MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как оформить однокомнатную квартиру 30 кв м

Как оформить однокомнатную квартиру 30 кв м с фото

Маленькую однокомнатную квартиру нельзя назвать пределом мечтаний. На первый взгляд, в ней тесно и негде дать волю фантазии. Но если взять на вооружение несколько простых приемов, то дизайн однокомнатной квартиры 30 кв может стать оригинальным. А в помещении поместится все необходимое для комфортной жизни.


Содержание

  • 1 Подготовительный процесс
  • 2 Стили
  • 3 Организация зон
    • 3.1 Совмещение кухни и комнаты
    • 3.2 Совмещенный санузел
    • 3.3 Прихожая
    • 3.4 Отдельная кухня
    • 3.5 Жилая комната
  • 4 Цветовое решение
  • 5 Дизайнерские советы
  • 6 Заключение

Подготовительный процесс

Перед тем как начать ремонт в вашей квартире, необходимо все хорошо продумать. Для создания органичного дизайна однокомнатной квартиры 30 кв. м рекомендуется обратиться к услугам профессионала. Стоит услуга недешево, но мастер поможет вам использовать каждый метр с наибольшей пользой.

Если у вас нет возможности обратиться к дизайнеру, или вы просто не хотите этого делать, следует самостоятельно нарисовать план помещения. Обдумать, где будет находиться мебель, какого цвета стены вы хотите видеть, и каким будет освещение. Если заранее не продумать план, то высока вероятность получить некомфортный интерьер, который наскучит вам через пару месяцев, и вы вновь задумаетесь о ремонте.

В квартире обязательно должны быть рабочая зона, зона отдыха, место для сна и приема гостей. Хорошо подумайте над тем, как будет выглядеть каждая из зон. Начертите план вашей квартиры и нарисуйте примерное расположение мебели, поделите пространство.


Стили

Дизайнерский мир знает больше 50 стилей оформления помещений. Но далеко не любой из них украсит интерьер однокомнатной квартиры. Задумываясь над дизайном, отдайте предпочтение одному из следующих направлений:

  • Минимализм. Отлично подходит для маленькой 1 комнатной квартиры. Используется минимальное количество мебели. Стиль отличается элегантностью и простотой. Используются светлые пастельные тона, возможно использование рисунка на небольшом участке стены. Мебель должна быть глянцевой для отражения света;
  • Хай-тек. Подойдет для людей, следующих веяниям моды. Мебель изготавливается из хромированных материалов и имеет прямые геометрические формы. Стены и мебель должны быть выполнены в одной цветовой гамме. Используется много стекла. В основном, применяются белые и серые тона, которые зрительно расширяют комнату, возможны яркие акценты в аксессуарах. А использование большого количества светильников позволит сделать комнату объемной и светлой;
  • Поп арт. Если вы творческая личность — это ваш вариант. В дизайне квартиры 30 кв. используются яркие кислотные цвета. Мебели должно быть мало. А вот стены украшают постеры и портреты героев комиксов. Большинство предметов мебели бескаркасные и мобильные;


  • Лофт. Для создания этого стиля на площади тридцать квадратов придется постараться. Он больше подходит для студии. В интерьере используется сочетание двух цветов. Мебель многофункциональная, и ее немного;
  • Прованс. Хорошо подойдет для небольшой гостиной. В интерьере применяются светлые цвета, которые зрительно увеличат помещение. Мебель и текстиль также пастельных оттенков. Допускается использование небольшого количества цветочных рисунков.

Изучите особенности каждого стиля и примите взвешенное решение. Главное, чтобы вам было комфортно и хотелось возвращаться домой.

Организация зон

Отличным способом размещения всего необходимого в небольшом помещении является перепланировка. Вы можете объединить комнату и кухню, комнату и балкон, сделать совмещенный санузел. Убирая стены, вы освобождаете дополнительное пространство, а отделить зоны можно предметами мебели.

Важно! Любую перепланировку необходимо согласовывать с БТИ. Вам должны выдать разрешение на снос стены и подтвердить, что она не является несущей.

Совмещение кухни и комнаты

Совмещение жилой комнаты и кухни – хорошее решение для маленькой квартиры. У дизайна студий много различных вариантов. Разделить общее пространство на зоны помогут стеллажи или барная стойка. Последняя заменит вам громоздкий обеденный стол и поможет сделать интерьер стильным. А небольшие стеллажи позволят поместить большое количество вещей. В такой комнате вам будет комфортно встречать гостей, а большая семья с детьми разместит все свои вещи.




Следует помнить о некоторых минусах совмещения:

  • Запахи из кухни будут попадать в комнату, поэтому потребуется установка довольно мощной вытяжки;
  • Невозможность уединения. Если вам необходимо уединиться, например, для работы, в совмещенной квартире это будет сложно сделать.
  • Разделить зоны можно при помощи цвета, мебели, занавесок или перепадов высот. Так, спальную зону можно разместить на подиуме. Так у вас добавится и дополнительное место для хранения, если вмонтировать в него выдвижные ящики.

    Гостиную зону можно выделить при помощи света. Разместите над диваном и столиком как можно больше света. А вот в спальной зоне, наоборот, поставьте пару небольших торшеров.

    Отделить пространство можно и при помощи мебели. Так, между спальной и гостевой зоной можно поставить ширму или этажерку. Только будьте аккуратнее с аксессуарами. Их не должно быть много, иначе комната будет перегружена. Выделить кухонную зону можно при помощи барной стойки. Красиво будет выглядеть большой аквариум, помещенный между кухонной и гостиной зонами. Но для маленькой квартиры, где каждый квадратный метр на счету, это не самое лучшее решение.




