MasterStroy-info.ru » Ремонт

Виды и установка теплого плинтуса

Виды и установка теплого плинтуса с фото

Среди современных систем отопления особую актуальность начинают приобретать теплые плинтусы. На европейских и американских ранках эта система находится уже продолжительное время, но в нашей стране является новинкой.

Несмотря на это электрический плинтус и с системой водяного отопления приобретает все большую популярность и незаменимость.

Разновидности теплого плинтуса

Система теплых полов во многом аналогична конструкциям из плинтусов. Все те же условия нагрева при помощи воды и такой е электрический нагрев.


У каждого вида одно внешнее сходство – декоративный короб, который достаточно прост, компактен и удобен в эксплуатации.

К основным недостаткам электрического варианта относится его повышенное электропотребление, а для его прокладки требуется оснастка мощного электрокабеля.

С водяной конструкцией все иначе. Ее можно вмонтировать в отопительный котел либо в тепловой коллектор.

Что один вариант, что второй можно полноценно совмещать с любыми другими видами отопления и что главное, новый способ может обойтись без высокой температуры начального носителя за счет чего расход электричества заметно снижается.

Для максимального комфорта и контроля рекомендовано в каждом помещении дополнять систему отопления специальными регуляторами. Например, если в комнате у детишек температура должна быть выше, чем в остальных, а в гостиной естественно ниже.

Конструктивные особенности

Конструкция теплого плинтуса включает несколько составляющих:

  • Заднюю панель, играющую защитную роль от воздействия температур и необходимую для установки на нее нагревательных приборов.
  • Радиаторы, которые и являются нагревательными элементами.
  • Наружную панель в которой имеются щели для того чтобы потоки воздуха непрерывно циркулировали.
  • Сеть декоративных и поворотных заглушек.
  • Заводские установки имеют среднюю мощность в пределах 240 Вт и этого достаточно для обычной жилой комнаты.


    Если же самостоятельно изготовить подобное плинтусное отопление своими руками может возникнуть ряд определенных проблем в виде:

    • Для того чтобы добиться средней мощности необходимой для обогрева помещения, нужно установить максимальное количество теплообменных пластин. Паять их следует таким образом, чтобы они как можно плотнее соприкасались с медной трубкой. По-другому эффективной теплоотдачи не достигнуть.
    • Необходимо изготовить специальный декоративный кожух для того чтобы он обеспечивал максимальный нагрев воздушного пространства и одновременно мог выстоять при термическом нагреве.

    Из перечисленного выше назревает вопрос, можно ли добиться от теплого плинтуса водяного своими руками такой же теплоотдачи как от заводского варианта? Скорее всего нет. Повторить с абсолютной точностью самостоятельно изготовление достаточно сложно и как минимум не актуально. Суть в том, что можно пойти другим путем – альтернативным.

    Основополагающим при изготовлении этой конструкции является результат с хорошим обогревом комнаты, не выходя за рамки параметров высоты и ширины плинтуса.

    Понятно, что самостоятельно не получится сделать аналогичные медные радиаторы и в качестве альтернативы можно отказаться от пластин в пользу медных трубок. Наиболее актуальным является диаметр трубки – 16 мм, но в отдельных случаях допускается применение от 10 до 20 мм.

    Способы изготовления конструкции

    Пока что теплые плинтуса на территории российской федерации следует относить к роскоши. Но некоторые Кулибины нашего времени решили не стоять на месте, и на сегодняшний день для простого обывателя с их помощью разработано несколько действенных способов изготовления этих конструкций своими руками.




    Существует несколько способов, но наиболее актуальны следующие:

    Вариант 1. Для его воплощения необходимо запастись неотоженными медными трубками и кровельной листовой медью 0.4 мм толщиной. Далее следует следовать определенному алгоритму:

    • 60 см кровельной меди необходимо разрезать на отдельные полосы по 15 см каждую.
    • Края полосок по всей длине следует отбортовать под углом в 90 градусов и длиной полки от 7 до 8 см.
    • После этого нужно осуществить припой медных трубок к тыльной стороне конструкции.
    • Окончание каждой трубки желательно слегка отогнуть, так как в дальнейшем это поспособствует более удобному одеванию переходников.
    • Для того чтобы регулировать температуру следует установить на конструкцию термостат. Преимущественно данный регулятор устанавливается с ручным управлением.
    • Все места соединения следует прикрыть с помощью медных вставок.
    • В качестве окончательного этапа панели прикрепляются к стене при помощи обычных монтажных клипс.

    Имеются живые примеры, когда подобная конструкция работала на протяжении 10 лет и она свободно обеспечивала среднюю температуру в помещении 21 градус.

