.



Металлическая конструкция, нуждающаяся в окрашивании с использованием такого материала

  • Также такие материалы используют при реставрации или профилактическом ремонте систем отопления или нагревателей различного рода. Некоторые специалисты утверждают, что он был разработан для автомобильной промышленности. И свое первое применение нашел именно в этой отрасли.
  • Некоторые мастера, при работах в жарком климате применяют такую краску для покрытия поверхностей, постоянно находящихся под открытым солнцем. Именно так они защищают металлические элементы от коррозии. Также при этом создают покрытие, которое устойчиво к высокой температуре.

Совет! Всегда необходимо сопоставлять область применения и температурный режим используемого материала. В противном случае это приведет к большому перерасходу средств.




Окрашивание металлических деталей печи лучше всего производить краской, которая после высыхания будет обладать светоотражающей поверхностью, что значительно снизит расход инфракрасного излучения, повышая эффективность всей конструкции

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более детальную информацию. В том числе, о том, что собой представляют высокотемпературные красители и как их используют. При этом следует сделать вывод о том, что в современном строительстве такие вещества применяются редко. Но порой возникают такие ситуации, где они просто не заменимы ( узнайте здесь, чем покрасить дом снаружи).

Репост
Наверх