    Совмещенный санузел

    Если у вас раздельные туалет и ванная комната, то их можно совместить. Благодаря совмещению вы сможете выделить пространство для установки стиральной машины или раковины. В совмещенном санузле можно поставить душевую кабину. Но объединенная с туалетом ванная не подойдет для больших семей.

    Прихожая

    Прихожую также можно совместить с жилой комнатой. Так вы сделаете помещение еще просторнее. Но учитывайте, что вся грязь с улицы будет попадать к вам в жилое помещение. Если вы решили оставить прихожую отдельной, и в ней есть кладовка, то дополнительное помещение можно превратить в одежный шкаф. Обустройте там полки и вешалки, поставьте коробки для обуви. Прием позволит вам убрать из жилой комнаты много вещей и освободить пространство для дополнительной мебели. Непосредственно в коридоре поставьте небольшой шкаф или вешалку для сезонной верхней одежды и для приема гостей. Повесьте зеркало, которое добавит пространству визуального объема.

    Если прихожая большая, то можно поставить полноценный шкаф-купе, в раздвижные двери которого будут встроены зеркала. Света в помещении должно быть много. Для стен и мебели лучше выбирать светлые оттенки.

    Отдельная кухня

    В маленькой квартире и кухня, как правило, небольшая. Если вы не хотите объединять ее с комнатой, то оформить ее необходимо правильно. Используйте встроенную технику. Мебель лучше всего сделать под заказ в соответствии с вашими размерами. Подоконник следует использовать: его можно увеличить и оборудовать обеденную или рабочую зону. А если под подоконником установить выдвижные ящики, получится отличное место для хранения кухонной утвари. Используйте линейное или параллельное расположение мебели.

    Жилая комната

    В дизайне однокомнатной квартиры 30 кв. м особое внимание следует уделить самому большому помещению – жилой комнате. Используйте только светлые оттенки и старайтесь не перегружать помещение рисунками. Мебель лучше всего выбирать с зеркальными и глянцевыми поверхностями.

    Отдавайте предпочтение предметам-трансформерам. Например, раскладной диван-кровать позволит решить сразу две проблемы. Во-первых, на него можно усадить всех гостей. Во-вторых, ночью он станет полноценной спальной зоной.




    Если к комнате примыкает балкон, его следует использовать рационально. Можно разместить на нем дополнительные полки и систему хранения для вещей. А если остеклить и утеплить его, балкон станет для вас уютной гостевой зоной или кабинетом.

    Подоконник в комнате можно переоборудовать в письменный стол или в комод. Для этого нужно увеличить размеры подоконника и встроить под него ящики и полочки.

    Цветовое решение

    Гармоничный дизайн маленькой квартиры зависит от цветовой гаммы. Неверный подбор оттенков стен и мебели сыграет злую шутку и «украдет» размеры квартиры. Оформление может быть выполнено в одном цвете, но различной фактуры.

    Цвета должны сочетаться друг с другом. Например, если в оформлении преобладает белый цвет, то аксессуары могут быть ярких оттенков. Хорошо будет выглядеть интерьер квартиры в одной цветовой гамме. Например, гармонично выглядит комната, выполненная в бежевых и коричневых тонах.




    Для разделения пространства на зоны можно использовать цветовые переходы на полу. Для студии хорошим решением станет использование плиточного покрытия на полу и ковролина в спальной зоне. Ламинат подойдет для гостиной и прихожей. Также в гостиной зоне можно положить светлый мягкий ковер.

    Дизайнерские советы

    Интерьер квартиры получится оригинальным и функциональным, если следовать следующим советам:

    • В помещении с балконом дверь на лоджию следует сделать полностью стеклянной (по типу французского окна): так в комнату будет проникать много света;
    • Не рекомендуется использовать обои с рисунком: они зрительно уменьшают комнату;
    • Не стоит использовать тяжелые шторы и ламбрекены. Они перегружают пространство и зрительно сужают стены;


    • Высокие двери в квартире зрительно «приподнимают» потолок;
    • Уберите все антресоли, они, напротив, опускают потолок;
    • Лучше приобрести шкафы-купе;
    • Визуально увеличить пространство помогут древесный и белый тона, пастельные оттенки, цвет слоновой кости и охра;
    • Используйте как можно больше осветительных приборов, в помещении должно быть как можно меньше темных углов;
    • Если позволяет высота потолков, используйте подиум. Он поможет отделить зоны и организовать дополнительные места для хранения;
    • Обзаведитесь большим количеством встроенной мебели. Она экономит пространство;
    • Для деления пространства используйте открытые стеллажи. На них можно хранить книги и небольшие предметы, смотрятся они оригинально и отлично справляются с зонированием.
    • Выбирайте светлые глянцевые и зеркальные покрытия. Повесьте несколько зеркал. Отражая предметы, они создают ощущение увеличенного пространства;


    • Не используйте слишком много аксессуаров. Перегруженное помещение выглядит маленьким;
    • Утепленный балкон станет отличным функциональным продолжение квартиры. Там можно организовать кабинет, зону отдыха или столовую;
    • Максимально используйте каждый уголок вашей квартиры. Полезными могут быть подоконники и кладовки. Грамотная перепланировка поможет высвободить нужные метры.

    Заключение

    Дизайн квартиры 30 кв. может быть функциональным и уютным. Главное — соблюдать простые правила в оформлении помещения. Используйте как можно больше света и пастельных тонов при оформлении. Превратите кладовку в просторный шкаф, подоконник — в обеденную зону, а балкон — в кабинет, и у вас сложится впечатление, что ваша квартира не такая уж маленькая. И все необходимые для жизни предметы и мебель органично впишутся в квартиру. Различные стили помогут сделать дизайн современным и практичным. Пригласить гостей в такой дом будет не стыдно.

    Репост
    Наверх