    Что касается второго варианта, то сделать теплый плинтус своими руками в этом случае предусматривает изготовление из обычных профилей из алюминия для монтажа гипсокартона.

    В этих профилях (сверху и снизу) с помощью болгарки пропиливаются небольшие отверстия. После этого их следует прикрепить к стенке.

    Далее пару медных трубок следует уложить поверх на профиль и прикрутить к нему обычной алюминиевой проволокой. Всю эту уникальную конструкцию необходимо уложить внутрь и закрепить таким образом, чтобы расположение труб было одна поверх другой.

    Собирать отдельные детали этой конструкции желательно при помощи фитингов и спайки трубок. Таким образом можно сделать теплый плинтус самостоятельно. И хотя эта модель менее эффективна, чем заводская, она вполне работоспособна, а главное менее затратная.

    В чем плюсы и минусы теплого плинтуса




    У конструкции теплого плинтуса имеется немало достоинств. Вследствие этого эта альтернатива стала конкурентной многим другим вариантам отопления.

    У каждого варианта естественно имеется свой плюс в использовании, например:

    • У системы отопления невероятно компактные размеры, которые значительно экономят свободную площадь, позволяя ее использовать в любом назначении.
    • У этого вида отопления изготовителями разработано немало цветовых и дизайнерских решений в виде оригинальных декоративных панелей.
    • Как водяной тип отопления, так и электрический монтируется по всему периметру комнаты, вследствие чего воздушные теплые потоки равномерно распространяются по помещению.
    • Систему отопления невероятно просто установить без обращения к услугам специалистов.
    • За счет этой конструкции полностью исчезает вероятность появления и распространения сырости и плесени.

    Что касается минусов этой конструкции то к ним можно отнести:

    • Если в помещении установлено много мебели, установлена которая впритык к стене, то у данного вида обогрева эффективность сильно снижается.
    • Также следует отметить, что заводская конструкция имеет высокую стоимость, которую не каждый может себе позволить.
    • Кроме того что сама конструкция имеет высокую стоимость, ее установка посредством специалистов не менее дорога.

    В связи с этим назревает вопрос, как сделать теплый плинтус самому, если имеются все комплектующие?

    Как смонтировать самому заводскую конструкцию

    Первым делом необходимо подготовить все необходимые инструменты и затем перейти к самому монтажу, заключается который из 18 этапов:

  • Для начала следует проложить трубы. В качестве начальной точки естественно выступает коллектор.
  • Далее следует внимательно измерить рулеткой расстояние от коллектора до устанавливаемого плинтуса.
  • После этого берутся трубы, регулируются их размеры согласно замерам и прокладываются синим значком вверх.
  • При помощи защитной ленты необходимо проклеить то место, куда планируется вмонтировать плинтус.
  • Далее начинается монтаж теплого плинтуса, следуя от угла.
  • При помощи саморезов либо качественного силикона к стене следует закрепить профиль.
  • Для того чтобы прикрепить клипсы, следует отступить от угла 10-20 см и просверлить отверстия.
  • После этого осуществляется монтаж самих конвекторов.
  • На каждую из трубок следует надеть гайку, втулку и защитную прорезиненную прокладку. Это необходимо для безошибочной установки муфты.


  • Потом специальная поддерживающая муфта скрепляется с пластиковой трубкой.
  • Далее при помощи гаечного ключа трубы тщательно скручиваются.
  • При помощи термборда регулируются латунные ребра. Если их слишком много, то можно откусить часть кусачками.
  • После этого крепится одна секция за другой при помощи переходников. В углах необходимо оставить небольшое расстояние для установки декоративных креплений.
  • В углах крепление происходит с помощью специальных переходников.
  • После последней секции, которая закрывается нержавейкой нужно закрыть крышку конструкции, предварительно нанеся изнутри специальную ленту в качестве изоляции и защелкнуть на клипсы.
  • Далее нужно поставить все элементы декора в виде заглушек и угловых соединений. Объединить установленную конструкцию с тепловым коллектором и включить воду. Если все выполнять согласно инструкции по монтажу, то данная конструкция должна функционировать.
  • Иногда герметичность теплого плинтуса бывает нарушенной и в этом случае достаточно при помощи обычного гаечного ключа подкрутить места соединений.

    В заключение следует добавить, что конструкции теплого плинтуса относятся к категории самых оптимальных решений для организации комфортного и главное экономного отопления.

    Завышенная стоимость на электрический и водяной вариант исполнения в России затягивает процесс внедрения этой системы. Но она медленно и уверенно находит свое применение за счет своей эффективности.

    Видео: теплый плинтус

    Репост
    Наверх