MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Какие шторы нужны в деревянном доме?

Какие шторы нужны в деревянном доме? с фото

Шторы в деревянном доме, как и другие детали интерьера, должны быть выполнены с нотками деревенского стиля. Деревянные постройки, будь то двухэтажный коттедж или небольшой домик, всегда имеют особую атмосферу внутри, они как будто наполнены теплом и уютом. В таких домах очень приятно проводить время как в одиночку, так и в шумной компании. В последнее время популярность деревянных домов значительно возросла. Современные постройки нередко дополняют сложными и необычными элементами архитектуры. Правильное и грамотное оформление окон в таких домах позволит не только подчеркнуть основную сюжетную линию в дизайне интерьера, но и сделать помещение визуально просторнее и светлее.


Оформление деревянного дома

Выбирая шторы для загородного дома, следует отдавать свое предпочтение моделям из натуральных тканей, таких как лен, хлопок, ситец и др. Также можно использовать тонкие шерстяные полотна, плотных же рекомендуется избегать, поскольку на общем фоне с массивными деревянными стенами они будут выглядеть излишне тяжелыми и зрительно отягощать интерьер. Для того чтобы создать атмосферу тепла, уюта и домашнего комфорта, деревянный дом следует оформлять в таких стилях:

  • Этнический дизайн. Он предполагает наличие каких-нибудь особенностей того или иного народа, в истории которого широко использовалось строение домов из дерева. К таким странам можно отнести Финляндию, Россию, Норвегию, Швецию и пр.
  • Экологический стиль. Этот дизайнерский ход в последнее время все больше набирает популярность. В дизайне такого типа обязательно присутствуют элементы декора, выполненные из природных материалов, будь то люстра из натуральной лозы или столешница, отделанная неотесанным деревом. Прикосновение к каждому элементу декора должно быть подобно прикосновению к самой природе.
  • Деревенский дизайн. Особенно удачно его применение при оформлении загородного дома. Основными чертами этого стиля принято считать простоту, грубоватость, а также некоторые элементы ручной работы. Не допускается никакой роскоши и шика, все должно быть просто и лаконично.
  • Обои в таких домах практически не используют, оставляя естественные деревянные стены.

    Дизайн окон в деревянном доме

    Приступая к оформлению оконного пространства, необходимо учитывать такую деталь, как размер самого окна. Для маленьких окон отлично подойдут шторы, выполненные в стиле кантри, основной акцент которых будет именно на простоте. Цветовая гамма тоже должна быть неброской, лучше обратить внимание на ткани пастельных, приглушенных тонов или выполненные в стиле французского Прованса. Наиболее часто успехом пользуются шторы и гардины, представленные в бежевых, коричневых и шоколадных цветах, они как нельзя лучше гармонируют с общим интерьером. Узоры на ткани имеют место, однако предпочтительнее, если это будет мелкий рисунок с растительными мотивами. Черный цвет недопустим для отделки окон в деревянном доме, так как он будет скрадывать пространство и отягощать общую атмосферу.

    Несмотря на размер окна, ткань должна быть легкой и струящейся, как ручеек в окружении деревьев, ведь древесного материала немало в деталях интерьера. Декорировать шторы можно различными элементами ручной работы, например, бахромой, кисточками и разнообразными завязками, которые помогут добавить колоритности в общий дизайн.




    Особое внимание стоит обратить на карнизы, которые обязательно должны быть деревянными. Наконечники карниза могут быть коваными или с элементами ковки, а также резными с различными узорами. Наличие стразов, перьев, блесток и прочих деталей роскоши и пафоса недопустимо в подобном интерьере, так как будет выглядеть вычурно и не соответствовать общему стилю.

    Для того чтобы добавить в интерьер деревянного дома нотки современности, можно оформить окна при помощи римских штор. Такие модели прекрасно сочетаются с деревянными стенами и зрительно увеличивают пространство в помещении благодаря своим компактным размерам.




    Характерной особенностью обладают шторы для кухни или столовой, выполненные, как и прочие, из натуральных тканей, однако они не должны быть длиннее подоконника.

    Репост
    Наверх