MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как постелить фанеру на бетонное основание?

Как постелить фанеру на бетонное основание? с фото

Один из лидирующих отделочных материалов – фанера, имеет огромное количество положительных характеристик и преимуществ перед другими конкурирующими с ней материалами. С ней очень легко работать, она максимально экологичная, качественная, долговечная и относительно бюджетная.

Сегодняшнее строительство редко обходится без применения фанеры. Особенно это касается полов, в частности бетонных. Несмотря на простоту обращения, необходимо знать, как положить фанеру на бетонный пол, как произвести подготовку, какую именно фанеру для этого выбрать и что может понадобиться при проведении работ.

Выбор фанеры и подготовка поверхности

Укладка фанеры на бетонный пол начинается поверхностной подготовки. То есть для начала следует при помощи длинного уровня проверить весь периметр помещения на наличие перепадов. Если покрытие перепадов не имеет, можно приступать к подготовительным работам.


Не менее важно дополнительно проверить насколько бетонная стяжка сухая. Сделать это очень просто. Достаточно взять обычную полиэтиленовую пленку и постелить ее на бетон на ночь, плотно ее прижав, чтобы не проник воздух.

При наличии конденсата имеет смысл на некоторое время отказаться от проведения работ, так как иначе фанера может отсыреть. Если же пленка осталась сухая, можно делать настил.

Как постелить фанеру на бетонный пол, чтобы она не скрипела, при креплении имела хорошую сцепку и Т.Д.? Для начала вся поверхность идеально вычищается. Причем если крепить материал решено на клей, а не на саморезы, вычищать основание придется не только от бетонных бляшек, но и от различных жировых пятен. Кроме этого весь периметр придется покрыть специальной грунтовкой, либо клеем. Можно использовать для обработки ту же самую клеящую основу, что для крепления материала, предварительно разбавив ее растворителем.

Чем качественнее будет прогрунтована поверхность, тем крепче будет сцепление фанеры с бетоном, и соответственно тем дольше эксплуатация.

Касаемо параметров материала, укладка фанеры на стяжку предполагает либо толщину плиты от 12 до 15 миллиметров. Также ввиду свойств бетона, стелить на него рекомендуются только те листы, которые имеют повышенную влагостойкость.

Какой выбрать клей?

Не менее важно подбирать и клеящую основу, так как от качества и свойств клей в первую очередь будет зависеть, насколько долго покрытие сможет эксплуатироваться. Обычно в этом случае выбор строителей останавливается на быстросохнущем клее. Его использование позволяет продолжить работу буквально через несколько дней после приклеивания листов фанеры.


Если сроки не так важны, применять следует клей на водной основе. Такая обработка будет более экологичной, но высыхание способно занять неделю. При необходимости закончить работы в сжатые сроки, такой клей не подойдет и выбор следует сместить в сторону двухкомпонентного клея.

Данная основа способна высохнуть за сутки. Имеется у этого способа огромное преимущество. Заключается оно в том, что крепить материал можно не дожидаясь, пока бетонная стяжка основательно высохнет. Необходимо лишь предварительно обработать поверхность эпоксидной пропиткой.

Процесс укладки

Прежде чем приступить к укладке фанеры на бетонный пол под ламинат, необходимо ее предварительно обработать:

  • Для начала их распиливают по необходимым размерам и зачищают.
  • Пилить листы рекомендовано электрическим лобзиком, но если его не имеется, допускается распиловка обычной ножовкой. При работе ножовкой придется столкнуться с некоторыми недостатками в виде рваных краев и повышенной затратой времени. С электролобзиком все иначе.
  • После распиловки необходимо заняться обработкой торцов материала. Лучше всего торцы зашлифовывать наждачкой.
  • Вторым подготовительным этапом, как описывалось выше, является обработка бетонной поверхности. Когда этап пройден и основание подготовлено, начинается непосредственное крепление фанеры к бетонному полу.




    Это осуществляется в несколько этапов:

  • Сначала подготавливается клеящаяся масса.
  • Потом внутренняя сторона листа обезжиривается.
  • Если необходимо, на бетонное основание можно постелить гидроизоляцию. Можно использовать обычный полиэтилен. Любую изоляцию следует тщательно скреплять на стыках, например проклеивать малярным скотчем.
  • После того как определены маячки, можно наносить клей. Наносится он и на монтируемый материал и на основание, при помощи специальных инструментов.
  • После того как клей схватился, а это занимает несколько минут, укладывается фанера на бетонный пол. Рекомендуется визуально оценивать обе стороны листа. Если одна сторона хуже другой, внешней оставлять следует ту, которая лучшее выглядит.
  • После укладки, настил простукивается деревянным либо резиновым молотком для лучшего скрепления.
  • Далее электрической дрелью следует просверлить по периметру несколько отверстий, от 6 до 8 штук и закрутить в них саморезы, предварительно вставив дюбеля.
  • Подобные мероприятия осуществляются до тех пор, пока весь периметр не будет смонтирован. Далее весь уложенный пол из фанеры остается в подобном состоянии на пару суток, после чего его необходимо окончательно доработать шлифовкой при помощи специального шлифовального инструмента.
  • После шлифовки, можно приступать к укладке на листы линолеума, ламината или любых других финишных материалов.

    Советы и нюансы при проведении работ

    Те, кто интересуются, как крепить фанеру к бетонному полу, должны понимать, что процесс укладки может протекать с некоторыми ошибками.




    Для того чтобы их не допустить либо вовремя исправить, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Прежде чем приступать к непосредственной укладке, рекомендуется проверить, насколько эффективна в помещении теплоизоляция. Такой подход крайне важен, особенно для загородного коттеджа. Например в случае использования финишного материала в виде ламината, для того чтобы его поверхность была более теплой, рекомендуется полы покрыть дополнительным утепляющим слоем.
  • Как и говорилось выше, следует внимательно относиться к выбору клея. Кроме того что он должен быть высшего качества, следует уметь различать его разновидности.
  • Мало знать, как уложить фанеру на пол, необходимо уяснить и другой факт – по толщине черновые фанерные полы должны быть больше чем финишное покрытие, или как минимум таким же.
  • Не следует забывать про необходимость специальных температурных зазоров между листами. Если они имеются, материал при перепадах температур в помещении сможет самостоятельно и без последствий расширяться и сужаться. Укладывать листы следует с зазорами от 2 до 6 миллиметров.
  • Лучше всего в качестве инструмента для нанесения клея применять зубчатый шпатель. Он помогает распределить весь клей равномерно.
  • Если поверхность неровная, разрешается применение различных видов прокладок, либо использовать различные листы материала с разной толщиной.
  • И конечно же, не следует пренебрегать техникой безопасности. Это в первую очередь касается работе с режущими инструментами и клеящими составами. Рекомендуется использовать защитную маску и перчатки. Это поможет выполнить работу более качественно и предостережет от неприятных последствий и травм.
  • Если следовать рекомендациям, советам и предостережением, весь процесс укладки фанеры на бетонное основание займет немного времени. При следовании технологии, вся процедура укладки от подготовки до финишной отделки, может осуществляться своими силами без привлечения специалистов.

    Конечно же, в этом случае, если что не так, спросить за работу можно будет только с самого себя. Поэтому если есть возможность то для того чтобы уложить фанеру на бетон либо на другое основание, рекомендуется пригласить профильных специалистов. Это может помочь избежать переделок и получить максимальную гарантию конечного результата.

    Видео: Инструкция по креплению фанеры на бетон

    Репост
    Наверх