MasterStroy-info.ru » Материалы

Ремонт: чем отделывают стены в квартире

Ремонт: чем отделывают стены в квартире с фото

Содержание

  • 1 Классические виды отделки
  • 2 Основные виды обшивки стен
  • 3 Оригинальные способы отделки стен
  • 4 Заключение по отделочным работам

Ремонт — это еще и творческий процесс, позволяющий создать нечто неповторимое. То, чем отделывают стены в квартире, потолок или пол, может не только выполнять практическую функцию, но и играть эстетическую роль, создавая оригинальный дизайн любого жилища.

Внутренняя отделка стен является одной из составляющих интерьера помещения. Облицовка стен задает настроение и атмосферу, визуально расширяет или сужает пространство, создает нужный декор.


Отделка стен ПВХ панелями в спальной комнате

Существуют следующие основные варианты отделки стен:

  • Обои.
  • Штукатурка.
  • Краска.
  • Гипсокартон.
  • Плитка.
  • Побелка.
  • ПВХ-панели.
  • Ткань.
  • Фанера.
  • Чем отделать стены — вопрос, решаемый индивидуально, исходя из типа помещения, его площади и стиля. Но любой из вариантов может выигрышно использоваться и смотреться как самостоятельно, так и в комбинированном виде с другими материалами.




    Декоративная штукатурка в интерьере квартиры

    Варианты отделки стен состоят из классических и нестандартных облицовочных материалов.

    Классические виды отделки

    К наиболее классическим видам отделочных материалов относятся обои, побелка, штукатурка и покраска. Это категория материалов для отделки стен своими руками.

    Обои актуальны во все времена за счет разнообразия фактур, рисунков, цветовой гаммы, множества фотообоев. При выборе этого вида отделки надо учитывать форму комнаты, температуру, влажность, износостойкость. Обои задают тон, скрывают неровности, увеличивают пространство.

    Покраска — самый простой способ отделки и декора стен, позволяющий менять цвет, создавать узоры, наносить росписи. Перед тем как выбрать покраску, необходимо добиться идеальной ровности стен. Выбор качественной краски также необходим. Зато сочетание различных оттенков на разных участках стен или комбинирование разных красок создает стильный интерьер.




    Фотообои в гостиной

    Побелка — самый бюджетный вариант, выгодный в условиях высокой влажности. Это экологически чистая и гигиеничная процедура будет долгое время содержать в порядке и чистоте поверхность стен.

    Декоративная штукатурка как очередная разновидность отличается по своей текстуре, свойствам и видам. С ее помощью создаются уникальные рисунки, узоры и целые сюжеты. Возможна имитация любого другого отделочного материала.

    Основные виды обшивки стен

    Чем отделать стены или обшить их бюджетно и практично? Облицовочные работы ведутся с применением таких материалов, как керамическая плитка, гипсокартон, пластиковые панели, древесина, фанера.

    Керамическая плитка имеет массу достоинств. Она прочная, огнеупорная, обладает хорошей шумоизоляцией, легко моется. Но подходит не для всех комнат. Или может использоваться лишь на части стены, сочетаясь с другими материалами.




    Межкомнатная гипсокартонная арка

    Гипсокартон позволяет выровнять стены, скрыть коммуникации (проводку, трубы или даже утеплитель). Делает интерьер гибким за счет способности создавать арки и всевозможные переходы. Это является отличным способом зонирования и подчеркивания пространства помещения.

    Панели не требуют предварительной подготовки и коррекции стен. Они легко монтируются, ускоряя процесс обшивки стен своими руками, просты в уходе, влагоустойчивы и хорошо изолируют звуки. Декоративные панели обладают невысокой прочностью и из-за своей ненатуральности могут быть токсичны. Поэтому отделка стен пластиком, как правило, не используется в спальнях, гостиных и детских комнатах.

    Деревянная обшивка — экологически чистый, долговечный, всегда модный способ облицовки стен. Благодаря вагонке, деревянным панелям, блокам, пробковому материалу, сочетанию поленьев в жилом помещении создается благоприятный микроклимат, постоянно присутствует приятный запах.




    Облицовка стен фанерой

    Отделка стен фанерой — наиболее качественный вид таких работ. Фанера в качестве настенного покрытия скрывает дефекты, выравнивает поверхность, может использоваться самостоятельно или как основа под лак, краску, обои или ткань.Отделка стен фанерой создает уют и комфорт в сочетании с обоями, домашним текстилем, правильно подобранной подсветкой. Может быть выполнена отделка стен своими руками.

    Оригинальные способы отделки стен

    Отделку стен можно проводить, выбирая достаточно нестандартные материалы: ткань, декоративный камень, линкруст, 3D-панели, мозаику.

    Тканевое оформление невероятно уютно, помимо оригинального декора текстиль — это еще хороший метод утепления и улучшения акустических свойств помещения. Ткань можно наклеивать или натягивать в подрамник. В любом случае этот процесс не будет сложным и дорогостоящим. Отделка стен тканью всегда выглядит стильно.




    Оригинальное решение по отделке стен тканью

    Декоративный камень не стоит использовать в чрезмерном количестве, так как он утяжеляет пространство. Но если необходимо создать оригинальный интерьер и в то же время прочный, экологичный, то другого материала не существует.

    Линкрустом называется альтернатива лепнине. На обои наносят различную пластмассу или смолу с созданием эффекта гладкости или рельефа, а затем окрашивают в нужный цвет. Процесс достаточно сложный в монтаже, материал не терпит низкой температуры и требует регулярного ухода, но создает роскошный интерьер, экологичный, прочный, пластичный.

    Отделку стен 3D-панелями проводят тогда, когда необходимо создать акцент на определенной зоне помещения. Лучше применять этот материал в помещениях достаточно большой площади, поскольку он скрадывает пространство и уменьшает его.

    Мозаика из различных материалов (плитка, дерево, металл, мех и кожа) — неповторимая композиция, подходящая для различных направлений интерьера. С помощью мозаики дизайнеры рекомендуют выделять какой-то особый предмет интерьера комнаты (зеркало, панно, часы).




    Обои с линкрустом

    Заключение по отделочным работам

    Современных способов внутренних работ с поверхностью стен при выполнении косметического ремонта существует множество.

    Необходимо лишь ориентироваться в качестве выбираемых материалов для облицовки, особенностях их монтажа и эксплуатации, наличии определенных свойств. Следует учитывать характеристики рабочего пространства: размеры, стилистику, освещенность и пр. Тогда провести ремонт будет не так сложно и затратно, а на вопрос, чем отделать стены, легко найдется правильный ответ.

    Репост
    Наверх