MasterStroy-info.ru » Инструменты

Пластиковые водопроводные трубы: разновидности и особенности монтажа

Пластиковые водопроводные трубы: разновидности и особенности монтажа с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки
    • 1.1 Достоинства
    • 1.2 Недостатки
  • 2 Разновидности
    • 2.1 Муфты и металлопластик
    • 2.2 Паяные конструкции
    • 2.3 Клеевые соединения
  • 3 Вывод

С развитием современных технологий в области строительства и водоснабжения стало появляться множество различных материалов, которые по своим характеристикам превосходят все изделия, используемые ранее, и имеют больший срок эксплуатации. Поэтому профессиональные мастера используют для своей работы именно такие системы. При этом особого внимания заслуживают пластиковые водопроводные трубы, которые имеют массу различных разновидностей и требуют совершенно иного способа монтажа, чем конструкции из металла.


Любительское фото водопроводной системы из пластиковых труб в сборе

Преимущества и недостатки

Для начала стоит сказать о том, что видов подобных материалов очень много. Они отличаются способом установки и соединения, а также имеют разные составы. При этом размеры пластиковых водопроводных труб практически всегда соответствуют диаметрам металлических изделий, хотя их длина может сильно отличаться.

Процесс сборки подобных конструкций довольно прост и может выполняться всего одним человеком

Достоинства

Прежде всего, нужно отметить, что срок эксплуатации таких материалов довольно высок.

Такие изделия не ржавеют, отлично переносят взаимодействие с водой и хорошо выдерживают большое давление.



Многослойные системы признаны самыми надежными и практичными

  • Установка подобных систем довольно проста и поэтому вопросы о том, как сделать водопровод из пластиковых труб задаются только начинающими или неопытными мастерами. Однако стоит отметить, что каждый отдельный вид таких материалов имеет свои особенности монтажа и может потребовать наличия определенного инструмента.
  • Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что в таких магистралях практически не образуется налет на внутренних стенках. Это помогает избежать появления пробок и заторов.

Совет!
Выбор конкретного типа данных материалов следует делать в соответствии с техническими характеристиками и особенностями всей системы.
Однако практически все они подходят для использования в бытовых условиях.



До монтажа материал с большим диаметром может изменить немного свою форму, особенно если складируется под открытым небом

Недостатки

  • Для начала стоит сказать о том, что цена на такие трубы напрямую зависит от их качества. При этом соединительные элементы в некоторых видах подобных систем могут стоить просто огромные деньги, по сравнению с обычными металлическими муфтами, сгонами и переходниками для труб.


Для монтажа некоторых систем может потребоваться специальное оборудование

  • Существуют специальные изделия для холодной и горячей воды, а значит, при проектировании и монтаже необходимо учитывать данный момент и стараться не спутать трубы.
  • Готовые системы имеют относительно небольшую прочность от воздействия снаружи. Поэтому если своими руками делается ремонт, то необходимо защитить конструкцию, чтобы не повредить ее при работе. Это же стоит учитывать и на протяжении всего периода эксплуатации.

Совет!
Все подобные системы стоит фиксировать на специальный крепежный материал стараться располагать их таким образом, чтобы снизить всевозможные нагрузки.



Металлопластиковые изделия продаются в виде рулона, от которого всегда можно отрезать необходимое количество материала

Разновидности

В современном мире существует очень много различных компаний, которые производят данные виды материалов. При этом все они претендуют на создание своей уникальной разновидности, к которой стараются выпускать даже уникальный инструмент.

Однако специалисты разделяют все такие изделия по тому, как производится монтаж водопроводных пластиковых труб, а это всего три распространенных способа.



Варианты соединительных элементов, насаженных на трубы

Муфты и металлопластик

Данный вид материала очень популярен, поскольку такие системы выполнены в многослойном варианте, и они отлично переносят не только различного рода нагрузки, но и перепады температур. Обычно водопроводные металлопластиковые трубы устанавливают в магистралях с высокими температурами или в местах, где необходимо защитить материал от внешнего воздействия.



Принцип соединения подобных систем

Стоит сразу отметить, что существуют подобные типы материалов, которые соединяются между собой при помощи паяльника или клея. Однако чаще всего монтаж водопровода из металлопластиковых труб производится с использованием обжимных муфт.

Такие виды соединений можно назвать простейшими, поскольку их конструкция позволяет выполнять даже демонтаж и ремонт, а время установки и дополнительные расходы на нее просто минимальные.

Учитывая простоту таких систем, водопровод из металлопластиковых труб своими руками собирается практически за один день. При этом некоторые производители, стали использовать подобные методы стыковки и для других типов материалов, но они там не прижились, хотя в магистралях с небольшим давлением их можно еще увидеть.

Совет!
Благодаря простоте своего монтажа такие системы часто используются мастерами при установке нагревателей, стиральных машин и другой техники, которая нуждается в подаче воды.



Процесс соединения элементов пластиковой системы посредством пайки

Паяные конструкции

Когда производится монтаж пластиковых водопроводных труб своими руками, то очень часто мастера выбирают изделия, которые соединяются путем пайки. Однако сразу необходимо отметить, что стоимость необходимого для таких работ оборудования может оказаться довольно высокой. Поэтому порой его проще брать в аренду.



Муфты для пластиковых труб

Паяные изделия очень практичны и после стыковки становятся практически монолитными. При этом срок службы пластиковых водопроводных труб подобного образца довольно высок и надежность готовых конструкций позволяет применять их даже при большом давлении или сильном нагреве.

Совет!
Очень важно при пайке соблюдать правильный температурный режим.
В противном случае все достоинства такого материала станут недостатками.



Процесс соединения системы с использованием клея

Клеевые соединения

Подобные системы в последнее время применяются довольно редко. Это связанно с тем, что они не могут выдерживать очень больших температур и сильного давления. Именно поэтому чаще всего можно увидеть поделки из водопроводных пластиковых труб, созданные на основе этого материала.

Важно упомянуть и о том, что такие системы с клеевым соединением труб можно назвать одними из самых дешевых. Все их элементы довольно просты, не имеют дополнительных включений и обладают небольшой стоимостью. При этом подобная прокладка пластиковых водопроводных труб требует только наличия клея, которым умеет пользоваться даже школьник.

Совет!
При правильном монтаже подобные конструкции эксплуатируются довольно длительный срок и их вполне можно назвать надежными.
Однако считается, что это выбор тех людей, которые не имеют средств на более практичные материалы.



Некоторые виды клеящих составов имеют ярко выраженный цвет, чтобы мастер мог отличать обработанные места от тех, на которые еще не нанесен раствор

Вывод


Изучив видео в этой статье можно подробно ознакомиться с подобными типами труб и узнать об их монтаже. При этом основываясь на тексте, приведенном выше, стоит сделать вывод, что практически все пластиковые системы водопровода одинаково надежны и вполне пригодны для бытового использования.

Репост
Наверх